Семьям погибших в Пакистане альпинистов наконец-то выплатили компенсацию

Погибшие на Нангапарбат украинские альпинисты Свергун Игорь, Кошаев Бодави и Коняев Дмитрий.
Погибшие на Нангапарбат украинские альпинисты Свергун Игорь, Кошаев Бодави и Коняев Дмитрий.


Спустя почти год после расстрела у подножья горы Нанга-Парбат в Пакистане, в результате которого были жестоко убиты 11 человек, в том числе харьковские альпинисты Игорь Свергун, Дмитрий Коняев и Бадави Кашаев, семьям погибших выплатили обещанную компенсацию, об этом сообщает сайт http://www.segodnya.ua/

Решение о выплате компенсаций было утверждено распоряжением Кабинета Министров Украины от 23 апреля 2014 года

На их счета уже поступило по 100 тыс. грн из резервного фонда госбюджета. Напомним, в сентябре прошлого года адвокаты, представляющие интересы семей погибших, отправили требование властям Пакистана выплатить компенсацию в размере $300 000 каждой семье.
Однако Пакистан своей вины до сих пор не признал, хотя правительство Пакистана, в апреле выплатило компенсацию в размере 1 000 000 непальских рупий (~ 10 000 $ США) альпинисту из Непала, трагически погибшему при атаке террористов на Базовый лагерь.

«Скорее всего, часть полученных денег я отдам на развитие альпинизма в нашем городе», — поделился с «Сегодня» сын Бадави Кашаева, Артур.
Парень уверяет: семьи погибших поддерживают друг друга, не забывают о них и в харьковском альпклубе. «В пятницу в 16:00 на скалодроме «Вертикаль» состоится фестиваль «Кубок памяти», который мы посвящаем погибшим ребятам», — рассказал нам президент облфедерации альпинизма и скалолазания Геннадий Копейка.

Подробней о проведении фестиваля "Кубок Памяти" читайте в нашей подборке материалов >>>>

Теги: Трагедия на Нанга Парбат 2013, погибли украинские альпинисты на Нанга Парбат, Nanga Parbat Terrorists Kill, Украинцы убиты в Пакистане, украинские альпинисты в Пакистане, погиб Свергун Игорь, погиб Кошаев Бодави, погиб Коняев Дмитрий
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ