Новый французский маршрут в Перу: "Looking for the Void" на вершину Сиула Чико (+ФОТО)

С 16 по 20 мая 2014 года группа французских альпинистов: Фредерик Деголе (Frédéric Degoulet), Бенджамин Гугонне (Benjamin Guigonnet), Хелиа Миллеру (Hélias Millerioux) и Робин Ревес (Robin Revest) сделали первопрохождение нового маршрута "Looking for the Void" по Западной стене шеститысячника Сиула Чико (Siula Chico, 6265 м).

маршрут "Looking for the Void" по Западной стене шеститысячника Сиула Чико (Siula Chico, 6265 м).
маршрут "Looking for the Void" по Западной стене шеститысячника Сиула Чико (Siula Chico, 6265 м).


Эта вершина расположена в горном массиве Кордильера-Уайуаш (Cordillera Huayhuash) в Перу

Маршрут представляет собой ледово-микстовую комбинацию сложного скального восхождения.

Многие альпинисты в мире знают о Сиула Гранде (Siula Grande) - грозной горе в Кордильера-Уайуаш в Перу, горы, которая была свидетелем одной из самых драматичных сцен в истории британского альпинизма, о корой блестяще рассказал, спустя некоторое время участник этой экспедиции Джо Симпсон в своем бестселлере "“Касаясь пустоты” (Touching the Void)...

От редакции: Два молодых британских альпиниста Джо Симпсон (Joe Simpson) и Саймон Йейтс (Simon Yates) в 1985 году отправились в Перуанские Анды покорять вершину Сиула Гранде (англ.) по ещё никем не пройденному маршруту. После успешного восхождения предстоял трудный спуск, во время которого Джо сломал ногу. Саймон многие часы спускал своего товарища вниз по склону на тросе. Однако над одной из расщелин он был вынужден ради сохранения собственной жизни обрезать верёвку. Саймон решил, что его друг погиб, и с большим трудом спустился с горы в одиночку. Джо, однако, остался жив после падения в ледяную трещину и был вынужден несколько дней выбираться из расщелины и спускаться по леднику со сломанной ногой.

Это отступление мы сделали для того что бы сказать что вершина Сиула Чико, с высотой 6265 метров - это второстепенный пик горы Сиула Гранде (6344 метров)

Сиула Чико, будучи второстепенным пиком, была обделена вниманием альпинистов, так, на ее вершину впервые поднялась в 1966 году немецкая экспедиция под руководством Манфреда Штурма ( Manfred Sturm), и только 40 лет спустя, в 2007 году на вершину было совершено второе восхождение, на этот раз испанской командой Джорди Короминас (Jordi Corominas) и Ориоль Баро (Oriol Baro), которые проложили на вершину новый маршрут по очень трудной Западной стене, той самой стене, которую не смогли пройти Мик Фаулер и Саймон Йейтс в 1998 году.

Теперь же, в 2014 году Западная стена Сиула Чико стала свидетелем еще одного великого восхождения: группой французских альпинистов на ней был пройден новый маршрут.

команда французских альпинистов: Фредерик Деголе (Frédéric Degoulet), Бенджамин Гугонне (Benjamin Guigonnet), Хелиа Миллеру (Hélias Millerioux) и Робин Ревес (Robin Revest)
команда французских альпинистов: Фредерик Деголе (Frédéric Degoulet), Бенджамин Гугонне (Benjamin Guigonnet), Хелиа Миллеру (Hélias Millerioux) и Робин Ревес (Robin Revest)


Их 900 метровый маршрут проходит по более прямой линии, чем испанский маршрут на этой же стене.
Само же восхождение было пройдено после 20-и дневной акклиматизации, в альпийском стиле с 16 по 20 мая.
Трудности на маршруте команда оценила как М7, WI6, R.

На восхождении, команда провела 4 ночевки (один бивуак на отметке 5800 м, второй на отметке 5980 м и две ночевки на 6170 метрах).

Команда начала восхождение по маршруту 16 мая с раннего утра, первый день прошел очень гладко, и более того к обеду альпинисты уже искали укрытия в скале от палящих лучей солнца.
Следующие два дня они проходили линию преимущественно до восхода солнца и в сумерках, во второй половине дня, когда не было так жарко

19 мая, поставив бивуак недалеко от вершины (в 100 метрах), команда столкнулась с серьёзным сильным ветром, мешавшим им проходить довольно узкие снежные карнизы, на которых как раз необходимо было балансировать.
В конце концов альпинисты вышли на вершину хребта, по которому уже и добрались до высшей точки.

До полуночи команда ждала момента, что бы спуститься в самый низ, до ледника

По словам руководителя экспедиции - Фредерика Деголе "Это был самый сложный маршрут который кто либо из нас проходил в своей жизни. Сложный с точки зрения его длинны, физических нагрузок и высоты восхождения. Ничего подобного в наших Альпах создать невозможно. А прохождение этого маршрута за один день кажется нас невозможным без риска погибнуть. Погодные условия могут быть и лучше, чем те, с которыми мы столкнулись в своем восхождении; ведь мы там были прямо в середине сезона дождей"


Теги: Фредерик Деголе, Frédéric Degoulet, Бенджамин Гугонне, Benjamin Guigonnet, Хелиа Миллеру, Hélias Millerioux, Робин Ревес, Robin Revest, Looking for the Void, Сиула Чико, Siula Chico, West face of Siula Chico
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам freddegoulet.blogspot.fr
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ