Заочный Чемпионат Украины по альпинизму 2013 года выиграли альпинисты г. Одесса!

В 2013 году Федерацией Альпинизма и Скалолазания Украины были организованы заочные соревнования по альпинизму, состоявшие из трех "дисциплин"





По результатам судейства, прошедшего 9-10 ноября в Киеве, победителями в каждом классе стали альпинисты города Одессы!

Скальный класс - первое место заняло восхождение на красивейший пик района - Асан по маршруту 6А категории трудности.
МС Александр Лавриненко и МС Максим Перевалов в отличном темпе прошли стену.

пик Одесса и пик Асан в Каравшине
пик Одесса и пик Асан в Каравшине


2 место - команде Сумской областной ФАиС, г. Сумы, в составе Рошко В.И., мсмк (капитан команды), Шимко Н.Н., кмс и Мирончак М.В., 1 сп.р. за восхождение на Кавказе (Скалистый хребет, район селения
Безенги) на вершину Иткаябаши (3197 м) по левой части центра западной стены (первопрохождение), 6А кат.сл. для группы (м-т скальный). Сумма баллов-5,75.
Тренер команды – Митюхин Ф.П.

3 место - команде альпклуба “Одесса”, г.Одесса, в составе Цушко Т.В., мс (капитан команды) и
Вареник И.И., 1 сп.р. за восхождение на Кавказе (Центральный Кавказ, ущ. Адыл-су) на вершину Вольная Испания (4200 м) по северо-восточному ребру (м-т Субартовича), 5Б кат.сл. (м-т комбинированный).
Сумма баллов – 3,51. Тренер команды – Горбенко М.М.

Рейтинг чемпионата - 0,45.

Команда Полтавской областной ФАиС в составе Загирняк М.В., мс (капитан команды) и Пугачев С.А., мс,
совершившая восхождение в Крыму на вершину Ай-Петри Восточная (1100 м) по маршруту «Аномальный сентябрь», 6А кат сл., не включена в состав команд - участниц соревнований в скальном классе в
связи с невыполнением условий Регламента соревнований в скальном классе (раздел 5, п.5.2.) - несоответствие высоты вершины над уровнем моря диапазону высот вершин для участия в скальном классе).



Технический класс - той же командой (МС Александр Лавриненко и МС Максим Перевалов) пройдено первопрохождение маршрута на пик А. Блока.
тренер команды Мстислав Горбенко и врач Игорь Бондарь непосредственно поддерживали команду на протяжении этих восходжений.
Отметим, что за это восхождение команда также выиграла первое место на Чемпионате Мира по альпинизму в техническом классе

Новый маршрут на пик Блока по Северной стене
Новый маршрут на пик Блока по Северной стене


2 место - команда Федерации альпинизма и скалолазания Харьковской области в составе Полтавец Е.И., мс – капитан и Тимко Е.Н., кмс за восхождение на вершину Искандер, 5120м, ущ. Ляйляк (Туркестанский хребет) по Ю стене 6А кат. тр., |маршрут – скальній. Сумма баллов – 5,96.

3 место – команда Федерации альпинизма и скалолазания Сумской области в составе Рошко В.И., мсмк – капитан, Шимко Н.Н., кмс, Романенко Д.Б., кмс, Мирончак М.В., 1 разр. за восхождение на вершину Шхара, 5203м, Кавказ по С ребру, 5Б кат. тр., |маршрут – комбинированный. Сумма баллов – 4,82.

4 место - команда Федерации альпинизма и скалолазания г. Киева в составе в составе Ясинская А.Л. - капитан, мс, Оливсон А.Я., мс, Подольский Е.В. 1 разр., Ревчук О.В., 1 разр., Ревчук А.В., 1 разр. за восхождение на вершину Миссис-Тау,4427м, Кавказ, по к/ф В стены, 5Б кат. тр., маршрут – комбинированный. Сумма баллов 3,50.

Команда Федерации альпинизма и скалолазания Черкасской области в составе Фомин М. и Полежайко В. совершила восхождение на вершину Свободная Корея, 4777м, Тянь-Шань, по С стене 6А кат. тр. Место в чемпионате не присуждено, из-за нарушений раздела IV Регламента соревнований (не правильно
оформлен 1 разр. у Полежайко В.)

Команда Федерации альпинизма и скалолазания Полтавской области в составе Пугачев С.А., мс, Зарянский Г. и тренер Загирняк М.В. во время совершения восхождения на вершину Джайлык, Кавказ, 5Б кат.тр. из-за резкого ухудшения погоды пришлось спуститься пройдя 2/3. Место в чемпионате не присуждено, из-за нарушений п. 6.2. Регламента.




Высотный класс - команда одесситов в составе Юрия Киличенко, Юрия Васенкова и Виталия Юрко совершила первопрохождение на п.Е.Корженевской.

новый маршрут на пик Корженевской
новый маршрут на пик Корженевской



О победителях Заочного Чемпионата Украины по альпинизму в 2012 году читайте в нашей статье >>>>



Теги: Чемпионат Украины по альпинизму, Заочный Чемпионат Украины по альпинизму, восхождения украинских альпинистов
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ