Кабмин Украины выплатит помощь семьям погибших альпинистов.


Семьи погибших в Пакистане альпинистов получат денежную компенсацию. Об этом заявил директор юридической компании Lions Litigate Станислав Батрин.

Напомним, что ночью 23 июня у подножия горы Нанга-Парбат в Пакистане группа радикальных исламистов расстреляла 10 иностранных туристов, среди которых было трое украинцев – Игорь Свергун, Бадави Кашаев и Дмитрий Коняев.

Впоследствии полиция Пакистана арестовала 18 человек по подозрению в причастности к нападению на альпинистов


Погибшие на Нангапарбат украинские альпинисты Свергун Игорь, Кошаев Бодави и Коняев Дмитрий.
Погибшие на Нангапарбат украинские альпинисты Свергун Игорь, Кошаев Бодави и Коняев Дмитрий.

«Как подтверждается Письмом Министерства иностранных дел Украины № 913/19-172/3-175 от 28 января 2014 в адрес юридической компании Lions Litigate и Украинского юридического общества, МИД согласовал без замечаний проект распоряжения Кабинета министров Украины «О выделении средств для оказания помощи семьям лиц, погибших в результате теракта, произошедшего на территории Исламской Республики Пакистан».
В другом документе Кабинет министров Украины поставил перед Колобовым, Прасоловым, Кожарой, Королевской, Лукаш, Грищенко задачу подготовить согласованные предложения относительно предоставления одноразовой финансовой помощи семьям погибших альпинистов. Таким образом, решение о выплате фактически принято, решается вопрос только о размере компенсации и сроках ее предоставления»
, – пояснил Станислав Батрин.

Юрист также отметил, что этим же должностным лицам поручено внести на рассмотрение Кабинета Министров в установленном порядке согласованный проект решения Правительства.

Украинские альпинисты перед экспедицией на Нангапарбат
Украинские альпинисты перед экспедицией на Нангапарбат


Ситуацию прокомментировал президент Харьковской федерации альпинизма и скалолазания Геннадий Копейка: «По окончанию 2013 года у нас было разочарование, что выплата не состоится, так как сумма должна выплачиваться из резервного фонда Бюджета Украины 2013 года. Мы планировали подавать повторное обращение в Кабинет министров в 2014 году. Но, несмотря на все сложности политической ситуации, процесс не остановился. Мы надеемся, что выплата состоится в ближайшее время. Семьи наших друзей остались без кормильцев, мы стараемся им помогать, но материальная помощь им крайне необходима».

К сожалению, пока нет решения о выплате компенсации пакистанским правительством, хотя МИД Пакистана в ноябре прошлого года обещал рассмотреть возможность такой выплаты.

Из-за недостатка финансов сейчас затормозилась подготовка Харьковской экспедиции на гималайский восьмитысячник Дхаулагири (8167м, Непал), которая должна была состояться в апреле-мае этого года.

Харьковские альпинисты планировали посвятить экспедицию памяти альпинистов, погибших в результате террористического акта 23 июня 2013 года в базовом лагере Нанга-Парбат (Пакистан).


Нанга Парбат - гора убийца
Нанга Парбат - гора убийца


Теги: Трагедия на Нанга Парбат 2013, погибли украинские альпинисты на Нанга Парбат, Nanga Parbat Terrorists Kill, Украинцы убиты в Пакистане, украинские альпинисты в Пакистане, погиб Свергун Игорь, погиб Кошаев Бодави, погиб Коняев Дмитрий
Автор: http://alpclub.com.ua/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ