Итальянцы в Гималаях. Итоги экспедиции на пик Зему

Команда "Kanchenzonga Zemu Peak Expedition"
Команда "Kanchenzonga Zemu Peak Expedition"


27 мая 2014 года закончилась длительная альпинистская итальянская экспедиция в Непальских Гималаях.
Ее основной целью было первопрохождение непокоренного ранее пика Зему Гап (Zemu Gap Peak / Zemu Peak, 7780 м).
Расположенный на длинной восточной гряде восьмитысячника Канченджанга, ближе к ее Южному пику, пик Зему (Zemu Gap Peak / Zemu Peak / Зему Гап Пик) со своей высотой в 7780 м является на сегодняшний момент одним из самых высоких в мире непокоренных пиков.
На его вершину до сих пор никто не поднимался.

Весной 2014 года этот пик стал целью международной экспедиции "Kanchenzonga Zemu Peak Expedition" под руководством итальянца Альберто Перуффо (Alberto Peruffo), в состав которой вошли еще индийский, перуанский и пять итальянских альпинистов.

От редакции: Уточним, что пик Зему не считается отдельно стоящей вершиной, а лишь побочным пиком горной гряды восьмитысячника Канченджанга.

И хотя эта цель командой так и не была достигнута, итальянцы провели очень интересную и результативную экспедицию.

"Kanchenzonga Zemu Peak Expedition"
"Kanchenzonga Zemu Peak Expedition"


Отметим, что, как мы сообщали ранее, участники экспедиции решили не поддерживать постоянную "он-лайн" связь с миром, ограничившись редкими сообщениями, связано это было с тем, что бы как можно глубже "проникнуться духом первооткрывателей Гималаев".

До этого, таким сеансом связи было небольшое сообщение от 21 мая, в котором команда сообщала о прохождении 4 пика на большой высоте, на которые ранее никогда не ступала нога человека

"Kanchenzonga Zemu Peak Expedition"
"Kanchenzonga Zemu Peak Expedition"


Теперь же, по собщениям команды, мы можем уточнить ее достижения:

Спустя 46 дней проведенных в отдаленных и труднодоступных регионах Гималаев, где большинство вершин не были никогда покоренными человеком, а их массивные скалы и ледники были полны опасностей и альпинистских трудностей, команда говорит что вполне довольна результатами своей экспедиции, проведя исследовательскую миссию по изучению загадочной области к юго-востоку от восьмитысячника Канченджанга.

"Теперь, когда мы вышли из этого массива здоровые и невредимые, преодолев трудности изоляции и сложности гор, я считаю что команда провела одну из самых важных и увлекательных экспедиций в Гималаях, у подножия восьмитысячников, за последние годы", говорит руководитель экспедиции Альберто Перуффо.

"Kanchenzonga Zemu Peak Expedition"
"Kanchenzonga Zemu Peak Expedition"


"Мы осуществили путешествие по дальним трем гималайским ледникам, поднялись в общей сложности на многие тысячи метров и прошли десятки километров по пути. Мы смогли подняться на 7 ранее девственных пика (2 из которых были очень трудны) и прошли прошли 7 гребней, три из которых также никогда ранее не знали человека.

Нашей самой высокой точкой в экспедиции стал пик высотой 6036 метров, отмечу что это не самостоятельная гора, а один из пиков горной гряды, подступы к которому охранял 1000 метровый ледяной покров, который я думаю, вряд ли когда либо кто-то из альпинистов пробовал пройти "


"Kanchenzonga Zemu Peak Expedition"
"Kanchenzonga Zemu Peak Expedition"


Учитывая что команда работала в очень труднодоступном регионе, без возможности оперативного оказания помощи, то даже маленькая, казалось бы незначительная травма, могла привести к летальному исходу.
"Это было бы самоубийством", сказал Альберто Перуффо, после того как команда провела разведку Южного гребня пика Зему с целью возможного восхождения; спустя некоторое время, как команда все же провела несколько попыток поднятся на этот гребень, они решили отступить и не играть в "русскую рулетку"

"Kanchenzonga Zemu Peak Expedition"
"Kanchenzonga Zemu Peak Expedition"


"Поднявшись на один из пиков "Colle Sella", высотой 5440 метров, пройдя величественный перевал Тильман (Tilman), мы в одну из ночей пережили лавину, страшным ледяным грохотом обрушившуюся с горной гряды. Во всем этом адском звуке говорило нам: Это был первый раз, когда человек пришел в этот ледяной край.

Поднявшись на нашу высшую точку - пик Rivelazione Perenne, высотой 6036 метров, тяжелые склоны которого также никогда ранее не были покорены человеком, мы могли в полной мере увидеть и оценить пик Зему Гап, на котором мы уже, с другой точки зрения, смогли разглядеть более-менее подходящую линию.
Может быть, в один прекрасный момент, мы вернемся к нему, что бы попытаться с нова пройти его.... или же признать что для этого у нас недостаточно сил.
".


"Kanchenzonga Zemu Peak Expedition"
"Kanchenzonga Zemu Peak Expedition"


Теги: пик Зему, Zemu Gap Peak, Zemu Peak, Зему Гап Пик, восхождение в Индийских Гималаях, Канченджанга, Kanchenzonga Zemu Peak Expedition, Альберто Перуффо, Alberto Peruffo, пик Витторио Селла, Vittorio Sella Peak, Rivelazione Perenne
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам http://www.montagna.tv/
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ