Впервые на вершину Эвереста поднимется альпинист с двумя эндопротезами коленных суставов

Грег Пол (Greg Paul)
Грег Пол (Greg Paul)


Как часто у нас всех в суставах возникает боль? Как часто Вас спрашивают: "Вам больно? или болят ли сегодня у Вас суставы?"

В один прекрасный день, Грег Пол (Greg Paul) заставил себя выйти за пределы этой боли, после того, как врачи поставили ему в оба коленных сустава эндопротезы, Грег решил доказать всем, что он по прежнему может быть наравне с обычными людьми.... и в качестве доказательства он выбрал восхождение на Эверест.

В сезоне 2014 года Грег вернется уже во второй раз (за последние три года) в своей попытке взойти на Эверест.

Напомним, что в сезоне 2014 года на Эвересте уже планируется ряд интересных восхождений, подробней о них Вы можете прочитать в нашей статье: Эверест 2014: проекты будущего года

Грег Пол, будучи владельцем скалодрома " Momentum" в Солт-Лейк-Сити, является заядлым альпинистом. одним из его недавних проектов было восхождение осенью 2013 года на довольно трудный Северный гребень горы Ама-Даблам (6812м) в Непале.
В его карьере также есть покорение таких вершин как: Лобуче, Айленд Пик, Альпамайо и Рейнер

И хотя эти восхождения прошли без проблем, все же в весеннем сезоне 2012 года в его первой попытке покорить Эверест, коленные эндопротезы стали настоящей проблемой, особенно его беспокоило левое колено.
Из-за этого, в восхождениях Грег вынужден был переносить центр масс на правую ногу, излишне нагружая эндопротез; который он уже менял в 2008 году, по аналогичной причине изношенности.

Отметим, что в сезоне 2012 года не эндопротезы стали причиной неудачи Грега. Тогда, он был в одной из команд знаменитого горного гида Рассела Брайса, который исходя из своего огромного гималайского опыта остановил в 2012 году свою коммерческую группу (всего 85 человек: клиенты, гиды и шерпы) не дав разрешение на восхождение на Эверест из-за опасности камнепадов.

Более подробней о этой проблеме мы писали в статье: Восхождения на Эверест становятся слишком опасны из-за камнепадов

В ноябре 2012 года, Грег заменил и левый эндопротез; и тогда же, заручившись спонсорской поддержкой от компании-производителя медицинских протезов, Грег стал планировать свою. вторую экспедицию на Эверест.
К второй своей попытке восхождения на вершину мира Грег готовился более основательно, нагружая свои эндопротезы активной ездой на велосипеде.

 Грег Пол (Greg Paul)
Грег Пол (Greg Paul)


Сам Грег считает что в истории покорения Эвереста он будет первым альпинистом кто взойдет на его вершину с двумя эндопротезами коленного сустава.

Конечно, следует сказать, что среди альпинистов-инвалидов Грег не будет первым человеком на Эвересте:

В 2002 году Эллен Миллер взошла на Эверест имея эндопротез тазобедренного сустава, причем она стала первой американской женщиной, которая взошла на вершину мира с обеих сторон: с Севера и Юга.

В 2006 году Марк Инглис (Mark Inglis) стал первым человеком, который поднялся на Эверест с протезами обеих ног (точнее протезы составляли часть обеих ног ниже колена).

Теги: Грег Пол, Greg Paul, Эверест, Everest, восхождение на Эверест, Everest 2014, Эверест проекты 2014 года
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам http://www.gregclimbing.com/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ