Правительство США закрывает Национальные парки

Долина Эль-Капитан (El Capitan) в Национальном парке Йосемити (США)
Долина Эль-Капитан (El Capitan) в Национальном парке Йосемити (США)


Постановлением Правительства США на днях были закрыты большинство Национальных парков страны, в их число также попали знаменитые альпинистам и скалолазам всего мира парки как: Долина Йосемити (Yosemite Valley), Joshua Tree, Zion, Mt Rainier, and Grand Teton.

Данное решение Правительства было связано с недавним провалом принятия бюджета США. Отметим, что палаты американского конгресса не смогли согласовать бюджет страны в установленные сроки, из-за чего Штаты вступили в новый финансовый год без главного экономического документа.
Причиной, из за которой США остаются без бюджета являются бурные споры по поводу новой реформа здравоохранения.

В результате этого в стране прекращено финансирование федеральных госучреждений, приостановлена работа правительства, а 800 тысяч чиновников попали под временное сокращение.

В связи с этим, Национальные парки США будут закрыты до того момента, пока не будет утвержден бюджет США. Как сообщается, этот запрет может продлиться до 20 дней.


Запрет на посещение Национальных парков вступает в силу с 3 октября 2013 года. С этого числа, все находящиеся на закрытой территории альпинисты, скалолазы, туристы, и другие посетители парков должны будут покинуть их территорию!

Это внезапное решение буквально шокировало многих альпинистов, которые сейчас находятся в основном у Эль-Капитана в долине Йосемити . Также не совсем ясен механизм вывода клаймеров из Национальных парков, особенно, в тех случаях, когда альпинистские команды находятся на маршрутах, прохождение которых может занять несколько дней!



Великолепный видеотур по Йосемитам (Калифорния, США):






Теги: Йосемити, Yosemite National Park, Закрыты Национальные парки США
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в , скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ