Семье убитого террористами альпиниста выплатили компенсацию


Погибшие на Нангапарбат украинские альпинисты Свергун Игорь, Кошаев Бодави и Коняев Дмитрий.
Погибшие на Нангапарбат украинские альпинисты Свергун Игорь, Кошаев Бодави и Коняев Дмитрий.



Правительство Пакистана, на днях выплатило компенсацию в размере 1 000 000 непальских рупий (~ 10 000 $ США) альпинисту из Непала, трагически погибшему при атаке террористов на Базовый лагерь у восьмитысячника Нанагпарбат летом 2013 года.

Напомним, что ночью 23 июня у подножия горы Нангапарбат в Пакистане группа радикальных исламистов расстреляла 10 иностранных туристов, среди которых было трое украинцев – Игорь Свергун, Бадави Кашаев и Дмитрий Коняев.

21 апреля Назар Хусейн (Nazar Hussain), временный поверенный в делах в посольства Пакистана в Катманду, передал сумму компенсации семье погибшего шерпы на приему в Министерстве иностранных дел (МИД) в Катманду.

А мы, тем самым напоминаем, что по прошествии уже более полугода с момента трагических событий, правительство Украины только лишь ведет переговоры с Пакистанской стороной о компенсации семьям жертв трагедии

А в феврале 2014 года МИД Украины согласовал без замечаний проект распоряжения Кабинета министров Украины «О выделении средств для оказания помощи семьям лиц, погибших в результате теракта, произошедшего на территории Исламской Республики Пакистан».

Но, так до сих пор компенсация не была выплачена...

Ситуацию прокомментировал президент Харьковской федерации альпинизма и скалолазания Геннадий Копейка: «По окончанию 2013 года у нас было разочарование, что выплата не состоится, так как сумма должна выплачиваться из резервного фонда Бюджета Украины 2013 года. Мы планировали подавать повторное обращение в Кабинет министров в 2014 году. Но, несмотря на все сложности политической ситуации, процесс не остановился. Мы надеемся, что выплата состоится в ближайшее время. Семьи наших друзей остались без кормильцев, мы стараемся им помогать, но материальная помощь им крайне необходима».

Теги: Трагедия на Нанга Парбат 2013, погибли украинские альпинисты на Нанга Парбат, Nanga Parbat Terrorists Kill, Украинцы убиты в Пакистане, украинские альпинисты в Пакистане, погиб Свергун Игорь, погиб Кошаев Бодави, погиб Коняев Дмитрий
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ