ВНИМАНИЕ! Рекомендации по проверке роликов компании Pezl: TRAC и TRAC PLUS!

Petzl TRAC PLUS
Petzl TRAC PLUS



Вниманию всех пользователей роликов TRAC и TRAC PLUS, в особенности сотрудников веревочных парков!

К нам поступила информация о поломках карабина VERTIGO на роликах TRAC и TRAC PLUS. Все ролики использовались в веревочных парках на троллеях. К счастью, эти повреждения не привели к несчастным случаям.

После тщательной проверки и анализа PETZL выпустил рекомендации по проверке роликов TRAC и TRAC PLUS, а также ответы на часто задаваемые вопросы, связанные с данной ситуацией.

Рекомендации по проверке

Металлургический анализ показал, что поломка вызвана коррозией и микротрещиной, которая образовалась на поверхности и распространялась очень медленно из-за вибрации. Трещина расположена на части карабина, которая подвергается максимальной нагрузке (см. фото ниже). Эта трещина не была обнаружена во время регулярных проверок СИЗ, так как он расположен в верхней части карабина, которая скрыта от боковых пластин шкивов.




По нашим данным, эта поломка является результатом воздействия двух факторов:

  • - агрессивная среда, которая способствует коррозии: прибрежные районы, брызги воды и т.д.
  • - очень интенсивное использование: сочетание частого использования и колебаний, которые возникают на очень длинных троллеях.


По результатам работы с отзывами, Petzl рекомендует:

  • - При инспекции СИЗ в веревочных парках, всегда отсоединяйте карабин VERTIGO от роликов TRAC и TRAC PLUS. Только так вы сможете детально осмотреть карабин. В соответствии с процедурой проверки, любой карабин с трещиной на корпусе должен быть списан. Бланки проверки роликов TRAC и TRAC PLUS доступны для скачивания на сайте.
  • - Частота инспекций роликов TRAC и TRAC PLUS зависит от условий использования и может быть определена по таблице:




  • - Используйте самостраховку, которая охватывает троллей:




Ролики TRAC представлены на рынке уже более 10 лет и хорошо зарекомендовали себя.

Основной приоритет для нас это безопасность пользователей и качество снаряжения Petzl. Мы постоянно работаем с отзывами наших клиентов для улучшения снаряжения.
Мы заранее благодарим вас за следование нашим рекомендациям. По любым вопросам о снаряжении Petzl, пожалуйста, обращайтесь к своему дистрибьютору.


Теги: Petzl, Petzl TRAC PLUS, Petzl TRAC
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ