Чемпионат Харьковской области по альпинизму

Вечный вопрос – альпинизм это хобби или спорт!?
Думаю, и то, и другое имеет место быть!

Для одних важнее просто проводить свое свободное время в горах, получая эмоциональный заряд от красоты и величия природы гор, получая адреналин от умеренной доли риска, преодолевая отсутствие кислорода на высоте и испытывая, близкие к максимальным, нагрузки для своего организма…




Другие стремятся к спортивному альпинизму. Они хотят быть первыми, хотят побеждать, подвергают себя чрезвычайным нагрузкам в условиях гипоксии, испытывают свою судьбу, проходя маршрут «по краю лезвия». Они получают медали, дипломы, призы, спортивные разряды и звания, их уважают, им завидуют…

Ни в коем случае не призываю проходить экстремальные маршруты, подвергая себя и друзей неоправданному риску. В горах риск уменьшается пропорционально увеличению опыта и подготовки альпиниста! Сложные маршруты по плечу только бывалым и квалифицированным альпинистам. Тем не менее, считаю альпинизм прежде всего спортом, который воспитывает силу воли, стремление к достижению цели, взаимовыручку и мужество. Сейчас так не хватает этих качеств характера у современной молодежи, которая зачастую живет в своем виртуальном мире, ограждая себя от сложностей реальной жизни…

Мастерство в спорте, как впрочем, и в любой другой деятельности, растет от простого к сложному, поэтому всем альпинистам, которые любят горы и стремятся к спортивному совершенствованию, Федерация альпинизма и скалолазания Харьковской области предлагает участие в заочном Чемпионате ФАС ХО по альпинизму.

В этом году Чемпионат проводится в трех номинациях (видах):

  • 1. Восхождения по маршрутам 1-2 к.с. (Личный зачёт)
  • 2. Восхождения по маршрутам 3-4 к.с. (Личный зачёт)
  • 3. Восхождения по маршрутам 5-6 к.с. (Личный зачёт)


Это позволит всем желающим опробовать свои силы в соревнованиях, заявив о прохождении в период с 01 января по 30 ноября 2014 года маршрутов различной категории сложности, согласно своей квалификации.
Судьями-экспертами будут опытнейшие харьковские альпинисты. Главный судья соревнований - Евгений Полтавец.

Итоги Чемпионата будут озвучены на ежегодном вечере харьковских альпинистов в декабре 2014 года.
Победители и призёры соревнований, занявшие 1-3 места, будут награждены грамотами и медалями, а также ценными призами от спонсоров.

Все подробности условий Чемпионата смотрите в Положении (прикрепленный файл).

Желаем удачных (а, главное, безаварийных!) восхождений и приглашаем участвовать в Чемпионате!

С уважением,
Президент ФАС ХО,
Геннадий Копейка.

Теги: Чемпионат Харьковской области по альпинизму, Чемпионат по альпинизму
Автор: http://alpclub.com.ua/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ