Лонни Дюпре (Lonnie Dupre) отложил свою четвертую попытку зимнего покорения горы Мак-Кинли на следующий год

 Лонни Дюпре (Lonnie Dupre)
Лонни Дюпре (Lonnie Dupre)


52-и летний американский альпинист Лонни Дюпре (Lonnie Dupre), по прежнему не сдается в своих попытках покорить впервые в мире в зимнем соловосхождении высочайшую вершину Северной Америки - Мак-Кинли (Денали, 6194м), находящуюся за полярным кругом на Аляске.

И, как мы сообщали ранее, в зимнем сезоне 2013/2014 года для Лонни это должна была быть уже четвертая попытка, однако как стало известно сегодня, 21 декабря, Лонни отложил ее до следующего года.

По планам его экспедиции, вылет на Аляску был запланирован на 20 декабря, с дальнейшими планами заброски в базовый лагерь на отметке 2200 метров.

"Из-за проблем с логистикой и скудного финансирования я не смог начать экспедицию в запланированный срок. Ведь я хотел прибыть к Денали с началом календарной зимы, что-бы иметь возможность более длительного пребывания зимой на горе. Но, теперь, незная когда я смогу начать экспедицию, вместо того что бы догонять упущенное время я решил отложить ее на следующий год" - сказал Лонни Дюпре.

Несмотря на отмену экспедиции, Лонни не отчаивается и воспринимает все с философской стороны: "Я прошел через множество неудач в своей жизни, и эта гора всегда останется там"

 Лонни Дюпре (Lonnie Dupre) - фото с Денали
Лонни Дюпре (Lonnie Dupre) - фото с Денали


В истории горы Денали, только 16 человек (в целом это были 9 различных команд) смогли подняться на вершину зимой (в гораздо более мягкие месяцы), и только одна экспедиция смогла сделать это в самый суровый месяц - в январе 1998 года: и это была Российская команда! .

Шесть альпинистов погибли в этих зимних экспедициях. А в целом, около 120 альпинистов погибли на горе с 1932 года.

Стоит также упомянуть что ранее была предпринята попытка зимнего соло-восхождения на Денали. Ее предпринял японский альпинист Наоми Уемура в 1984 году. Однако он трагически погиб при спуске с вершины


Отметим, что для Лонни, это будет уже четвертая попытка восхождения:


  1. В январе 2011 года Лонни, спустя несколько месяцев после своего осеннего восхождения на Мак-Кинли, совершил попытку зимнего соловосхождения, тогда он поднялся до отметки 5250 метров, однако там его застал сильный буран, который вынудил Лонни вырыть в снегу глубокую пещеру в которой он прождал 7 дней, однако даже по прошествии семи дней погода не изменилась. За это время температура упала до -50 градусов по Цельсию, скорость ветра поднялась до 170 км/ч. Только спустя неделю он смог вернуться в базовый лагерь, рассказывая даже о том что чувствовал землетрясения на склоне горы.

  2. В январе 2012 года Лонни также был вынужден провести 7 дней и 6 ночей в снежной пещере размерами 4×4 метра, по причине бушующего урагана на склонах Денали: порывы ветра достигали скоростей 156 км/ч, при этом видимость падала до нуля метров. Поскольку прогнозы погоды на ближайшее время не предвидели улучшения метеоусловий, Лонни уже ничего не оставалось делать как принять решения спускаться вниз. >>>>>

  3. В 2013 году после проведенных на горе 19-и дней, он успешно добрался к своей штурмовой отметке в 5250 метров, где также как и в прошлом году, Лонни вырыл в снежном склоне пещеру, в которой планировал переночевать перед штурмовым восхождением на саму вершину горы (на отметку в 6194 метра) >>>>>. В этот раз, Лонни сломили сильные холода на Мак-Кинли, и вместо того, что-бы отдохнуть перед штурмовым выходом, он вынужден был всю ночь не смыкать глаз, в попытках согреться. Так, утром 26 января, Лонни сообщил по рации в свой базовый лагерь что температура внутри снежной пещеры опустилась до -37°C.
    В таких условиях Лонни Дюпре, проконсультировавшись со своей командой в базовом лагере, принял решение прекратить восхождение.



Теги: Мак-Кинли, Лонни Дюпре, Lonnie Dupre, Денали, зимнее восхождение на Денали, восхождение на Мак-Кинли, соловосхождение на Денали
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ