Приложения для смартфонов для подачи сигнала бедствия при лавине оказались ненадежными

Недавно проведенные Канадской лавинной ассоциацией (САА), являющейся одной из ведущих лавинных школ в мире, исследования показали, что три наиболее часто используемых приложения для смартфонов, которые позиционировались разработчиками как средство аварийной подачи сигнала "SOS" спасателям при попадании в лавину, оказались НЕНАДЕЖНЫМИ!



Канадские специалисты проводили исследования следующих приложений:


  • iSis Intelligent Rescue System ,
  • Snøg Avalanche Buddy
  • SnoWhere


Изначально, разработчиками данных продуктов для смартфонов было заявлено, что они являются экономичными альтернативами более дорогих специальных устройств "приемо-передатчиков", используемых спасслужбами для поиска людей попавших в лавину, находящихся под толстым слоем снега.
После проведенного тщательного анализа, канадскими специалистами, были установлены несколько недостатков этой технологии для смартфонов.
Две основные проблемы заключаются в совместимости приложений и частотном диапазоне.

Так, все специализированные лавинные трансиверы (приемопередатчики), находящиеся на вооружении спасслужб, соответствуют стандарту 457 кГц и соответственно они не могут быть использованы для поиска сигнала передающегося на другой частоте.

"Эти приложения не только не в состоянии общаться с другими специализированными лавинными трансиверами, но даже и не совместимы друг с другом! Соответственно если у пострадавшего установлено одно из этих трех приложений, то спасатель на верху, имея другое приложение, не может поймать сигнал "SOS", объясняет Жиль Валаде, генеральный директор CAC.

Стандарт 457 кГц для лавинных трансиверов был выбран именно потому, что на этой частоте сигнал может беспрепятственно проходить через толщу снега, огибая твердые препятствия, такие как деревья или камни. Ни одно из тестируемых нами приложений не использует данный метод передачи сигналов" - говорит Жиль Валаде, "Сигналы Wi-Fi и Bluetooth не могут пробиваться через толщу снега, значительно ослабляя свою мощность при прохождении, к тому же они не способны преодолевать твердые препятствия, которые также часто встречаются при сходе лавины.

А точность сигнала GPS, передаваемого приложениями крайне низкая и не может быть использована для точного и быстрого поиска потерпевшего. Отсутствие точности в сочетании с актуальностью (временем нахождения потерпевшего) спасения играют ведущую роль в борьбе за жизнь попавшего в лавину человека"


Подробней о шансах выжить у попавших в лавину подробно описано в данной статье >>>>>


Поиск попавших в лавину
Поиск попавших в лавину


Кроме того, второстепенными, но не менее важными факторами при использовании приложений смартфонов являются заряд батареи, прочность корпуса, помехоустойчивость смартфона.
Таким образом, Канадская лавинная ассоциация (САА) заявляет, что несертифицированные противолавинные приложения для смартфонов являются ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНЫМИ для пользователей, которые пользуются ими взамен специализированных трансиверов

Подытоживая результаты исследования, еще раз обратим внимание на основные проблемы противолавинных приложений для смартфонов:

  • Отсутствие совместимости с существующими специализированными лавинными трансиверами
  • Отсутствие совместимости между различными операционными системами и программным обеспечением различных производителей
  • Крайне малое время автономной работы смартфонов
  • Отсутствие точности сигнала GPS
  • Отсутствие надежности в диапазоне сигналов по Wi-Fi и Bluetooth


Теги: лавина, SOS, смартфоны, лавины, лавинная опасность
Автор: редакция 4sport.ua
Опубліковано в Екстремальний спорт

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ