Зимние экспедиции на Нангапарбат 2014 года. Новости от Даниэля Нарди за 12 февраля

Планируемый маршрут Даниэля Нарди: новый маршрут показан пунктирной линией
Планируемый маршрут Даниэля Нарди: новый маршрут показан пунктирной линией


Даниэль Нарди (Daniele Nardi ), 38-и летний итальянец, родом из города Сецце в регионе Лацио, зимой 2014 года будет вместе с Симоне Моро вторым итальянцем, который попытается бросить вызов до селе непокоренному в зимний период восьмитысячнику Нангапарбат в Пакистане.

Однако, в отличии от всех других экспедиций, Даниэль попытается взойти на эту вершину соло! При чем без использования кислородных баллонов и помощи высотных носильщиков.

Напомним, как мы сообщали ранее, зимой сезона 2013/2014, на восьмитысячник Нангапарбат направились 4 разные экспедиции:



Хронику экспедиций на Нангапарбат зимой 2013/2014 годов Вы сможете проследить в нашей спецтеме: Зимние экспедиции на Нангапарбат сезона 2013/2014 года

--------------------------------

Новости от Даниэля Нарди за 12 февраля

Даниэль Нарди, прибывший в Базовый лагерь на стороне Диамир 28 января (на противоположную Рупальской стороне восьмитысячника Нангапарбат, где сейчас работают две экспедиции), сейчас проходит акклиматизационную программу, занимаясь восхождениями на соседний с Нангапарбат пик Ганало (Ganalo peak), высотой 6600 метров.

Вчера мы связались с ним в базовом лагере и спросили о ходе его экспедиции и есть ли отличия на горе по сравнению с прошлогодней его попыткой?

"Масса отличий, но прежде всего я хочу сказать это это восхождение неимоверно трудно" - сказал Даниэль

В то время как польская и итальяно-немецкая команды уже вовсю работают на Рупальской стороне горы, Даниэль все еще находится лишь на начальной стадии экспедиции, его целью стоит прохождение хребта Маммери соло, по новому маршруту на вершину восьмитысячника Нангапарбат в зимнем сезоне.

"Пока что я максимум что смог сделать - дошел до отметки 5200 метров на пике Ганало, всю неделю я ожидал в базовом лагере окна хорошей погоды, затем я основал первый высотный лагерь Camp I на отметке 5000 метров на пике Ганало. Я даже предпринял выход выше этого лагеря, но остановился на 5200 метрах. Теперь моей целью стоит прохождение отметки 6000 метров, но конечно же для этого нужна хорошая погода" - сказал Даниэль

"Моей основной задачей в акклиматизации стоит даже не восхождение на вершину Ганало, а преодоление сложного вершинного гребня на отметке примерно 6300 метров. Я не знаю, добьюсь ли успеха в этом восхождении в ближайшие три дня, ноя постараюсь сделать все от меня зависящее.... ведь по сути я все еще не достаточно хорошо акклиматизировался для Нангапарбат".

Даниэль Нарди (Daniele Nardi) в акклиматизационном восхождении на пик Ганало. Февраль 2014 года
Даниэль Нарди (Daniele Nardi) в акклиматизационном восхождении на пик Ганало. Февраль 2014 года


По прикидкам Даниэля, его акклиматизация должна продлиться до конца февраля месяца, только тогда он сможет попробовать свои силы на стене Диамир, состояние которой сейчас он оценивает как не слишком обнадеживающее

"На стене очень много снега, к тому же ледник на ней весь усыпан трещинами. Я могу судить об этом лишь наблюдая стену в бинокль из базового лагеря.
Но все же, стена выглядит вполне проходимой. И моя хорошая акклиматизация будет иметь пожалуй решающее значение в восхождении на Нангапарбат, медленно продвигаясь вперед, я смогу приспособиться к условиям на горе"
.

Стратегия Даниэля Нарди заключается в быстром, в течении нескольких дней восхождении на хребет Маммери, по крайней мере до нижней его части.

В прошлом году, он дошел до отметки 6450 метров, и тогда он был в компании с французской альпинисткой Элизабет Ривол.

 Маршрут восхожджения Даниэля Нарди и Элизабет Ривол в сезоне 2012/2013 года
Маршрут восхожджения Даниэля Нарди и Элизабет Ривол в сезоне 2012/2013 года


"По сравнению с прошлым годом, все по другому, уже нет споров и разговоров о том где подниматься, как менять трек, как обходить препятствия.... сейчас я делаю все сам. Но, все же, тогда, Элизабет мне очень сильно помогала, она знала что делать на этой горе. Это был положительный опыт в моих восхождениях. У меня много друзей, которые поддерживают меня и постоянно следят за моей экспедицией, но здесь, на стене я один, и это довольно тяжелое чувство, очень трудно сдерживать себя от страха" - сказал Даниэль.

Также Даниэль, отмечает то факт, что за время плохой погоды по стороне Диамир прокатывались лавины...


Лавины на стороне Диамир восьмитысячнкиа Нангапарбат. Февраль 2014 года
Лавины на стороне Диамир восьмитысячнкиа Нангапарбат. Февраль 2014 года

Теги: Nanga Parbat expedition 2014, Нанга Парбат, Нангапарбат зимой 2014, NangaParbat Winter2014, Даниэль Нарди, Daniele Nardi, Daniele Nardi summit Nanga parbat winter 2013/2014
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам http://www.montagna.tv/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ