Набор волонтеров-спасателей в киевскую службу спасения




Все хорошо помнят март этого года, когда в Киеве, в связи с аномальными снегопадами, был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Немалую помощь жителям столицы оказали добровольцы, которые самостоятельно вышли на улицы, чтобы оказать помощь другим людям: разносили водителям, стоящим в пробках, термоса с чаем и еду. Откапывали из под снега и растаскивали автомобили, в том числе используя личный автотранспорт. Организовывались группами и расчищали лопатами снежные заносы возле больниц, детских садов, станций Скорой помощи. Таких людей оказалось немало, никто не хотел оставаться в стороне.

Киев. Зима 2013
Киев. Зима 2013


Учитывая исключительно положительный опыт работы таких самостоятельных волонтеров, широко освещаемый столичными СМИ, руководством Киевской службы спасения, в рамках подготовки к зимнему периоду, было принято решение о создании базы волонтеров на случай возникновения подобных ситуаций. Целесообразность такого решения сложно переоценить, учитывая тот факт, что штаб городской службы спасения сможет обеспечить должную координацию, оперативность и определить приоритетность действий таких волонтерских групп.


Таким образом, объявляется набор желающих в качестве волонтеров.

Требования к участникам: проживание в городе Киев, возраст только от 18 лет и отсутствие ограничений по здоровью.
Пожелания: наличие специальных навыков и подготовки (занятия туризмом, горным туризмом, альпинизмом и другими видами спорта, предполагающими интенсивные физические нагрузки).
Большим плюсом будет также наличие внедорожника, автомобиля повышенной проходимости, снегохода (и готовности их использовать в качестве средств для помощи). Очевидно и необходимое соответствие одежды по сезону для пребывания на холоде: теплые куртки, утепленная обувь, рукавицы и т.д.

Киев. зима 2013
Киев. зима 2013


При соответствии вышеизложенным пожеланиям, можно отправить свою заявку в виде SMS сообщения на мобильный номер: 050-332-66-25 (с 10 утра до 18 вечера). Формат заявки: ваши фамилия, имя, вкратце – подготовка (к примеру – альпинист/турист/лыжник). В случае наличия внедорожника/снегохода/другой техники – указывать обязательно. Ваши данные будут занесены в базу. В случае необходимости с вами свяжутся дополнительно. Помните – отправляя заявку вы подтверждаете свою готовность принимать посильное участие в работах по ликвидации чрезвычайных ситуаций. Заявки принимаются до 23 октября включительно.

по материалам http://usar-kiev.com/

Автор:
Опубліковано в Екстремальний спорт

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ