Первое в сезоне 2014 года восхождение на восьмитысячник!

Не успели мы опубликовать перечень альпинистских экспедиций, планирующих в весеннем сезоне 2014 года восхождение на высочайшие вершины мира, как вчера, 30 апреля, пришло известие от одной из этих экспедиций:

Румыно-Словацкая команда в составе: Хория Колибашану (Horia Colibășanu), Джастин Ионеску (Justin Ionescu), Петр Хамор (Peter Hamor) успешно взошла на вершину восьмитысячника Шишабангма (8027 м), также известного как Шиша-Пангма или Госаинта.
Шиша - "самый маленький", четырнадцатый по высоте восьмитысячник мира

 Петр Хамор (Peter Hamor) и Хория Колибашану (Horia Colibășanu)
Петр Хамор (Peter Hamor) и Хория Колибашану (Horia Colibășanu)


Восхождение как и планировалось, прошло по стандартному маршруту по Северо-восточному хребту горы (с вариантом испанского маршрута "Inaki route"). Причем альпинисты провели свое восхождение в легком альпийском стиле, без помощи шерп и кислородных баллонов.

Отметим, что изначально в планах экспедиции восхождение на Шишабангму было запланировано как акклиматизационное перед восхождением на Эверест. Причем Хория в сезоне 2014 года планировал стать первым румынским альпинистом покорившим Эверест без помощи кислородных баллонов и шерп!
Однако, из-за трагедии 18 апреля, после того как на Эверест были отменены со стороны Непала все экспедиции, Шишабангма судя по всему станет первой и завершающей вершиной для этой команды в весеннем сезоне 2014 года.

Шишабангма. Высотный лагерь Румыно-Словацкой экспедиции на 6800 метров.
Шишабангма. Высотный лагерь Румыно-Словацкой экспедиции на 6800 метров.



Учитывая эту победу, скажем, что для выдающегося словака, 49 летнего Петра Хамора (Peter Hamor) это уже 12-ый восьмитысячник в карьере. Петер наиболее известен в альпинистском сообществе своим легендарным соловосхождением на вершину восьмитысячника Аннапурна, будучи в составе экспедиции "Himalayan Trilogy dream team" (Петр Пустельник, Петр Моравский и Петр Хамор). Будучи горным гидом, Петер провел множество сложнейших восхождений и экспедиций на самые высокие вершины мира. Он является действительным членом клуба "7 вершин".

Для сильнейшего румынского альпиниста Хория Колибашану, Шишабангма стала восьмим восьмитысячником в карьере.
Хория Колибашану - 36 летний Румынский альпинист, считающийся лучшим на сегодняшний день альпинистом в своей стране, единственный представитель Румынии, кто смог подняться на вершины Аннапурна, Дхаулагири и K2 - тройку самых опасных для альпинистов вершин мира!
Кроме того, восхождение Хори на вершину К2 в 2004 году до сих пор не было повторено ни одним из румынских альпинистов!

Также напомним, что Хория Колибашану, единственный румынский альпинист, который был удостоен самой престижной в альпинистском мире награды: Золой Ледоруб (Piolets d'Or) в 2009 году в номинации "дух альпинизма" (“Spirit of mountainering”), учрежденной Британским Alpine Club.
Эту награду он получил за героическую борьбу за жизнь в мае 2008 года, когда на склонах Аннапурны погибал его напарник - испанский альпинист Inaki Ochoa de Olza.
Хория, благодаря помощи других альпинистов смог спуститься вниз, Иньяки не выжил...
Хория Колибашану, Ули Штек, Симон Антхаматтен, Денис Урубко, Алексей Болотов и Дон Боуи – вот эти 6 альпинистов, участвовавших в спасательной операции.

В 2014 году в память о Inaki Ochoa de Olza Хория взошел на вершину Шишабангмы по испанскому варианту стандартного маршрута

Шишабангма: Черным цветом отмечен испанский маршрут "Inaki route". Стандартный маршрут восхождения - отмечен синим цветом
Шишабангма: Черным цветом отмечен испанский маршрут "Inaki route". Стандартный маршрут восхождения - отмечен синим цветом





Теги: Хория Колибашану, Horia Colibășanu, Джастин Ионеску, Justin Ionescu, Петр Хамор, Peter Hamor, Шишабангма, Шишапангма, Шиша-Пангма, Гималаи 2014, восхождения в 2014 году, восхождения на восьмитысячники в 2014, Spring 2014 Himalai
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам http://www.peterhamor.com/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ