Альпинист из Найроби Стив Оббай (Steve Obbayi) планирует стать первым гражданином Кении, который взойдет на вершину Эвереста

Стив Оббай (Steve Obbayi) и Тоби Стори-Пью ( Toby Storie-Pugh) при восхождении на Килиманджаро в рамках подготовки к проекту покорения Эвереста
Стив Оббай (Steve Obbayi) и Тоби Стори-Пью ( Toby Storie-Pugh) при восхождении на Килиманджаро в рамках подготовки к проекту покорения Эвереста


Весной следующего, 2014 года, 39 летний альпинист из Найроби планирует стать первым Кенийцем, покорившим вершину Эвереста.

Стив Оббай (Steve Obbayi) - предприниматель из Найроби, который самостоятельно научился писать программное обеспечение, бывший звездой школьной команды по регби, сейчас, планирует превзойти все свои ранние достижения, совершив экспедицию в Непал в качестве первого представителя Кении.

Напомним, что в сезоне 2014 года на Эвересте уже планируется ряд рекордных восхождений, подробней о них Вы можете прочитать в нашей статье: Эверест 2014: проекты будущего года


Стив является членом международной команды покорителей Эвереста, команды ,которая планирует установить этот новый рекорд, и в то же время пролить свет на положительную динамику развития народа Кении.

Эта экспедиция была организована 38 летним Тоби Стори-Пью ( Toby Storie-Pugh), уроженцем Англии, который провел многие годы в работе волонтера и путешественника в Кении. Его давней мечтой была идея подняться на вершину Эвереста.

"Эта идея о первом кенийском альпинисте на вершине Эвереста уже давно и крепко засела в моей голове" - сказал Стив, "Очень много впечатляющих историй можно найти на Африканском континенте, но очень мало из них выходят за пределы Африки, по большей степени из-за негативного взгляда в целом на Африканский континент жителей других материков. И это меня очень расстроило"

Стив Оббай (Steve Obbayi)
Стив Оббай (Steve Obbayi)



В мае 2003 года Сибусисо Вилан (Sibusiso Vilane ) стал первым чернокожим африканцем, взошедшим на вершину Эвереста, это было уникальное путешествие, которое он считает самым выдающимся в своей жизни.
Тогда, в 2003 году, новость о восхождении Сибусио облетела весь мир, и президент ЮАР Табо Мбеки лично поздравил альпиниста, а Нельсон Мандела назвал его "настоящим героем".

"Мысленно я уже более чем готов начать экспедицию. Это будет самым лучшим доказательством для меня, что я усвоил урок своих родителей, которые с детства воспитывали меня всегда вставать и бороться за свою мечту, найти и всеми силами стремиться к своей цели" - сказал на пресс конференции Стив.

В качестве подготовки к восхождению, Стив совершит ряд восхождений на вершины Африканского континента, что бы подготовить свое тело к тем предельным для человека сложностям, которые он должен преодолеть на Эвересте.

"Сейчас я активно занимаюсь бегом, плаванием, разрабатываю мышцы в спортзале" - сказал Стив. " Но мой главный страх в этом восхождении - холод, ведь среднемесячные температуры на Эвересте составляют около -30 градусов и на его склонах постоянно дуют сильные ветра, делая температуру воздуха еще ниже."

Руководитель экспедиции Тоби Стори-Пью сейчас знакомит Стива с тяжелыми условиями Эвереста показывая ему видео с восхождений других команд. "Бушующую погоду можно увидеть на многих видео, но в реальности все гораздо сложнее, и для того, что бы преодолеть любые страхи .нужно перед поездкой подготовить свой разум"


Более 250 кенийцев подали заявку на участие в этом проекте, в восхождении на Эверест, и Стив был одним из пяти финалистов, победив своих конкурентов в восхождении на вершину горы Кения (5199м) - самой высокой горы страны и второй по высоте в Африке. Это восхождение было частью отборочного процесса.

 Тоби Стори-Пью ( Toby Storie-Pugh) сопровождает пять финалистов на вершину горы Кения
Тоби Стори-Пью ( Toby Storie-Pugh) сопровождает пять финалистов на вершину горы Кения


Ранее, в этом месяце Стив и Тоби поднялись на вершину горы Килиманджаро - высочайшей точки Африканского континента

Отмечается, что первоначально Тоби Стори-Пью рассматривал в качестве участника экспедиции женскую кандидатуру, это позволило бы ей стать не только первой кенийкой, но и первой африканской женщиной на вершине Эвереста.
Однако за 4-5 месяцев до финала отбора она прекратила свое участие в проекте.

Еще раз напомним, что о проектах на Эвересте сезона 2014 года можно прочитать здесь >>>>

по материалам http://www.nationalgeographic.com/

Теги: Everest 2014, Эверест 2014, проекты на Эвересте в 2014 году, Стив Оббай, Steve Obbayi, Тоби Стори-Пью, Toby Storie-Pugh, рекорд Эвереста
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ