Гора Дики устояла перед натиском поляков

Гора Дики, Аляска. Цель экспедиции - новый маршрут на 1500 метровую стену
Гора Дики, Аляска. Цель экспедиции - новый маршрут на 1500 метровую стену


7 апреля 2014 года польские альпинисты: Марчин Томашевский (Marcin Tomaszewski), автор польского проекта "4 Elements" (4 Żywioły) и Дэвид Сусак (Dawid Sysak) начали свою очередную экспедицию по прохождению в легком альпийском стиле нового маршрута на одну из крупнейших стен Аляски - гору Дики (2909 м, в ущелье Ruth на Аляскинском хребте).

Название экспедиции: "Mount Dickey Expedition 2014 " (Alaska – Zimno), она пройдет в рамках проекта "4 Elements" (4 Żywioły)

По планам экспедиции, маршрут должен был пройти в альпийском стиле с акцентом на преодоление максимально возможной ледовой области (ледолазной техникой) или в классическом зимнем восхождении.

Однако, погодные условия так и не позволили альпинистам подняться на эту вершину.

Несмотря на относительно небольшую высоту, стены горы Дики, характеризующиеся высотой более 1500 м считаются одними из самых больших каменных стен в мире

Из отчета Марчина:

"Вся надежда на хорошие условия на нашем маршруте восхождения исчезла в первые дни последней атаки на Дики. Сильные ветра и частые снегопады заставили нас долго ждать в базовом лагере, а высокие дневные температуры, поднимавшиеся вплоть до +10° С (в пасмурный день в тени) ничего хорошего не сулили нас на маршруте.

За время нашего пребывания у горы Дики нам удалось разместить первый лагерь на маршруте и занести в него снаряжение и продукты.
Но весна пришла на Аляску в это году гораздо раньше чем мы ее ждали, и наша команда оказалась чуть ли не единственной, которая выяснила это на собственной шкуре...
Глубокий рыхлый снег на маршруте часто создавал для нас проблемы в виде установки точек страховки и прохождения огромных снежных балконов.

На маршруте было очень много нависающего снега, но скалы были очень слабо скованы льдом, и на каждый удар нашего ледоруба приходилось несколько отколовшихся льдин, ка лезвие ножа падавших на голову идущего с низу и на страховочную веревку.

Плохая погода, регулярные обвалы льдин и камней в концу концов поставили точку в нашем проекте 2014 года"



Польский проект "4 Elements" был создан в 2009 году. Его инициатором выступил Марчин Томашевский, а идеей проекта было прохождение четырех различных горных районов мира, характерных для каждого из элементов:


Теги: Mount Dickey Expedition 2014, Марчин Томашевский, Marcin Tomaszewski, 4 Elements, 4 Żywioły, Дэвид Сусак, Dawid Sysak, Alaska – Zimno, гора Дики
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам http://wspinanie.pl
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ