Зимние экспедиции на Нангапарбат 2014 года. Новости за 27 января

Планируемый маршрут восхождения польской и итальянской команды на вершину Нангапарбат по Рупальской стене. Маршрут Шелла (Shell route)
Планируемый маршрут восхождения польской и итальянской команды на вершину Нангапарбат по Рупальской стене. Маршрут Шелла (Shell route)


Напомним, как мы сообщали ранее, зимой сезона 2013/2014, на восьмитысячник Нангапарбат направились 4 разные экспедиции:



Хронику экспедиций на Нангапарбат зимой 2013/2014 годов Вы сможете проследить в нашей спецтеме: Зимние экспедиции на Нангапарбат сезона 2013/2014 года


----------------------------------------------------------------
 Закат над Каракорумом. Вид с Нангапарбат. Второй высотный лагерь 6100 метров.
Закат над Каракорумом. Вид с Нангапарбат. Второй высотный лагерь 6100 метров.


Короткие новости от команд за 27 января:

Итальянско-немецкая команда

Итальянец Симоне Моро и немец Дэвид Геттлер в этом сезоне представляют пожалуй самую сильную команду на Нангапарбат. Симоне самый опытный в мире альпинист по зимним восьмитысячникам, Дэвид молодой и оба они очень сильные спортсмены. Их восхождение проходит в легком и быстром стиле.
В воскресенье днем, 26 января, двойка вышла из базового лагеря на отметке 3600 метров, и дошла до первого высотного лагеря Camp I на отметке 5100 метров за 5 часов восхождения. Сегодня утром, 27 января, они дошли до второго высотного лагеря Camp II на отметке 6100 метров.

Симоне Моро и Дэвид Геттлер во втором высотном лагере на Нангапарбат. 6100 метров
Симоне Моро и Дэвид Геттлер во втором высотном лагере на Нангапарбат. 6100 метров


Небо ясное, ветер стих, но температуры воздуха очень низкие и есть свеже выпавший снег в верхних частях оставшегося участка маршрута.
Завтра, 28 января команда планирует установить третий высотный лагерь Camp III на отметке от 6800 до 7000 метров и кроме того, они планируют провести в этом лагере одну акклиматизационную ночь.
В связи с прогнозируемой плохой погодой, возможно, что они не смогут так сразу после ночевки перейти на сторону Диамир по маршруту Шелла


Польская команда

Прошло уже 45 дней с момента прибытия польских альпинистов в базовый лагерь. Через три недели истекает срок их Пакистанских виз, но команда уже попросила посольство продлить их.
В предыдущем погодном окне поляки смогли установить свой второй высотный лагерь Camp II на отметке 6100 метров. По сути это даже не лагерь а пещера в снегу.
При этом практически все перила к этому лагерю, по которым также поднимались Симоне и Дэвид, были провешены поляками.
В теперешнем погодном окне поляки также вышли из базового лагеря 26 января и пришли в первый высотный лагерь Camp I в тот же день.

Видео польской команды: "Вокруг 6000 метров". Снято во втором высотном лагере



Томаш Мацкевич сегодня, 27 января остался в первом высотном лагере, поскольку почувствовал себя плохо, в то время как два других альпиниста , Яцек Телер и Павел Дунай продолжили восхождение к второму высотному лагерю. Как ожидается, Томаш нагонит их на следующий день, 27 января

Второй высотный лагерь - снежная пещера польской экспедиции на Нангапарбат. январь 2014
Второй высотный лагерь - снежная пещера польской экспедиции на Нангапарбат. январь 2014



Итальянец Даниэль Нарди

Итальянский альпинист Даниэль Нарди, как мы сообщали ранее, планирует соловосхождение на Нангапарбат по стороне Диамир , противоположной стороне горы от итальянской и польской экспедиций.

Сейчас Даниэль находится на пути к Базовому лагерю, и подойдет к нему 27 января.
После ужасного инцидента в июне 2013 года, базовый лагерь Диамир по прежнему олицетворяет страх и тревогу во всей долине.
По этой причине Даниэля в базовый лагерь сопровождают вооруженные пакистанские полицейские.
Ранее, Ральф Дужмовиц стал первым альпинистом, пришедшим в эту долину после трагедии, он хотел показать своей экспедицией что этот горный регион снова стал доступен и безопасен для альпинистов.
Тем не менее, Ральф отметил нечто другое в своей экспедиции: " Люди, живущие в этом регионе очень консервативны и их взгляды подобны взглядам фундаменталистов. В Пакистане все еще много распрей. Если давным давно у дедов был спор, то сейчас их внуки и правнуки будут продолжать его. Очень мало пакистанцев можно охарактеризовать как "открытых" людей. Но это не относится к гостеприимству. И сейчас я не на все 100% уверен что этот расстрел альпинистов был устроен именно радикальными группировками талибов. Я говорю это совершенно откровенно, утверждая что мои взгляды изменились от первоначальных" - сказал Ральф по возвращению в Германию



Теги: Nanga Parbat expedition 2014, Нанга Парбат, Nangaparbat winter 2014, Nanga Dream – Justice for All 2013-2014, Симоне Моро, Simone Moro, Simone Moro Nanga Parbat expedition 2013/2014, The North Face Nanga Parbat winter expedition 2013/2014, Даниэль Нарди, Daniele Nardi, Daniele Nardi summit Nanga parbat winter 2014
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ