Пакистан открывает туристические маршруты к одной из высочайших вершин мира - К2


По случаю отмечающегося в 2014 году 60-и летия первого в истории восхождения альпинистов на вторую по высоте вершину мира - К2 (Чогори), Департамент туризма Правительства Пакистана в провинции Гилгит Балтистан инициирует ряд мероприятий, направленных на обеспечение треккинговых маршрутов для туристов всего мира по территории Национальных парков, в состав которых входят высочайшие вершины Пакистана.

Треккинговые маршруты Пакистана в провинции Гилгит-Балтистан
Треккинговые маршруты Пакистана в провинции Гилгит-Балтистан


Балтистан (Baltistan), также известен как Балтиюл — область в северном Пакистане (территория Гилгит-Балтистан), соответствуящая средневековому королевству с аналогичным названием, во времена британского правления в Индии была частью княжества Джамму и Кашмир и перешла под пакистанский контроль в 1947).
Граничит с Тибетом (КНР). Расположен в горах Каракорум (на юг K2), второй самой высокой горы в мире. Чрезвычайно гористая область, со средней высотой более чем 3350 м.

Балтистан занимает площадь 26000 квадратных километров, и включает в себя 5 долин: Skardu, Khaplu, Shigar, Kharmang и Rondu. Эти долины являются самыми посещаемыми в Пакистане среди альпинистов и путешественников.

На севере Балтистана расположены 4 восьмитысячника: K-2 (вторая по высоте вершина мира - 8611), Gasherbrum-I (8068), Broad Peak (8048), и Gaserbrum-II (8035); а также 40 семитысячников и 146 шеститысячников!


Машербрум
Машербрум


Также, Департамент туризма обратился с заявлением к местным туроператорам, попросив их заняться полноценной организацией треккинговых маршрутов, снизить цены за проход по ним а также принять меры в обеспечении качества и безопасности услуг.

По поводу безопасности горных регионов Пакистана, стоит сказать, что после трагедии в Базовом лагере Нангапарабат в июне 2013 года, когда террористами были расстреляны 11 альпинистов (напомним, что ночью 23 июня у подножия горы Нанга-Парбат в Пакистане группа радикальных исламистов расстреляла 10 иностранных туристов, среди которых было трое украинцев – Игорь Свергун, Бадави Кашаев и Дмитрий Коняев) Правительство Пакистана пересмотрело свои планы обеспечения безопасности иностранцев на территории своей страны, более подробней о этом Вы можете прочитать в нашей статье: Пакистан гарантирует безопасность для всех альпинистов и туристов на его территории

треккинг у вершины К2
треккинг у вершины К2


Общая цель правительства Пакистана в данном случае состоит в том, что бы объединить все возможные усилия для проведения годовщины исторического события.


2014 год станет важной вехой в истории празднования годовщины альпинизма: 31 июля исполнится ровно шестьдесят лет с момента первого восхождения на одну из самых опасных и высочайших вершин мира - К2 (Чогори).
Как мы сообщали ранее, на вершину К2 в честь 60-и летия ее открытия взойдут пакистанские альпинисты. "Pakistani expedition K2 2014 – 60 years later" - так будет официально называться эта экспедиция.


Таким образом, Ассоциация пакистанских туроператоров, благодаря поддержке правительства разработает четыре треккинговых маршрута, три из которых дадут возможность всем желающим туристам подойти к базовому лагерю второй по высоте горной вершины мира - К2.

Долина Khaplu в Гилгит-Балтистане
Долина Khaplu в Гилгит-Балтистане


Отметим, что пеший переход по горной местности в долине Балторо это совсем не загородная прогулка, туристы должны будут проводить не одну ночевку в палатках и быть готовыми к физическим нагрузкам, даже с учетом того, что группу туристов будут сопровождать носильщики и горные гиды. Туристическая группа перед началом похода должна быть полностью подготовлена к автономному переходу (группа должна быть обеспечена провизией, бивуачным снаряжением, медикаментами, средствами связи) на всем протяжении маршрута, поскольку в отличие от треккинговых маршрутов в Европе, горные районы Пакистана до сих пор остаются безлюдной и дикой местностью: на всем протяжении маршрутов нет туристических хижин.

Наиболее популярный туристический маршрут будет называться “K2 Classic Trek”. Он будет начинаться в столице Гилгит-Балтистана: городе Скарду, пройдет по долинам ледника Балторо, пройдет рядом с знаменитой вершиной Башня Транго, у подножия Машербрум и многих других пиков, не менее красивых, но менее известных в мире, затем туристы подойдут к месту базирования пакистанской спасслужбы "Concordia" у подножия великих вершин Каракорума. Здесь уже туристы будут окружены такими вершинами как: К2, Гашербрум, Броуд Пик, Чоголиса. Отсюда уже в течении нескольких часов турист попадет в базовый лагерь К2.

Именно в этом базовом лагере летом 2014 года будет установлена штаб-квартира пакистанской экспедиции "Pakistani expedition K2 2014 – 60 years later"

Гилгит-Балтистан вид с форта Shigar
Гилгит-Балтистан вид с форта Shigar


"Что бы иметь возможность справиться с таким маршрутом, ведущим в Базовый лагерь К2, туристы, не обладающие специальными навыками, должны обладать по крайней мере хорошей физической формой а также духом приключения. Частично маршрут вообще не представляет какой либо проблемы; набор высоты проходит довольно плавно, что позволяет хорошо адаптироваться к высотной горной местности " - говорится в заявлении Ассоциации туроператоров Пакистана



---------------------------------------------------------------------------

 K2 (Чогори) - одна из самых опасных вершин в мире
K2 (Чогори) - одна из самых опасных вершин в мире


K2 (Чогори) - вторая по высоте горная вершина после Эвереста в мире. Самый северный восьмитысячник мира. Расположена в хребте Балторо на границе Кашмира. Эта вершина со своей высотой в 8611 метров лишь на 237 метров ниже Эвереста, но при этом К2 имеет репутацию одного из самого смертоносного пика в мире, что подтверждается статистикой восхождений.
К примеру, если брать Эверест, то на каждые 100 альпинистов, которые взошли на вершину мира приходится четыре смертельных случая, в то время как для К2 на каждые 100 человек приходится 29 смертельных случая.
К тому же по сравнению с Эверестом, на вершине которого стояли более чем 5600 альпинистов за всю его альпинистскую историю, на вершине К2 побывали лишь 306 человек.
По опасности гора К2 занимает второе место среди восьмитысячников после Аннапурны, коэффициент смертности на К2 составляет 25%. Ни одна из попыток восхождения на К2 зимой не увенчалась успехом.

Чогори была обнаружена европейской экспедицией в 1856 году. Гора была обозначена «К2» как вторая вершина Каракорума. Вершины, обозначенные К1, К3, К4 и К5 были впоследствии переименованы и в настоящее время называются Машербрум, Броуд-пик, Гашербрум II и Гашербрум I соответственно. К2 имела в то время своё название, однако оно было неизвестно европейцам. Исторически сложилось так, что наиболее известным в Европе осталось техническое название К2. В России до 1950-х годов гора подписывалась на картах как Годуин-Остен, а потом — Чогори.

Первая попытка восхождения была совершена в 1902 году Оскаром Экенштейном и Алистером Кроули, однако закончилась неудачно. Первой достигла вершины К2 итальянская экспедиция 1954 года под руководством Ардито Дезио (Ardito Desio). 31 июля итальянские альпинисты Лино Лачеделли (Lino Lacedelli) и Акилле Компаньони (Achille Compagnoni) первыми поднялись на вершину К2.


Теги: Пакистан, путешествие по Пакистану, треккинг в Пакистане, дорога к К2, дорога к Чогори, trekking to K2, trekking in Pakistan
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ