Объявлено жюри самой престижной международной альпинистской премии Piolets d’Or 2014

С 26 - 29 марта 2014 года в городах Курмайор (Италия) и Шамони (Франция) пройдет 22-ая церемония вручения престижнейшей альпинистской премии: своеобразного Оскара в мире альпинизма: "Золотой Ледоруб" 2014 (Piolets d'Or 2014)

 Золотой ледоруб / Piolets d
Золотой ледоруб / Piolets d'Or / The Golden Ice Axe


Подробней о всех призерах премии Piolets d'Or за все ее года существования читайте в нашей статье: Оглядываясь на историю премии Золотой Ледоруб (Piolets d’Or) >>>>>

В этом, 2014 году состав жюри премии Золотой ледоруб будет возглавлять знаменитый американский альпинист Джордж Лоу (George Lowe): главный герой экспедиции 1978 года на вершину Латок I.

(От ред: Не стоит путать Джорджа Лоу с его старшим тезкой, который был участником первой успешной экспедиции на Эверест в 1953 году, о котором мы подробней писали в нашей статье: Скончался Джордж Лоу (George Lowe) - последний из остававшихся в живых альпинистов первой успешной экспедиции на Эверест 1953 года.
Также не стоит его путать с Джеффом Лоу, хотя он так или иначе с ними связан)


Другими членами жюри станут:


Состав жюри был объявлен официально после объявления о решении вручения премии "За достижения в течении жизни" (Lifetime Achievement Award) американскому альпинисту Джону Роскелли (John Roskelley)

В 2014 году перед жюри премии "Золотой Ледоруб" стоит очень непростая задача, тем более учитывая неоднозначный прошлогодний опыт, когда решением жюри, впервые в истории премии, призовое место получили все шесть финалистов, из-за которого, на протяжении года проходили серьезные дискуссии о будущем этой престижнейшей премии. Теперь, как ожидают большинство альпинистов, жюри должно взять на себя ответственность и все же определиться с самым лучшим восхождением прошлого, 2013 года.

И основную задачу решения этого вопроса полагают на председателя жюри - американца Джорджа Лоу.

Немного из биографий членов жюри премии "Золотой Ледоруб" 2014 (Piolets d'Or 2014)

Джордж Лоу (George Lowe), США, 70 лет

 Джордж Лоу (George Lowe)
Джордж Лоу (George Lowe)


Родился в 1944 году, альпинизмом начал заниматься к 18 годам в горах Калифорнии. Его альпинистская карьера продолжалась в течении более сорока лет.
Наиболее впечатляющим восхождением в карьере Джорджа стоит отметить попытку восхождения на вершину горы Латок I (7145 м), когда в 1978 году поднимаясь в команде с Джеффом Лоу (его двоюродным братом), Джимом Донини и Майклом Кеннеди он иостановились в 150-и метрах от вершины. Ко времени этой экспедиции Джордж уже похвастаться восхождением на знаменитый маршрут «The Nose» на Эль-Капитан который он прошел за один день в связке с Алексом Лоу (1991), и прохождение Гранд Тетон в 1980 году с его отцом и сыном.
Вскоре после этого, Джордж Лоу открыл несколько новых маршрутов на Аляске: в частности на горе Хантер (Mount Hunter, 4441 м) и Форакер (Mount Foraker, 5304 м).


Катерина Дестивель (Catherine Destivelle), Франция, 53 года

Катерина Дестивелль (Catherine Destivelle)
Катерина Дестивелль (Catherine Destivelle)


20 лет назад французская альпинистка Катерина Дестивелль (Catherine Destivelle) была настоящей звездой альпинизма: среди прочего она прошла соло классический маршрут по Северной стене Эйгера, Маттерхорн и Гран Жорасс.... и все в зимний период!
Она также смогла пройти свободным лазанием известнейший шеститысячник в Каракоруме: Безымянную Башню (Nameless Tower).

Более подробней о Катерине читайте в ее интервью: "Все что происходит сейчас на Эвересте - сумасшествие"


Денис Урубко (Denis Urubko), Россия, 41 год

 Денис Урубко (Denis Urubko)
Денис Урубко (Denis Urubko)


Денис Урубко родился в 1973 году в городе Невинномысск у подножия Кавказских гор, но со временем его домом стали восьмитысячники, которые он прошел все без использования кислородных баллонов!
Денис является автором нескольких собственных маршрутов в альпийском стиле: на Броуд Пик в 2005 году, Манаслу в 2006 году, Чо-Ойю в 2009 году.
За восхождение на Чо-Ойю он взял приз "Золотой Ледоруб" 2010, в 2012 году он был среди номинантов премии за маршрут "Палка к доллару" на пик Победы.
Кроме того в карьере Дениса четыре награды на Piolets D'Or Asia - Азиатском варианте премии "Piolets D'Or"

Но все же Денис стал еще более заменит в последнее время, когда участвовал в возрождении трудного и сурового зимнего альпинизма на восьмитысячники. В паре со своим товарищем, итальянцем Симоне Моро он покорил Макалу и Гашербрум II

Также стоит упомянуть и трагическую попытку Дениса взойти на Эверест по новому маршруту, когда в ходе начальной фазы экспедиции трагически погиб его напарник: Алексей Болотов.

И вот в 2014 году, Денис объявил о своей попытке проложить новый маршрут по Северной стене на восьмитысячник Канченджанга

Более подробней о Денисе Урубко Вы можете прочитать в его интервью: Денис Урубко - 40 лет. Интервью с сильнейшим альпинистом мира



Лим Сунг Мук (Lim Sung Muk), Южная Корея, 45 лет

Лим Сунг Мук (Lim Sung Muk)
Лим Сунг Мук (Lim Sung Muk)


Родился и живет в Сеуле, работает журналистом альпинистского журнала "Men and Mountains". Лим является автором многочисленных соловосхождений в горах Пакистана, в том числе ему принадлежит создание новых маршрутов к таким вершинам как: Brakk Zang, Khache Brangse и Ghonboro в долине Arandu.

Он также совершал восхождения на вершины Shikari и Mustum в Хиндурадже - горном хребте в северном Пакистане
В 2003 году он открыл новый маршрут на знаменитую Башню Транго, в 2004 году он поднялся по южной стене Sigunяiang и в 2009 году покорил Хунза Пик.


Эрри Де Лука (Erri De Luca), Италия, 64 года

 Эрри Де Лука (Erri De Luca)
Эрри Де Лука (Erri De Luca)


Эрри весьма успешный писатель у себя на родине (наиболее известные его работы: "Sulla traccia di Nives" и "Il peso della farfalla", но его судьба всегда была посвящена альпинизму и горам.
В 2002 году он в возрасте 52-х лет поднялся по скальному маршруту сложности 8b!
Больше всего он поднимался в своих родных Доломитовых Альпах, но в тоже время он побывал и на вершине Гималайского восьмитысячника

Карин Штейнбах (Karin Steinbach), Германия, 48 лет

 Карин Штейнбах (Karin Steinbach)
Карин Штейнбах (Karin Steinbach)


Родилась в Германии, но сейчас долгое время живет в Швейцарии. Она - известная писательница и независимый журналист. Ее авторству принадлежит множество публикаций на тему альпинизма а также биографии таких знаменитых альпинистов как: Питер Хабелер (Peter Habeler), Инес Паперт (Ines Papert), Норберт Джоос (Norbert Joos) и Герлинде Кальтенбруннер (Gerlinde Kaltenbrunner)
Также она очень хорошо знакома с Алексом Хубером (Alex Huber) и Ули Штеком (Ueli Steck)

В соавторстве с Кэролайн Финк она написала объемную работу посвященную женскому альпинизму

Теги: Золотой Ледоруб, Piolet d’Or, Золотой Ледоруб 2014, Piolets d'Or 2014, XXI Золотой Ледоруб, XXI Piolets d'Or, жюри Золотого Ледоруба 2014
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ