В Китае уничтожают одно из скалолазных чудес света

Природный парк Гету
Природный парк Гету


Потрясающий и поистине уникальный парк Китая - Гету (GETU), расположенный в юго-западной провинции Гуйчжоу, этот парк охватывает около 70 квадратных километров геологических природных чудес мира, да и по мнению многих ученых эта нетронутая природа по сути является экологическим святилищем.
На территории Гету расположены величественные пещеры, огромные карстовые воронки, сложные подземные речные системы и редкие виды фауны и флоры.

Кроме того, огромные природные арки и стены Chuanschang представляют для скалолазов всего мира невероятное разнообразие красивых маршрутов.
В распоряжении скалолазов сейчас не менее 250 различных маршрутов для восхождений, которые распределены по 15 секторам в долине Gеtu: среди них вы найдете маршруты различной сложности – от маршрутов с умеренной нагрузкой для начинающих альпинистов, до маршрутов категории 9а/5.14d для профессионалов.

Арка Гету - скалолазный рай
Арка Гету - скалолазный рай


Природный парк Гету и скалолазная арка Гету
Природный парк Гету и скалолазная арка Гету


Все началось в 2011 году, когда это регион для всего мира открыли участники скалолазного фестиваля "Petzl RocTrip China 2011", а в более точном плане, этот скалолазный район был открыт французским горным гидом Оливером Бальма (Olivier Balma) в 2009-2010 годах...

Что такое скалолазание в парке Гету Вы можете прочитать в статье белорусских скалолазов, которые побывали там в конце 2013 года >>>>

Также, Вы можете посмотреть потрясающую скалолазную фотогалерею с восхождений в парке Гету от команды "Petzl RocTrip"

Арка Гету - скалолазный рай
Арка Гету - скалолазный рай


Арка Гету - скалолазный рай
Арка Гету - скалолазный рай


Арка Гету - скалолазный рай
Арка Гету - скалолазный рай


А по прошествии фестиваля, Китайское правительство, оценив туристический потенциал этого региона, начало выдавать разрешение на строительство в Гету многим частным компаниям.
За последние два года, эти застройщики уничтожили и продолжают уничтожать скалолазный и туристический потенциал большой арки Гету.
Так, уже сейчас застроена ее нижняя часть, протянуты стационарные лестницы, подвесные мосты, стеклянные лифты и подъездные дороги.
Тем самым, в погоне за прибылью, китайцы уничтожают уникальную флору и фауну этого природного региона.

стройка в арке Гету. Подвесные мосты
стройка в арке Гету. Подвесные мосты


стройка в арке Гету. Лифты
стройка в арке Гету. Лифты


Более того, что бы развернуть строительство по полной программе, чиновники местного регионального правительства Китая насильно национализировали, а затем перепродали застройщикам сотни гектаров ферм и лестных угодий местных жителей.
Да, местные жители вышли на протестные акции, но по "давно сложившейся традиции" китайского правительства эти акции были жестко подавлены, а наиболее активные протестующие попали в тюрьму.

Теперь, с начала 2014 года, застройщики перешли к святая святым скалолазного мира - большой арке Гету! Рабочие уже расчистили основу арки от деревьев для того что бы начать возводить в под ее сводом гостинницы, и рестораны!

Эти две фотографии сделаны 10 апреля 2014 года:

 стройка в арке Гету
стройка в арке Гету


 стройка в арке Гету
стройка в арке Гету


Как утверждают неравнодушные к природному памятнику Китая, еще через несколько дней строительная техника нанесет такие повреждения арке, что восстановить ее в первоначальном виде уже будет невозможно!

Сейчас скалолазное сообщество Китая, и жители близлежащих деревень планируют официально обращаться в ЮНЕСКО и Всемирный фонд дикой природы; также они просят всех неравнодушных донести эту информацию до сотрудников Китайских консульств и посольств Ваших стран:

петиция по поводу застройки парка Гету
петиция по поводу застройки парка Гету


От редакции: в приведенной на фотографии выше петиции говориться о возмещении убытка от застройки территории для местных жителей. Они требуют выделить в постоянную собственность место под лодочные причалы, поднять закупочные цены для урожая фруктовых деревьев, увеличить пенсии и страховые выплаты а также население прилегающих к данным областям деревням должны получать часть денег от продажи билетов туристам

Петиция на китайском форуме обсуждается и поддерживается здесь: http://blog.sina.com.cn/s/blog_1307348dc0101j79c.html

По вопросам сохранения парка Гету просьба обращаться по данному е-мейлу: savegetu@gmail.com
а также есть соответствующий аккаунт в твиттере: @savegetu


Теперь поддержать петицию можно и в электронном виде >>>>

Теги: Гету, скалолазание в Китае, Getu, rock climbing Getu, скалолазание в Гету, скалолазные маршруты Китая, застройка Гету
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ