Зимние экспедиции на Нангапарбат 2014 года. Продолжается третья попытка штурма. (Новость обновляется)

 Планируемый маршрут восхождения польской и итальянской команды на вершину Нангапарбат по Рупальской стене. Маршрут Шелла (Shell route)
Планируемый маршрут восхождения польской и итальянской команды на вершину Нангапарбат по Рупальской стене. Маршрут Шелла (Shell route)


Напомним, как мы сообщали ранее, зимой сезона 2013/2014, на восьмитысячник Нангапарбат направились 4 разные экспедиции:



Хронику экспедиций на Нангапарбат зимой 2013/2014 годов Вы сможете проследить в нашей спецтеме: Зимние экспедиции на Нангапарбат сезона 2013/2014 года


----------------------------------------------------------------

Короткие новости за 28 февраля от польской и итальяно-немецкой команд

Продолжается третья за зиму 2014 года попытка первого в истории восхождения в зимний период на восьмитысячник Нангапарабат, сегодня, 28 февраля:

По состоянию на 9:00 утра по местному времени: Дэвид Геттлер в 7:20 утра вышел из второго промежуточного лагеря Camp II A (установленный польской командой) на отметке 6170 метров. Погода идеальная для восхождения: нет ветра, солнце, тихие, тонкие облака на небе. Сейчас Дэвид поднимается в третий высотный лагерь Camp III на отметке 6800 метров, с дальнейшей целью установить штурмовой, четвертый высотный лагерь Camp IV
Симоне Моро в 8:20 утра вышел из второго высотного лагеря Camp II и сейчас продвигается к третьему лагерю.

Дэвид Геттлер на подъеме от Camp II A к Camp III. Нангапарбат, 28 февраля 2014
Дэвид Геттлер на подъеме от Camp II A к Camp III. Нангапарбат, 28 февраля 2014


Участники польской экспедиции: Павел Дунай в 8:35 вышел на восхождение к третьему высотному лагерю Camp III, Яцек Телер сегодня остался в втором лагере Camp II.

По состоянию на 10:00 утра по местному времени: Дэвид Геттлер дошел до Camp III, теперь он, вместе с поляком Томашем Мацкевичем, который ожидал его в третьем лагере, будут продвигаться к четвертому высотному лагерю Camp IV. Они говорят что с учетом хорошей погоды есть шансы преодолеть рубеж в 7000 метров. Однако пока что дальнейший вариант маршрута, а именно вариант траверса стороны Диамир они еще не выбрали.

От ред: Варианты прохождения маршрута Шелла подробно описаны в нашей статье: Поднимаясь по маршруту Шелла

Симоне Моро дошел до отметки 6600 метров, он отдыхает и ожидает пока его нагонит Павел Дунай, поднимающийся следом


По состоянию на 12:00 дня по местному времени:

Симоне Моро находится в 150 метрах ниже третьего высотного лагеря, как отмечает Эмилио Превитали из базового лагеря, Симоне всю ночь было плохо, его даже несколько раз вырвало, он практически не спал, и сейчас сильно устал на восхождении. Сейчас ему нужно принять важное решение - оставаться в третьем лагере и попытаться догнать за сегодня Дэвида и Томаша по дороге к четвертому лагерю.

Павел Дунай сейчас в втором промежуточном лагере Camp II A, попытается плотно пообедать и затем решит стоит ли продолжать сегодня восхождение к третьему лагерю.

Томаш Мацкевич в третьем высотном лагере
Томаш Мацкевич в третьем высотном лагере



По состоянию на 13:00 дня по местному времени:

Симоне Моро принял решение спуститься во второй высотный лагерь Camp II
Павел Дунай продолжает подниматься в третий лагерь
Дэвид Геттлер и Томаш Мацкевич сейчас находятся на скальном участке на отметке 6900 метров. Они сообщают, что восхождение становится все труднее, они попытаются пройти за сегодня столько, сколько смогут

Участок подъема к второму высотному лагерю Camp II на Нангапарбат. 27 февраля 2014 года
Участок подъема к второму высотному лагерю Camp II на Нангапарбат. 27 февраля 2014 года



По состоянию на 14:00 дня по местному времени: Дэвид Геттлер и Томаш Мацкевич продолжают подниматься выше с целью установки четвертого высотного лагеря.

В итоге, штурмовая команда, на завтра будет состоять из немецкого альпиниста Дэвида Геттлера и польского альпиниста Томаша Мацкевича.

Симоне Моро и Павел Дунай остаются на поддержке в высотных лагерях: Павел в Camp III, Симоне Моро в Camp II


По состоянию на 15:00 дня по местному времени:

Симоне Моро уже чувствует себя лучше. Но все же принял решение спускаться в базовый лагерь

Дэвид Геттлер дошел до отметки 7000 метров, где начал откапывать в снегу платформу для установки четвертого высотного лагеря Camp IV. Томаш Мацкевич находится на отметке 6900 метров, поднимается выше.
Погода относительно холодная, но нет сильного ветра.


По состоянию на 16:00 дня по местному времени:

Сообщает Эмилио Превитали из базового лагеря: Симоне Моро спускается в первый высотный лагерь Camp I. С ним все хорошо. Я выйду ему на встречу и вместе уже спустимся в базовый лагерь

На этом фото показан хребет Мазено на Нангапарбат, с высотами от 7000 метров. Четвертый высотный лагерь в котором сегодня остаются Дэвид Геттлер и Томаш Мацкевич основан примерно на середине этой фотографии

 Хребет Мазено на Нангапарбат. Четвертый высотный лагерь Дэвида Геттлера и Томаша Мацкевича основан примерно на середине этой фотографии. 28 февраля 2014 года
Хребет Мазено на Нангапарбат. Четвертый высотный лагерь Дэвида Геттлера и Томаша Мацкевича основан примерно на середине этой фотографии. 28 февраля 2014 года



По состоянию на 17:00 дня по местному времени:

Как планируют Дэвид Геттлер и Томаш Мацкевич завтра, 28 февраля они попытаются взойти на высоту 7600 метров, и заложить там штурмовой бивуак, с которого и попытаются взойти на вершину, если позволит погода, в воскресенье, 2 марта.

Симоне Моро и Эмилио Превитали уже дошли до базового лагеря.

Погода сейчас на вершине Нангапарбат: Умеренный ветер до вечера воскресенья. Тем не менее, сохраняется переменная облачность и очень низкие температуры до -60С ночью.
Кроме того не стоит забывать что все таки погода на вершине горы может измениться очень резко и не в лучшую сторону.

Павел Мацкевич сейчас в третьем высотном лагере Camp III, Яцек Бербека во втором высотном лагере Camp II



Теги: Nanga Parbat expedition 2014, Нанга Парбат, Nangaparbat winter 2014, Nanga Dream – Justice for All 2013-2014, Симоне Моро, Simone Moro, Simone Moro Nanga Parbat expedition 2013/2014, The North Face Nanga Parbat winter expedition 2013/2014, Дэвид Геттлер, David Göttler, Томаш Мацкевич, Tomasz Mackiewicz
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ