На 79 году жизни скончался Мишель Дарбелле (Michel Darbellay) - первый альпинист, прошедший в одиночном восхождении северную стену Эйгера

Мишель Дарбелле (Michel Darbellay) после своего восхождения на северную стену Эйгера
Мишель Дарбелле (Michel Darbellay) после своего восхождения на северную стену Эйгера


Мишель Дарбелле (Michel Darbellay) - швейцарский альпинист, горный гид и организатор многочисленных национальных экспедиций, вошел в историю альпинизма прежде всего своим невероятным первым в истории сольным восхождением по северной стене Эйгера

Эйгер (нем. Eiger) — горная вершина в Бернских Альпах высотой 3970 м над уровнем моря.

Выступающий из центрального горного хребта Бернских Альп Эйгер целиком находится на территории швейцарского кантона Берн.
Вместе с вершинами Юнгфрау (нем. Jungfrau) и Мёнх (нем. Mönch) он образует знаменитое трио и возвышается над окружающим ландшафтом.

Панорама: Эйгер, Мёнх и Юнгфрау. Вид с Мэннлихена
Панорама: Эйгер, Мёнх и Юнгфрау. Вид с Мэннлихена


Весь покрытый льдом, внушающий страх Эйгер, на протяжении многих лет является притягательным местом для альпинистов. Карты Эйгера содержат более 20 маршрутов.

И хотя первое восхождение на Эйгер было совершено 11 августа 1858 года гриндельвальдскими проводниками Кристианом Альмером и Петером Бореном вместе с их ирландским гостем Чарльзом Баррингтоном по Западной стене Эйгера, его непреступная Северная стена оставалась непокоренной еще 80 лет!


Северная стена известна прежде всего катастрофами, особенно произошедшей с Тони Курцем и Андреасом Хинтерштойссером, Эди Райнером и Вилли Ангерером в 1936 году.

Эйгер. Северная стена
Эйгер. Северная стена


Впервые Северная стена Эйгера была преодолена 21-24 июля 1938 года немецко-австрийской группой альпинистов, состоявшей из Андерля Хекмайра (Anderl Heckmair), Людвига Вёрга (Ludwig Vörg), Фритца Каспарека (Fritz Kasparek) и Генриха Харрера (Heinrich Harrer)

С тех пор, по крайней мере, еще 55 человек погибли при попытке забраться на Северный склон, на это 1800-метровое «лицо великана» — так переводится топоним «Эйгер» с местного диалекта.

И вот... со 2 по 3 августа 1963 г. швейцарец Мишель Дарбелле (Michel Darbellay) совершил первое одиночное восхождение на Эйгер. На это ему понадобилось 18 часов!
К моменту этого исторического прохождения Мишелю, родившемуся 21 августа 1934 года исполнилось 25 лет.

Мишель с самых ранних лет влюбился в высокие горы, которые он регулярно посещал вместе со своим отцом и братьями. С пятнадцати до двадцати двух лет он практиковал классический альпинизм, прежде чем перейти к его усовершенствованию и стать одним из пионеров легкого альпийского стиля восхождения и начать восхождения на высочайшие вершины Альп и мира.
Примечателен тот факт, что Мишель, только на следующий год, после прохождения северной стены Эйгера стал профессиональным альпинистом, вступив в ряды горных гидов Швейцарии! Как он сам говорил, к этому его подтолкнула история о трагедии на Монблане 1961 года
Затем он также стал профессиональным горнолыжным инструктором, и работал им в горнолыжном курорте Вербье.
Но эта работа нисколько не уменьшила его пыл к высоким горам, и вскоре Мишель, как горный гид сопровождал своих клиентов на горы Гималаев, Аляски, Африки, Гренландии, и конечно же, в большей степени горы Альп.

Мишель Дарбелле (Michel Darbellay) в 1963 году
Мишель Дарбелле (Michel Darbellay) в 1963 году


Постепенно отказываясь в своей технике восхождения от привычной для альпинистов того времени техники ИТО (искусственных точек опоры), Мишель практикует быстрый и легкий стиль восхождения: "Это не было гонкой за скоростью, но мы, кто родился среди гор и знали их опасности с малых лет, не любили бивуаки и стремились вернуться с их склонов домой как можно быстрее. Эта привычка позволила нам все чаще отказываться от классического восхождения" - говорил Мишель.
В качестве примера такого восхождения, будучи уже профессиональным альпинистом, Мишель со своими друзьями совершил быстрое восхождение по северной стене Маттерхорна, показав что с использованием революционной техники альпинизма можно было подняться по неприступной для большинства альпинистов стене быстрее чем по стандартному маршруту..

Празднование подвига Мишеля Дарбелле (Michel Darbellay) после покорения в соловосхождении северной стены Эйгера
Празднование подвига Мишеля Дарбелле (Michel Darbellay) после покорения в соловосхождении северной стены Эйгера


Однако, именно подвиг 1963 года на северной стене Эйгера, был на первых страницах журналов по всему миру, сделав Мишеля героем альпинизма и дав ему невероятную рекламу среди его будущих клиентов, которые хотели получить небывалый всплеск адреналина.
Но, Мишель, в свойственной ему манере характера, никогда не хвастался этим восхождением, и также он в своем восхождении и не планировал делать победные снимки на вершине горы. Он знал, что до него, многие сильные альпинисты погибли пытаясь пройти северную стену Эйгера; поэтому, что бы не пугать свою семью, он в тот день сказал своей матери что собирается в сторону Эйгера, что бы проверить созрели ли абрикосы на деревьях ...

Мишель Дарбелле (Michel Darbellay) со своими друзьями в Альпах
Мишель Дарбелле (Michel Darbellay) со своими друзьями в Альпах


В последующих своих восхождениях Мишель был приверженцем повторений маршрутов великого Вальтера Бонатти (Walter Bonatti): Пти Дрю, Гран Капуцин, Aiguille Noir de Peuterey.

В прошлом, 2013 году, его достижение на Эйгере было отмечено празднованием 50-и летнего юбилея события, в честь которого Мишель поднялся на вершину своей легендарной горы за два дня.


11 июня 2014 года в возрасте 79 лет Мишель Дарбелле скончался в своем доме в швейцарской деревне La Fouly, лежащей в долине Валь Ферре на границе с Италией.

Мишель Дарбелле (Michel Darbellay) в 2013 году в возрасте 79 лет
Мишель Дарбелле (Michel Darbellay) в 2013 году в возрасте 79 лет


Теги: Эйгер, Мишель Дарбелле, Michel Darbellay, Eiger, первопрохождение Эйгера, восхождение на Эйгер, Северная стена Эйгера, первое восхождение на Северную стену Эйгера
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.lenouvelliste.ch
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ