Зимние экспедиции на Нангапарбат 2014 года. Началась вторая попытка штурма!

Планируемый маршрут восхождения польской и итальянской команды на вершину Нангапарбат по Рупальской стене. Маршрут Шелла (Shell route)
Планируемый маршрут восхождения польской и итальянской команды на вершину Нангапарбат по Рупальской стене. Маршрут Шелла (Shell route)


Напомним, как мы сообщали ранее, зимой сезона 2013/2014, на восьмитысячник Нангапарбат направились 4 разные экспедиции:



Хронику экспедиций на Нангапарбат зимой 2013/2014 годов Вы сможете проследить в нашей спецтеме: Зимние экспедиции на Нангапарбат сезона 2013/2014 года


----------------------------------------------------------------

Короткие новости за 12 февраля от польской и итальяно-немецкой команд

Сегодня, 12 февраля, альпинисты находящиеся на Рупальской стороне горы, по маршруту Шелла, пытаются сделать вторую попытку восхождения на вершину.

Плохая погода, или точнее буря немного стихла по сравнению с прошлой неделей, по прогнозам метеорологов, это улучшение продлиться до субботы, 15 февраля, в этот день скорость ветра на вершине Нангапарбат может упасть до 30 км/ч.

Напомним, что на прошлой неделе, первая попытка штурма была отменена из-за сильного холода и ураганных ветров на склонах горы

Нанга Парбат Рупальская стена. Февраль 2014 года
Нанга Парбат Рупальская стена. Февраль 2014 года


После нескольких дней метелей, как только погодные условия слегка улучшились, обе команды сегодня покинули Базовый лагерь.

Их стратегия заключается в том, что бы во время относительно плохих погодных условиях набрать как можно большую высоту, а во время погодного окна (которое должно было продлиться не менее двух дней) совершить штурмовое восхождение на вершину.

К сожалению, на прошлой неделе, холода и сильный ветер не позволили альпинистам подняться выше отметки второго высотного лагеря Camp II

Томаш Мацкевич и Павел Дунай из польской экспедиции вышли сегодня, 12 февраля из Базового лагеря; следом за ними вышли и Симоне Моро с Дэвидом Геттлером из итальяно-немецкой экспедиции.
Точный план восхождения будет корректироваться в зависимости от погодных условий на горе.

"Наш метеоролог Карл Габл говорит что вероятней всего, в субботу, 15 февраля, на вершине горы будет относительно спокойная погода с ветрами не превышающими скорость в 35 км/ч.
Конечно, это не идеальные условия для восхождения, я бы сказал даже что они менее благоприятные чем в наш прошлый выход, поскольку погодное окно будет крайне малым"
- пишет Эмилио Превитали

Симоне Моро и Дэвид Геттлер поднимаются к первому высотному лагерю Camp I
Симоне Моро и Дэвид Геттлер поднимаются к первому высотному лагерю Camp I


Но что заставляет альпинистов отчаянно бросаться на гору при любом более-менее подходяще случае?

Эмилио объясняет это тем, что прогнозы погоды, поступающие от метеорологов все же не точны на 100%, альпинисты не могут позволить себе ожидать и выбирать когда же наступит идеальная погода. Да, условия не идеальны, но это лучшая погода на ближайшие 10-15 дней.

Сейчас, ближе к вечеру, обе команды подошли к первому высотному лагерю Camp I на отметке 5100 метров. Время восхождения по этому участку составило 2 часа 30 минут. Это действительно очень быстро.





Теги: Nanga Parbat expedition 2014, Нанга Парбат, Nangaparbat winter 2014, Nanga Dream – Justice for All 2013-2014, Симоне Моро, Simone Moro, Simone Moro Nanga Parbat expedition 2013/2014, The North Face Nanga Parbat winter expedition 2013/2014
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ