Первое женское прохождение маршрута "Helix au Pays des Merveilles" 8с+ от Нины Капрез

Нина Капрез (Nina Caprez)
Нина Капрез (Nina Caprez)


Первая в карьере швейцарской чемпионки Нины Капрез (Nina Caprez) сложность 8с+ была пройдена на днях на маршруте "Helix au Pays des Merveilles" в французском Монпелье. И более того, это прохождение оказалось первым женским пролазом в истории этого маршрута.

Видео с прохождения Нины можно посмотреть здесь >>>>

" Этот огромный карьер (Pic Saint Loup, Монпелье) был одним из самых из тех скал, которые я когда либо видела в своей жизни. Структура песчанника невероятна, на нем очень удобны как карманы для отдыха так и мизера...". - сказала Нина

Нина Капрез (Nina Caprez) на маршруте "Helix au Pays des Merveilles" 8с+ в французском Монпелье
Нина Капрез (Nina Caprez) на маршруте "Helix au Pays des Merveilles" 8с+ в французском Монпелье


Отметим, что за историю этой линии пройти ее удалось только Жерому Пувру (Gérome Pouvreau) и Седрику Лачату (Cédric Lachat). Однако, Нина в своем прохождении использовала другой, отличный от того что использовали парни, метод прохождения сложности.
На все про все у нее ушло три дня работы, причем эти три дня были потрачены для прохождения ключа в верхней части маршрута "для остальных участков я довольно быстро нашла решение, приняв за основу альтернативный подход: я избегала длинных движений и прыжков, которые часто использовали мужчины... я предпочла другой метод".

В дальнейших планах Нины - первое женское прохождение маршрута "Orbayu" - мультипитчевой линии в скальном известняковом массиве Naranjo de Bulnes в Испании. Линия "Orbayu", категорией 8с+/9a после ее открытия была признана как самая трудная в мире для прохождения свободным лазанием.
Реализацию этого плана Нина наметила на лето / осень 2014 года

Нина Капрез (Nina Caprez) на маршруте "Pays des Merveilles" 8с+ в французском Монпелье
Нина Капрез (Nina Caprez) на маршруте "Pays des Merveilles" 8с+ в французском Монпелье


Теги: Нина Капрез, Nina Caprez, Pays des Merveilles, Helix au Pays des Merveilles
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам blog.arcteryx.com
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ