Российская альпинистка Лейла Албогачиева планирует установить новый рекорд на Эвересте в 2014 году

Лейла Султановна АЛБОГАЧИЕВА
Лейла Султановна АЛБОГАЧИЕВА




Позади Казбек, Эльбрус, Килиманджаро, Аконкагуа и Эверест, впереди - новый рекорд книги Гиннесса.

Лейла Султановна АЛБОГАЧИЕВА - единственная спортсменка-альпинистка России, которая дважды поднималась на самую высокую точку планеты.

"Я не только хочу третий раз подняться на Эверест, но еще хочу установить мировой рекорд", - поделилась планами с корреспондентом ГТРК "Ставрополье" Лейла Албогачиева.

Новый рекорд Лейлы заключается в двойном восхождении на Эверест, она планирует подняться на Эверест, спуститься в Базовый лагерь и спустя 2 дня снова подняться на вершину Эвереста.



Напомним, что в сезоне 2014 года на Эвересте уже планируется ряд рекордных восхождений, подробней о них Вы можете прочитать в нашей статье: Эверест 2014: проекты будущего года




Помочь мечте спортсменки сбыться решили и ставропольские горнолыжники. Окружная ассоциация зимних видов спорта сейчас взяла шефство над заслуженной альпинисткой.

Свое очередное восхождение на Эверест и новый мировой рекорд Лейла планирует уже этой весной, а до этого альпинистке нужно приобрести все необходимое оборудование, а также подготовиться морально и физически.

Подробности в видеосюжете…


Теги: Лейла Албогачиева, Эверест 2014, восхождение на Эверест, рекорд Лейлы Албогачиевой
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ