В память о жертвах цунами 2011 года, японские альпинисты совершат восхождение на Эверест

Эверест
Эверест


С посланием надежды для народа Японии и его территории, которая была разрушена в результате землетрясения и цунами в 2011 году, японская национальная команда альпинистов из префектуры Фукусима планирует восхождение на самую высокую вершину мира - Эверест.
По планам команды на вершину Эвереста в последнюю неделю апреля взойдет Хаматцу Томоаки (Hamatsu Tomoaki), 38-и летний житель Фукусима-Сити.

На этой неделе Хаматцу и его команда уже прибыли в Катманду и сейчас продвигаются к базовому лагерю.

Стоит отметить, что для Хаматцу весна 2014 года будет его второй попыткой восхождения на Эверест, после неудачного восхождения в сезоне 2013 года, когда он вынужден был вернуться с отметки 8700 метров из-за плохих погодных условий.

Всего месяц тому в Японии прошли траурные мероприятия по случаю третьей годовщины землетрясения и цунами.
Землетрясение магнитудой 9,0 произошло на северо-востоке Японии 11 марта 2011 года. Оно вызвало гигантское цунами, основной удар которого приняли на себя префектуры Мияги, Иватэ и Фукусима. Высота волны достигала 15 метров. Площадь разрушений после цунами составила 530 квадратных километров, полностью или частично было разрушено около 250 тысяч домов. Следствием стихийного бедствия стала и авария на АЭС «Фукусима-1», полная ликвидация которой займет около 40 лет.

Во время траурных мероприятий, приуроченных к третьей годовщине землетрясения и цунами в Японии.
Во время траурных мероприятий, приуроченных к третьей годовщине землетрясения и цунами в Японии.


Последствия разрушительного цунами на северо-востоке Японии. 2011 год.
Последствия разрушительного цунами на северо-востоке Японии. 2011 год.


"Эта катастрофа, землетрясения и цунами принесли огромную боль для людей живущих в префектуре Фукусима, и многим из них, даже по прошествии трех лет еще предстоит пережить сложнейшие тяготы и лишения, и я хочу своим восхождением послать "луч надежды" всем потерпевшим в этом бедствии.
Я также надеюсь, что мое восхождение станет напоминанием всем людям, что любая трудность, несмотря на ее последствия, может быть преодолена, если к этой задаче подходить с серьезными, твердыми намерениями"
- сказал Хаматцу

Напомним, что в сезоне 2014 года на Эвересте уже планируется ряд интересных восхождений, подробней о них Вы можете прочитать в нашей статье: Эверест 2014: проекты будущего года

Также отметим, что в 2014 году всего на Эверест получили разрешение около 30 международных экспедиций






Теги: Эверест, восхождение на Эверест, Хаматцу Томоаки, Hamatsu Tomoaki
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам http://thehimalayantimes.com/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ