Момоко Ода и Якоб Шуберт выигрывают финальный этап Кубка Мира по скалолазанию. Большой Кубок в дисциплине трудность выиграли Джейн Ким и Сати Амма

16-17 ноября 2013 года в Словенском городе Крань (Kranj) прошел финальный, VIII этап Кубка Мира по скалолзанию в дисциплине трудность.

Этот последний в 2013 году этап Кубка Мира выиграли японец Акийо Ногучи (Akiyo Noguchi) и австриец Якоб Шуберт (Jacob Schubert).

А Большой Кубок Мира 2013 года по скалолазнию в дисциплине трудность отправился на Азиатский континент: его выиграли Кореянка Джейн Ким (Jain Kim ) и японец Сачи Амма (Sachi Amma)

Соревнования в Кране начались с восхождения Адама Ондры, который практически смог добраться до ТОПа (до 40-вого перехвата), тем самым сразу же задав сложность своим конкурентам.
За Адамом свои силы попробовали французские скалолазы, но они сорвались гораздо ниже достижения Адама.

Затем последовала очередь сильного австрийца Якоба Шуберта, который невероятным усилием смог пройти на один перехват больше чем именитый Адам Ондра, тем самым сдвинув чешского спортсмена на второе место.

Следующим на старт вышел японец Сати Амма, который поднялся по стене в свойственном ему элегантном стиле, однако, при прохождении в конце маршрута карниза, всего за один перехват до срыва Адама, он сделал ошибку, стоившую ему как минимум второго места.


Якоб Шуберт (Jacob Schubert) в финале Кубка Мира по скалолазнию 2013 года в словенском Кране
Якоб Шуберт (Jacob Schubert) в финале Кубка Мира по скалолазнию 2013 года в словенском Кране


Также, большие надежды зрители полагали на испанца Рамона Пигбланка (Ramón Julián Puigblanque), демонстрирующего на этапах Кубка Мира 2013 года довольно сильные результаты, однако, на полпути к ТОПу испанец допустил досадную техническую ошибку и в итоге занял последнее 8-ое место

Результаты финала среди мужчин

  1. Jakob Schubert (Австрия)
  2. Adam Ondra (Чехия)
  3. Sachi Amma (Япония)
  4. Gautier Supper (Франция)
  5. Hyunbin Min (Корея)
  6. Manuel Romain (Франция)
  7. Romain Desgranges (Франция)
  8. Ramón Julián Puigblanque (Испания)


Мужской подиум на финале Кубка Мира по скалолазанию в Кране 2013 год
Мужской подиум на финале Кубка Мира по скалолазанию в Кране 2013 год


Сразу после мужских стартов, к трассе вышли девушки. Они соревновались в трассе эквивалентной сложности 8b+/
Первое тяжелое препятствие в женской трассе составлял элемент по средине маршрута, на нем закончили свое выступление первые две спортсменки Maję Vidmar (Словения) и Anak Verhoeven (Бельгия)
Только третья выступавшая спортсменка - японка Momoka Oda смогла распечатать этот ключ, в итоге она остановилась на 34-ом перехвате, который в последствии оказался недостижимым для других претенденток. Таким образом Momoka Oda стала призеркой финального этапа.

Также как в мужских стартах для Рамона, в женских стартах большинство зрителей ожидали увидеть восхождения Российской скалолазки Динары Фахритдиновой, она с легкостью прошла первый ключ, и казалось что в ее продвижении к ТОПу нет никаких проблем, однако все голи через несколько перехватов, Динара сорвалась с трассы, заняв в итоге шестое место.
Та же участь постигла и австрийскую спортсменку Магдалену Рёк

Акийо Ногучи (Akiyo Noguchi) в финале Кубка Мира по скалолазнию 2013 года в словенском Кране
Акийо Ногучи (Akiyo Noguchi) в финале Кубка Мира по скалолазнию 2013 года в словенском Кране


Следующей на старт вышла японка Акийо Ногучи, которая в своем сильном восхождении имела все шансы завоевать перво место, особенно учитывая ее сильный результат в полуфинале, однако она не дотянулась до места срыва ее конкурентки Момоки Ода одного перехвата.

Теперь настало время для наиболее сильных спортсменок этого сезона: Джейн Ким и Мины Маркович.
Казалось что сейчас мы сможем наблюдать потрясающую борьбу за финал.
Однако, обе они закончили свое восхождение задолго до своих претенденток, и сорвались с маршрута на 29-ом перехвате, но даже несмотря на это, Джейн Ким, заняв четвартое место место на этом этапе, в итоге по сумме результатов всех восьми этапов, выиграла Большой Кубок Мира

Результаты финала среди женщин

  1. Momoka Oda (Япония)
  2. Akiyo Noguchi (Япония)
  3. Mina Markovic (Словения)
  4. Jain Kim (Корея)
  5. Magdalena Röck (Австрия)
  6. Dinara Fachridtinowa (Россия)
  7. Anak Verhoeven (Бельгия)
  8. Maja Vidmar (Словения)


Женский подиум на финале Кубка Мира по скалолазанию в Кране 2013 год
Женский подиум на финале Кубка Мира по скалолазанию в Кране 2013 год


Ну и пожалуй самое главное: Финальный этап Кубка Мира оп скалолазнию в Кране решил судьбу Большого Кубка Мира в дисциплине трудность.

На этот раз Большой Кубок уехал на Азиатский континент: по результатам восьми прошедших этапов Кубка Мира, его выиграли кореянка Джейн Ким (Jain Kim) и японец Сачи Амма (Sachi Amma)

 Подиум Большого Кубка Мира по скалолазнию 2013 года в дисциплине трудность: Jacob Schubert (2.), Sachi Amma (1.), Ramón Julián Puigblanque (3.)
Подиум Большого Кубка Мира по скалолазнию 2013 года в дисциплине трудность: Jacob Schubert (2.), Sachi Amma (1.), Ramón Julián Puigblanque (3.)


  Подиум Большого Кубка Мира по скалолазнию 2013 года в дисциплине трудность: Mina Markovic (2.), Jain Kim  (1.), Momoka Oda (3)
Подиум Большого Кубка Мира по скалолазнию 2013 года в дисциплине трудность: Mina Markovic (2.), Jain Kim (1.), Momoka Oda (3)

Теги: Кубок мира по скалолазанию 2013, Climbing Worldcup Kranj 2013, Большой Кубок Мира по скалолазанию 2013
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ