При восхождении на Макалу погиб французский альпинист Янник Ганьере (Yannick Gagneret)

Макалу. Cтандартный маршрут восхождения с Северной стены
Макалу. Cтандартный маршрут восхождения с Северной стены


3 мая с Гималаев пришла еще одна печальная новость: при восхождении на вершину восьмитысячника Макалу (8485м), пятый по высоте восьмитысячник в мире, погиб французский альпинист Янник Ганьере (Yannick Gagneret).

Он поднимался на вершину восьмитысячника в соловосхождении, а его экспедиция называлась "Expédition MAKALU 2014: Objectif 8000". Восхождение проходило по стандартному маршруту.

На сегодняшний момент о самой трагедии и о ее причинах ничего не сообщается, а о гибели альпиниста на странице экспедиции имеется лишь краткая запись: "Ужасная новость для семьи, товарищей и друзей Янника. Янник умер на склонах Макалу"

Янник Ганьере в свои 38 лет не был новичком в альпинизме. После нескольких лет службы в Иностранном легионе, он приступил к реализации своей мечты и провел несколько успешных экспедиций на семитысячник пик Ленина и восьмитсячник Лхоцзе.

 Янник Ганьере (Yannick Gagneret)
Янник Ганьере (Yannick Gagneret)


В экспедиции на Макалу Янник начал восхождение 13 апреля; 28 апреля он поднялся во второй высотный лагерь Camp II (6800 метров) и к началу мая планировал подняться в третий высотный лагерь Camp III (7400 метров).

30 апреля от Янника поступила последняя информация: он поднялся на отметку 7300 метров, не дойдя сотни метров до высотного лагеря, из-за сильной усталости он решил остаться на ночь на этой высоте на хребте...

По уточненной информации смерть произошла уже когда обессиленного французского альпиниста попытались спустить в низ двое проходивших по этому же маршруту альпиниста: Ферран Латторе (Испания) и Ральф Швейцер (Австралия). По их словам, смерть Янника Ганьере наступила спустя пять часов спуска, на отметке между первым высотным лагерем и базовым лагерем в следствии отека головного мозга.

 Янник Ганьере (Yannick Gagneret)
Янник Ганьере (Yannick Gagneret)


Как полагают Ферран и Ральф к гибели Янника могла привести недостаточная акклиматизация перед восхождением на вершину восьмитысячника


Теги: Янник Ганьере, Yannick Gagneret, Makalu, Макалу, восхождение на Макалу, смерть альпиниста на Макалу, альпинист погиб на Макалу, Гималаи 2014, Гималаи 2014, восхождения в 2014 году, восхождения на восьмитысячники в 2014, Spring 2014 Himalai, весенний сезон в Гималаях, восхождение в весеннем сезоне 2014 года на восьмитысячники
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ