Два новых маршрута в Патагонии от Колина Хейли

В сезоне восхождения на Патагонские вершины, когда бушуют частые штормы и сильные ветра срывают альпинистов с маршрутов, американец Колин Хейли (Colin Haley) занялся изучением забытых пиков, на которые очень редко альпинисты совершают восхождения.
И его усилия не прошли даром - он закончил первопрохождения двух новых маршрута!

 Колин Хейли (Colin Haley) в Патагонии
Колин Хейли (Colin Haley) в Патагонии


"Конечно, большинство крупных задач, которые я мечтаю пройти потребуют не менее 36 часов восхождения, и то в условиях хорошей погоды, а многие из них вообще выглядят многодневными: не менее трех-четырех дней" - сказал Колин, "Так что когда появляется погодное окно в 24 часа я стараюсь воспользоваться им по полной программе, и тут передо мной стоит выбор: или подниматься скажем на Rafael или Guillaumet - пики на которые я поднимался уже 9 раз; или же пройти забытые, наименее посещаемые альпинистами вершины. ДЛя меня решение этой дилеммы очевидно! "


В начале декабря 2013 года Колин Хейли (Colin Haley) и Сара Харт (Sarah Hart) совершили восхождение на пик Aguja Volonqui по новому маршруту под названием El Lobito (400m, AI4+ M5 A0).

Пик Волонку (Volonqui) возвышается над ледником Южный Маркони, который в свою очередь расположен к северу от знаменитой группы Cerro Торре и к западу от не менее известных пиков Cerro Piergiorgio и Cerro Pollone.
Впервые на эту вершину взошли британские альпинисты Раб Каррингтон (Rab Carrington) и Алан Роуз (Alan Rouse) в 1976 году. Тогда их восхождение проходило по Южной стороне и они не ступили на самую вершину, остановившись ниже нее на отметке человеческого роста, из-за крайне нестабильной снежно-ледовой шапки и изморози на вершине.

 пик Aguja Volonqui. Вид с Юго-Востока. Маршрут El Lobito - зеленого цвета, маршрут британцев 1976 года - красного
пик Aguja Volonqui. Вид с Юго-Востока. Маршрут El Lobito - зеленого цвета, маршрут британцев 1976 года - красного


Колин и Сара поднялись по ледовому кулуару 5 декабря, это восхождение перемешивалось микстовыми участками сложности М5 с выходом на Южный хребет чуть ниже вершины.

Технически, Колин и Сара совершили первопокорение вершины Aguja Volonqui, ступив на ее самую высшую точку, хотя настолько изменчивая погода и природа горных вершин Патагонии делает борьбу за техническое первопокорение "ускользающей мишенью".

 Колин Хейли (Colin Haley) на маршруте El Lobito
Колин Хейли (Colin Haley) на маршруте El Lobito


Затем, почти две недели спустя, во время другого кратковременного погодного окна, Колин, на этот раз Роландо Гариботти (Rolando Garibotti) снова пришел к леднику Маркони теперь уже с другой целью: попытаться пройти линию на пик Cerro Marconi Central, линию которую Колин заприметил еще в прошлом году.

Этот маршрут в итоге был назван La Super Whillans (650м, AI3 M3; назван в честь подобного формирования на Aguja Poincenot)
Созданный маршрут проходит по Восточной стене пика.

 маршрут La Super Whillans (650м, AI3 M3) на пик Cerro Marconi Central
маршрут La Super Whillans (650м, AI3 M3) на пик Cerro Marconi Central


Отмечается, что Колин впервые пробовал пройти этот маршрут осенью прошлого года, однако сильные шторма препятствовали ему. В сентябре 2013 года, во время своей соло-поездки в Патагонию Колин пытался дважды его пройти, но снова был вынужден отступить, в этот раз из-за большого количества снега.

18 декабря, Колин и Роландо обнаружили на маршруте прекрасные условия для восхождения, которые представляли собой в основном снежно-ледовый склон с уклоном в 60° с небольшими микстовыми участками.
Пройдя этот маршрут, Колин и Роландо тем самым совершили первое в истории прохождение пика Cerro Marconi Central, который за свою историю знал лишь одну попытку прохождения: в 1966 году аргентинской командой.

Как сказал в последствии Колин, восхождение на оба его новых маршрута было довольно интересным мероприятием, благодаря тому, что эти вершины были до сих пор непокоренными.
Кроме того, Колин сейчас не единственный альпинист, проводящий исследования малопосещаемых горных пиков Патагонии в регионе ледника Маркони.
Так, осенью 2013 года словенские альпинисты совершили первовосхождение маршрута Aguja Dumbo.

"Единственный факт, который привлекает меня в массиве Chaltén, является тем, что крайне мало альпинистских восхождений было совершено на эти вершины, даже тогда когда был период "золотого века альпинизма" - когда совершались первопрохождения высочайших восьмитысячников мира, эти пики оставались непокоренными", сказал Колин, "Для подавляющего большинства альпинистов путешествие в Патагонию это очень долгий путь и очень затратный, и поэтому они предпочитают сосредотачиваться на более знаменитых вершинах и маршрутах. Исторически, восхождения здесь были сосредоточены в основном на самых красивых и логичных маршрутах. Вершины Torres и массив Fitz Roy видели массу разнообразных прохождений, но даже близлежащие пики были в значительной степени проигнорированы, несмотря на то, что многие из них могут претендовать на мировую известность, если бы к ним пришли альпинисты."

Читайте также статью: Размышления Хансйорга Ауэра (Hansjörg Auer) о все возрастающей альпинистской активности в Патагонии

по материалам http://www.climbing.com/


Теги: Колин Хейли, Colin Haley, El Lobito, Патагония, альпинизм в Патагонии, восхождение в Патагонии, Aguja Dumbo, La Super Whillans, Cerro Marconi Central, Aguja Volonqui
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ