Два новых маршрута на Аляске от американских альпинистов

 Пик Августин (Augustin Peak). Маршрут по Северо-Восточной стене (Augustin NE face route)
Пик Августин (Augustin Peak). Маршрут по Северо-Восточной стене (Augustin NE face route)



В апреле 2014 года американские альпинисты Бен Эрдман (Ben Erdmann) и Джесс Роскелли (Jess Roskelley) совершили восхождение по двум новым маршрутам, один из которых - второе в истории восхождение на редкопосещаемую альпинистами вершину Пик Августин (Augustin Peak) высотой 2600 метров.

Эта вершина расположена у ледника Трайдент (Trident Glacier) в горном регионе Kichatna Spires на территории Национального парка Денали.

Напомним, что в прошлом, 2013 году, эта пара альпинистов совершила первое восхождение на кулуар Hypa Zypa (ED: AI5+, M6+, 5.10R, A3, 1100 м) по восточной стене вершины Citadel в регионе Kichatna Range, Аляска; и их восхождение было одним из номинатов на премию "Золотой Ледоруб 2014"



Первым созданным маршрутом был SnickleFritz (5.9 A2 M5 80° 460 метров) - маршрут проходящий по микстовым участкам на Юго-Восточной стороне, в кулуаре между средним и северным пиками горы Трайдент (2560 метров).
На это восхождение у команды ушло два бивуака. Спуск с вершины прошел к седловине по хребту.

Бен Эрдман (Ben Erdmann) на маршруте SnickleFritz (5.9 A2 M5 80° 460 метров)
Бен Эрдман (Ben Erdmann) на маршруте SnickleFritz (5.9 A2 M5 80° 460 метров)


После этого прохождения, на 10 дней на Аляску пришла непогода. На протяжении этой вынужденной паузы альпинисты исследовали возможность горнолыжного спуска с одной из вершин у ледника Трайдент.

"Мы чувствовали себя как Шелтон в своих антарктических экспедициях, разве что у нас было больше хорошей еды, спутниковая связь с цивилизацией и не настолько большие трудности" - сказал Роскелли

20 апреля, когда настало улучшение погоды, оба альпиниста пришли к Северо-Восточной стене пика Августин. Этот пик был впервые пройден в 1977 году по западной стене альпинистами Майком Грабером, Аланом Лонгом и Джорджем Шунком.
"С тех пор я не нашел никакого подтверждения о втором восхождении на эту вершину" - сказал Эрдман, "А в целом, в массиве Трайдент значительно спокойней с погодой чем в остальном регионе Kichatna Spires"


Начиная с середины ночи, для того что бы свести к минимуму опасность обвалов сераков в середине стены, пара альпинистов поднялись по маршруту; с выходом выше сераков, они развернули спальник и немного отоспались, пока солнце полностью не осветило стену горы.
Затем они прошли оставшуюся часть маршрута, длинной в 1200 метров, взойдя на вершину горы поздней ночью, в 2:30.
Сложность этого маршшрута альпинисты оценили как IV M3 70 °.

Бен Эрдман (Ben Erdmann) на вершине пика Августин (Augustin Peak)
Бен Эрдман (Ben Erdmann) на вершине пика Августин (Augustin Peak)


Прошлой весной, Эрдман и Roskelley имел успешную поездку в Kichatnas с Кристоффер Szilas, завершив новый маршрут на Цитадели .
Сроки восхождений: Апрель 2014
Источники: Бен Эрдман, американский Alpine Journal

Теги: Пик Августин, Augustin Peak, Северо-Восточная стена пика Августин, Augustin NE face route, Бен Эрдман, Ben Erdmann, Джесс Роскелли, Jess Roskelley
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам http://www.climbing.com/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ