Из самой глубокой пещеры Германии спустя 12 дней спасли раненного спелеолога (+ФОТО). Обновление за 19 июня

В настоящее время в Германии проходит масштабная спасательная операция в самой большой пещере страны Riesending-Schachthöhle (в Баварских Альпах, у границы с Австрией).

Карта пещеры Riesending-Schachthöhle с отметками спасоперации
Карта пещеры Riesending-Schachthöhle с отметками спасоперации




В воскресенье, 8 июня, в эту, самую глубокую пещеру Германии, для ее дальнейшего исследования спустились три спелеолога: на сегодняшний день общая длинна ходов пещерной системы составляет 19 километров, а ее максимальная глубина -1148 метров. Во время разведки на глубине 980 метров, по неизвестным пока причинам произошел небольшой обвал породы, который однако тяжело травмировал в грудь и голову одного из спелеологов: 52-х летнего мужчину.
Его товарищи сразу же вызвали спаскоманду, но из-за очень сложной и длинной системы ходов (до места аварии спасатели должны пройти 3500 метров) и глубины места аварии спасоперация затянулась на несколько дней.
Более того, немецкие спасатели через некоторое время попросили помощи у своих коллег из Италии и Швейцарии, которые направили в помощь соответственно 4 и 18 квалифицированных спасателя.



На сегодняшний день по маршруту спуска к месту аварии спасатели установили пять промежуточных подземных лагеря и расширили наиболее узкие места хода для транспортировки пострадавшего.
В ближайшие часы, как ожидается, начнется операция по подъему пострадавшего наверх.

Однако, в то же время, операция ослажняется дождливой погодой: в течении нескольких последних дней в Баварских Альпах шли проливные дожди, которые даже не позволяли проводить спасработы, соответственно в пещере очень высок риск паводка и спасателям нужно спешить с операцией, что бы не допустить еще большей трагедии.




К 13 июня пострадавший по прежнему все еще находится в плену пещеры. К нему уже спустились врачи и спасатели, которую оказывают всю посильную помощь.
Операция по извлечению спелеолога затягивается по причине многочисленных узких ходов самой пещеры, которые необходимо расширить прежде чем начинать транспортировку пострадавшего на носилках; и даже с использованием современных технологий и методов работы в пещерах, эта работа очень трудоемка.

Для облегчения процесса транспортировки, итальянскими и швейцарскими спелеологами, которые пришли на помощь немецким спасателям, уже провешены новые веревки по колодцам пещеры и заменены спиты в точках страховки.



На 15 июня продолжаются спасательные работы в пещере Riesending-Schachthöhle (Германия).

По сообщению Итальянской национальной организации по спасению в горах и пещерах (CNSAS) на 20.30 14 июня носилки с пострадавшим находились в меандре между 4 и 5 лагерями на глубине около 900м.
Состояние пострадавшего стабильное.
Вся пещера полностью обеспечена телефонной связью. Пострадавший смог по телефону передать привет семье.
Работы в пещере проводят Итальянские спасатели из CNSAS, им помогают спасатели из Германии, Австрии, Швейцарии.
Все надеются на удачное завершение операции.


15 июня, 8 день операции. 16:25.

Пострадавший и спасатели находятся между лагерем 4 и 3. На этом отрезке пути предстоит преодолеть относительно трудные участки подъема (relative difficult climb lays). Это связано с многочисленными колодцами, которые должны быть преодолены. Как конкретно будет осуществлен подъем в колодцах (троллей или вертикальный подъем) будет определяться на месте. Пострадавший все еще под наблюдением международной команды врачей.
К тому времени, промежуток от лагеря 4 до лагеря 3 был подготовлен австрийской командой для транспортировки пострадавшего. Промежуток от лагеря 3 до лагеря 1 был подготовлен итальянской и швейцарской командами.

8 день операции. пещера Riesending-Schachthöhle
8 день операции. пещера Riesending-Schachthöhle


Йоахим Херман, Министр Внутренних Дел земли Бавария, выразил свою глубочайшую признательность за отличную работу, проведенную спасателями. На пресс конференции совместно с австрийскими и швейцарскими командами спасателей, он сказал, что "Прямо сейчас мы ощущаем огромную международную поддержку". Он был оптимистичен, но также уточнил "что в истинном смысле слова, один в горах ничего не сделает " (прим. переводчика: это выражение слов благодарности за командную работу. Один в поле не воин).


17 июня, 10 день операции. 6:30 утра.

Продолжаются спасательные работы в пещере Riesending-Schachthöhle (Германия).

в 6:30 утра носилки достигли лагеря 2 на глубине -490м.
После короткой остановки для стабилизации состояния пострадавшего носилки отправились в узкий меандр на глубине -430м.
Международная команде спасателей сделала ролик для прессы.









18 июня, 11 день операции. 12:00 дня

Прогресс спасательной операции развивается даже быстрее чем предполагали ранее. Потерпевший Йохан Вестхаус вчера уже находится в ПБЛ №2, спустя короткое время передышки, к вечеру вторника его начали транспортировать в ПБЛ №1, что на несколько часов опередило план операции!

Но на пути спасателей все еще остаются трудные участки, одним из которых является пещерный водопад. На этом участке тяжело ранен ный спелеолог должен быть замотан в водонепроницаемую оболочку что бы избежать переохлаждения организма.
В ночь со вторника на среду, спасательная команда дошла до ПБЛ №1. дальше перед командой прохождение вертикальных колодцев 25, 60 и 180 метров глубиной.

В настоящее время постоянно с потерпевшим дежурит итальянский врач, сам Йохан замотан в спальный мешок, но его руки свободны, и он во время перемещения даже может помогать транспортировать свои же носилки

Ожидается, что пострадавшего извлекут из пещеры в пятницу или четверг.







19 июня, 12 день операции. 12:00 дня

Спасательная команда смогла преодолеть самый тяжелый из оставшихся участков пещеры - 180 метровый вертикальный колодец, в котором потерпевшего спелеолога вытаскивали наклонив носилки вертикально.

Судя по всему этот участок потребовал концентрации значительных сил и средств спаскоманды, поскольку на данный момент спасатели объявили небольшой перерыв в работе.

Предполагаемое время выхода из пещеры по прежнему остается неопределенным, все зависит от прохождения последнего тяжелого участка с узкими лазами.

 Спасательная команда смогла преодолеть самый тяжелый из оставшихся участков пещеры - 180 метровый вертикальный колодец
Спасательная команда смогла преодолеть самый тяжелый из оставшихся участков пещеры - 180 метровый вертикальный колодец






19 июня, 12 день операции. 14:00 дня


В 11 часов 44 минуты по местному времени спасательная операция успешно завершилась!
Пострадавший спелеолог Йохан Вестхаус был извлечен из пещеры спустя 12 дней с момента трагедии!
Прохождение последних 100 метров перед входом в пещеру, заняло у спасателей около 3 часов.

Всего в спасоперации принимали участие 728 человек из Италии, Германии, Австрии, Швейцарии и Хорватии. За здоровьем пострадавшего спелеолога неустанно следили все эти дни 5 докторов и 3 фельдшера

 окончательная карта - схема спасопреации в пещере Riesending-Schachthöhle (Германия)
окончательная карта - схема спасопреации в пещере Riesending-Schachthöhle (Германия)


Вынос пострадавшего спелеолога к вертолету
Вынос пострадавшего спелеолога к вертолету




Теги: Riesending-Schachthöhle, пещера Германии, самая глубокая пещера Германии
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в спелеологія

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ