Зимние экспедиции на Нангапарбат 2014 года. Новости от Даниэля Нарди за 22 февраля

Планируемый маршрут Даниэля Нарди: новый маршрут показан пунктирной линией
Планируемый маршрут Даниэля Нарди: новый маршрут показан пунктирной линией


Даниэль Нарди (Daniele Nardi), 38-и летний итальянец, родом из города Сецце в регионе Лацио, зимой 2014 года будет вместе с Симоне Моро вторым итальянцем, который попытается бросить вызов до селе непокоренному в зимний период восьмитысячнику Нангапарбат в Пакистане.

Однако, в отличии от всех других экспедиций, Даниэль попытается взойти на эту вершину соло! При чем без использования кислородных баллонов и помощи высотных носильщиков.

Напомним, как мы сообщали ранее, зимой сезона 2013/2014, на восьмитысячник Нангапарбат направились 4 разные экспедиции:



Хронику экспедиций на Нангапарбат зимой 2013/2014 годов Вы сможете проследить в нашей спецтеме: Зимние экспедиции на Нангапарбат сезона 2013/2014 года

--------------------------------

Даниэль Нарди (Daniele Nardi) в первом высотном лагере Camp I на высоте 4800 метров на стороне Диамир на восьмитысячнике Нангапарбат
Даниэль Нарди (Daniele Nardi) в первом высотном лагере Camp I на высоте 4800 метров на стороне Диамир на восьмитысячнике Нангапарбат


Новости от Даниэля Нарди за 22 февраля

Еще 19 февраля Даниэль Нарди закончил свою программу акклиматизации на пик Ганало, и фактически начал восхождение соло по своему новому маршруту на зимний восьмитысячник Нангапарбат.

В своей акклиматизации Даниэль Нарди взошел на пик Ганало (Ganalo Peak) на отметку 5900 метров, которую назвал “Piccola Punta” - это был один из второстепенных пиков горного массива Ганало. еще 12-13 февраля он в рамках акклиматизации провел ночевку на пике Ганало на отметке 5200 метров, и уже затем направился к второстепенному пику “Piccola Punta”.

"Я даже не могу сказать, поднимался ли кто нибудь на эти второстепенные пики ранее или я взошел на них впервые в истории, по крайней мере на современных картах я не обнаружил никого их названия" - отметил Даниэль Нарди .

Само восхождение на “Piccola Punta” прошло без каких либо осложнений. Спустившись с этого пика, Даниэль отправился в свой базовый лагерь у Диамирской стены Нангапарбат и фактически приступил к восхождению на нее.
Как отмечает сам Даниэль - главная его задача взойти на хребет Маммери (Spur Mummery)

"После нескольких дней работы в базовом лагере я чувствовал что что бы стать гораздо ближе к Нангапарбат чем в первые дни своей экспедиции, я должен протропить себе дорогу в глубоком снегу к основанию стены. В эти дни я даже не думал о восхождении на вершину, но смог подняться на высоту 5100 метров на Нангапарбат.
С этой точки я мог отлично рассмотреть в бинокль все сложности хребта Маммери, его ледник в нижней части. Я поднялся совсем налегке, и занимался лишь изучением моего будущего маршрута, кроме того я был сильно озабочен большим количеством трещин на леднике.
Но шаг за шагом я продвигался выше и в конце концов добрался до высоты 4800 метров, до той точки, где в летних экспедициях всегда разворачивают первый высотный лагерь и даже подняться немного выше
Затем я спустился в базовый лагерь, но долго не мог в нем сидеть, меня манила стена Диамир своим прекрасным отблеском заката. На следующее утро я снова вернулся к своему первому высотному лагерю Camp I на отметке 4800 метров.
Здесь я поставил бивуачную палатку, оставил в ней немного снаряжения и продолжил изучение следующей части восхождения, дойдя до высоты 5100 метров.
Я видел все опасности ледника, видел постоянно сходящие смертельные лавины... которые говорили что в этом году восхождение на хребет не дастся мне так легко как в прошлом.

Сейчас я снова в базовом лагере, у меня несколько дней отдыха прежде чем я снова поднимусь на Диамирскую стену.

Теги: Nanga Parbat expedition 2014, Нанга Парбат, Нангапарбат зимой 2014, NangaParbat Winter2014, Даниэль Нарди, Daniele Nardi, Daniele Nardi summit Nanga parbat winter 2013/2014
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ