Зимняя Польская экспедиция "Nanga Dream – Justice for All 2013-2014" на Нангапарбат. Новости за 31 декабря.

 Nanga Dream – Justice for All 2013-2014
Nanga Dream – Justice for All 2013-2014


Как мы сообщали ранее, уже в четвертый раз польские альпинисты из команды "Justice for All" Марек Клоновски (Marek Klonowski) и Томаш Мацкевич (Tomasz Mackiewicz) будут пытаться совершить первое в истории зимнее восхождение на восьмитысячник Нангапарбат (8126 м, Пакистан), это один из двух оставшихся восьмитысячников непокоренных в зимний период (второй подобной вершиной является К2-Чогори).

В этом году к Мареку и Томашу присоединились: Яцек Телер (Jacek Teler), Павел Дунай (Paweł Dunaj), а также Михал Дзиковский (Michał Dzikowski) и Михал Обрыцки (Михал Obrycki)

Напомним, как мы сообщали ранее, зимой сезона 2013/2014, на восьмитысячник Нангапарбат направились 4 разные экспедиции:



Хронику экспедиций на Нангапарбат зимой 2013/2014 годов Вы сможете проследить в нашей спецтеме: Зимние экспедиции на Нангапарбат сезона 2013/2014 года


----------------------------------------------------------------

Короткие новости за 30 декабря:

"Извините нас за задержку в обновлении новостей, сейчас все участники экспедиции заняты тренировкой по альпинизму и поэтому у нас очень мало времени для общения с внешним миром.

Планируемый маршрут восхождения польской команды на вершину Нангапарбат
Планируемый маршрут восхождения польской команды на вершину Нангапарбат


Рождество прошло, и мы были сильно заняты. 22 декабря мы после небольшой разведки прошли на отметку 4900 метров где провели ночь и заложили первый лабаз с снаряжением для будущего лагеря Camp I. Через день Павел Дунай и Михал Дзиковский, в канун Рождества основали первый высотный лагерь Camp I на отметке 5100 метров. Следующие несколько дней были потрачены на обустройство и снабжение этого лагеря.
26 декабря Марек Клоновски, Павел Дунай, Михал Дзиковский прошли еще немного выше и дошли до отметки 5500 метров, где они создали промежуточный лагерь Camp Ia. В тот же день, Яцек и Томаш вышли из лагеря ABC и после девяти часов беспрерывного восхождения дошли до лагеря Camp I/

27 декабря пять участников экспедиции спустились в базовый лагерь в Латтабо, после проведения шесть дней на склоне горы. Яцек остался на склоне еще чуть дольше и спустился в низ когда погода начала портится.

30 декабря мы убиваем время в ожидании погодного окна. Несмотря на очень холодную погоду, Марек попытался покататься на кайте... это удивительный опыт при температуре в -15 градусов.
Также мы заметили в окрестностях лагеря волков...

Кайтинг в базовом лагере Нангапарбат
Кайтинг в базовом лагере Нангапарбат


Сейчас мы терпеливо ждем возможности выйти на маршрут и создать высотный лагерь Camp II и Camp III.



Теги: Nanga Parbat expedition 2014, Нанга Парбат, Нангапарбат зимой 2014, Nangaparbat winter 2014, Nanga Dream – Justice for All 2013-2014, Nanga Dream, Justice for All, польские альпинисты на Нангапарбат, Lattabo, Латтабо
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ