Водный мир: Клемен Бекан создает маршрут сложности 9а в Осп, Словения. +ФОТО


В минувшую субботу, 1 марта, словенский скалолаз Клемен Бекан (Klemen Becan) закончил свой давний "большой проект", расположенный на сводах огромной обводненной пещеры у города Осп (Словения).

Клемен еще два года назад пробил болтами эту линию, но лишь сейчас, смог пройти все ее 50 метров чистым лазанием.
Эта линия по сути разделена на два практически равных больших участка: 30 движений в первой части, затем площадка с хорошей возможностью отдыха, затем еще 30 движений к финалу линии по сталактитам, сложностью 8b.

Это первое прохождение стало результатом многих попыток и ошибок, совершенных Клеменом в основном в одиночестве.
Причем, помимо стандартных скалолазных сложностей прохождения, Клемен должен был решить и другую задачу: безопасное возвращение в обводненной пещере к началу маршрута, особенно в условиях дождливой погоды, когда уровень воды заметно повышался

После первоначальных попыток старта и страховки с байдарки, Клемен в конечном итоге, остановился на тирольских перилах для возвращения назад, и 1 марта, после трех попыток, он наконец прошел свою линию, оценив ее сложностью 9а.





Теперь, это самый сложный маршрут на сводах этой пещеры, на которой уже существуют с десяток сложностей 8а и выше.

Название маршрута: Водный мир (Water world)




Отметим, что на днях Клемен Бекан вернулся из словенской скалолазной экспедиции в Иорданию, где его командой был создан самый сложный на сегодняшний день маршрут в стране: "Same Same But Different" 8с



Теги: Клемен Бекан, Klemen Becan, Klemen Bečan, Water world
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ