Южная башня Пейн (Torre Sur del Paine): первое прохождение одной из самых больших непокоренных стен в мире!

Башни Пейн (Torres del Paine, Патагония).
Башни Пейн (Torres del Paine, Патагония).



Британские альпинисты Джерри Гор (Jerry Gore), Калум Мускетт ( Calum Muskett) , и Майк "Twid" Тернер (Mike "Twid" Turner), совместно с французским оператором Рафаэлем Йоху (Raphael Jochaud) смогли пройти Юго-Восточную стену Южной Башни Пейн (South Tower of Paine / Torre Sur del Paine) в Чилийской Патагонии - одну из самых больших непокоренных до этого времени стен в мире и самую большую альпинистскую проблему в Патагонии.

Восхождение команды длилось около трех недель: в октябре-ноябре 2013 года.



Несмотря на выдающееся достижение, команда, из-за сильнейшего ветра так и не смогла пройти к самой вершине Южной Башни, закончив свое восхождение на вершине Юго-Восточной стены.

Юго-восточная стена Южной Башни Пейн, Чили. Англо-французской команда поднялась в 90 метрах левее по 900 метровой стене. Солнечная, Восточная сторона пика находится справа на фото
Юго-восточная стена Южной Башни Пейн, Чили. Англо-французской команда поднялась в 90 метрах левее по 900 метровой стене. Солнечная, Восточная сторона пика находится справа на фото


Юго-Восточная стена Южной башни Пейн может похвастаться своей шириной в более чем 800 метров и своей высотой в 900 метров. Эта стена, собственно как и большинство Патагонских альпинистских маршрутов, подвержена частому воздействию сильных ветров (Юго-Восточная стена в Патагонии соответствует Северо-восточной стене в Северном полушарии).
Кроме того, эта стена - гранитный "монстр" с гладкой поверхностью, оставляющий для альпинистов возможность ее прохождения по нескольким длинным трещинам.

Еще в конце 1999, начале 2000 года канадская двойка альпинистов Конни Амелюксен и Шон Истон (Connie Amelunxen, Sean Easton) попытались подняться по солнечной стороне Юго-Восточного столпа (на правой стороне стены) по 27-и веревочному маршруту под названием "Hoth" со сложностями VI 5.10+ A4 WI2/3.
"Услышав и увидев буйство ветров у края Юго-Восточной стены пика, я ясно понял почему до сих пор она не была покорена" - писал в своем отчете Конни Амелюксен.

После них, в 2006 году Майк "Twid" Тернер (Mike "Twid" Turner) и Стюарт МакЭлис (Stuart McAleese) также пытались пройти на вершину Юго-Восточной стены слева от маршрута "Hoth", пройдя при этом 760 метров по вертикальной стене в течении четырех недель. Тогда они остановились при прохождении на один день позже концовки маршрута "Hoth". Их маршрут назывался "Хороший, плохой, злой" (The Good, The Bad, and The Ugly).
Отход от верхней точки был для команды настоящим испытанием, требующий от альпинистов полного физического напряжения в преодолении ледовых образований под непрерывные удары штормового ветра

В этом, 2013 году, британская команда Джерри Гор (Jerry Gore), Калум Мускетт ( Calum Muskett) , и Майк "Twid" Тернер (Mike "Twid" Turner) отправилась в Чили в октябре, надеясь на холодную, но в то же время более спокойную погоду по сравнению с концом сезона.

По прошествии 12 дней восхождения, команда смогла подняться до отметки 2006 года, и 7 ноября они вышли на ранее нехоженные участки стены.
В итоге команда прошла 18 веревок, преодолев множество участков сложности A3+ выйдя на вершину стены. Теперь их от вершины Южной Башни Пейн отделяли всего лишь чуть более 100 метров треккингового маршрута по гребню стены.

Восхождение по Юго-Востоной стены Южной Башни Пейн (southeast face of the South Tower of Paine)
Восхождение по Юго-Востоной стены Южной Башни Пейн (southeast face of the South Tower of Paine)


"В течении более 10 дней мы сражались со стеной на своем маршруте, но выйдя на гребень, мы столкнулись с невероятной ужасной погодой со штормовыми ветрами в порывах достигающих скоростей в 150 км/ч. Более недели мы пытались пройти к вершине Южной Башни, каждый день мы делали попытки выхода на гребень, но мы даже не могли открыть глаза и посмотреть в перед... настолько был сильным ветер. За свои 7 поездок в Патагонию, 13 поездок на Аляску и более 20 лет работы в зимних условиях Шотландских гор я ничего подобного в своей жизни не видел! Это был настоящий кошмар!" - написал в своем блоге Майк "Twid" Тернер.

Буквально в последний оставшийся в расписании экспедиции день, ветер на гребне стих, и команды предприняла свою последнюю попытку восхождения на вершину пика. "Я поднялся на еще одну длинную веревку" - сказал Тернер, "К тому времени это было очень тяжело сделать, к тому же, несмотря на то что ветер стих, его сила по прежнему оставалась довольно ощутимой. Кроме того, начал сыпать снег. Я дрожал от холода, ведя за собой группу обратно к бивуаку, в котором все мы хотели отогреться"

По словам Тернера, команда была удовлетворена прохождением Юго-Восточной стены, но конечно на душе у всех остался неприятный осадок из-за того, что так и не удалось взойти на вершину Южной Башни, но, добавил в конце Тернер, в конце концов Вы же не спрашиваете у всех покорителей Эль-Капитана: "А Вы поднимались на самую вершину пика?"

по материалам http://www.climbing.com/

Напомним, что в феврале 2013 года испанский альпинист Pedro Cifuentes за 29 дней соло восхождения смог впервые пройти полный траверс башен Torres del Paine (Патагония).



Башни Торрес дель Пайне (Torres del Paine)

Башни Торрес дель Пайне (Torres del Paine)
Башни Торрес дель Пайне (Torres del Paine)


Знаменитые башни дали название национальному парку Торрес дель Пайне (Torres del Paine в переводе означает "Синие башни") и уже давно считаются его главными символами. Три иглообразные гранитные башни высотой от 2 600 до 2 850 метров расположены на северо-востоке массива Пайне, к ним проложена тропа для пеших экскурсий. Популярное место среди туристов и альпинистов, особенно с 1958 года, когда на Северную башню совершил восхождение итальянский альпинист Гвидо Монзино.

Башни Торрес дель Пайне (Torres del Paine)
Башни Торрес дель Пайне (Torres del Paine)


К подножию башен можно добраться пешком и в тот же день вернуться обратно. Это было бы самым простым делом. Некоторые туристы совершают переход вечером, наблюдают за закатом солнца на башнях и остаются на ночь в кемпинге недалеко от башен. Затем опять возвращаются обратно и раним утором наблюдают за восходом солнца, когда красный свет освещается на стенах башен. Единственная неприятность состоит в том, что погода часто стоит облачная, и по этой причине высокий риск ничего не увидеть.

Национальный парк Торрес дель Пайне (Torres del Paine)
Национальный парк Торрес дель Пайне (Torres del Paine)

Теги: Патагония, альпинизм в Патагонии, восхождения в Патагонии, Восточная стена Южной Башни Пейн, South Tower of Paine, Torre Sur del Paine, southeast face of the South Tower of Paine, Wall Of Paine
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ