Впервые на экранах покажут фильм о первой экспедиции на Эверест 1924 года “The Epic of Everest”

"Эпос о Эвересте" (“The Epic of Everest”)
"Эпос о Эвересте" (“The Epic of Everest”)



Документальный фильм о первой экспедиции к Эвересту, которая состоялась в 1924 году с ее главными героями Джорджем Мэллори (George Mallory) и Эндрю «Сэнди» Ирвином (Andrew "Sandy" Irvine) был снят во время экспедиции кинооператором и геологом Джоном Ноэлем (John Noel).

Тогда, в этой трагичной экспедиции двое англичан Мэллори и Ирвин навсегда исчезли в дымке облака на предвершинном гребне (у второй ступени Эвереста).
Последний раз Джорджа Мэллори и следовавшего с ним молодого альпиниста Эндрю Ирвина, восходящих к вершине по северо-восточному хребту на высоте чуть выше 8500 метров, наблюдал и снимал член экспедиции, кинооператор и геолог Ноэль Оделл. Затем они скрылись за облачностью и тех пор живыми их никто не видел.

Джон  Ноэль (John Noel) в экспедиции 1924 года
Джон Ноэль (John Noel) в экспедиции 1924 года


С тех пор, на склонах Эвереста ведутся поиски артефактов этой первой экспедиции и доказательств того, что в 1924 году Эверест был впервые покорен человеком, так, по последним сведениям имеются новые данные о поисках тела Эндрю Ирвина и доказательств покорения Эвереста в 1924 году

Сегодня, этот фильм, снятый Джоном Ноэлем, был полностью перемонтирован и отреставрирован специалистами Британского киноинститута и он будет впервые показан широкой публике 18 октября на Лондонском кинофестивале на Лестер-сквер в центре Лондона, который будет проходить с 9 по 20 октября 2013 года.
Показ фильма будет сопровождаться живой музыкой и песнями в исполнении Саймона Фишера Тернера (Simon Fisher Turner) - английского певца и автора песен, который и написал саундтрек к этому фильму.

После Лондонской премьеры фильм будет показан в кинотеатрах всего мира.

Эндрю «Сэнди» Ирвин (Andrew "Sandy" Irvine ) и  Джордж Мэллори (George Mallory)
Эндрю «Сэнди» Ирвин (Andrew "Sandy" Irvine ) и Джордж Мэллори (George Mallory)


Название документального фильма: "Эпос о Эвересте" (“The Epic of Everest”).

Трейлер фильма:



"Этот фильм - одно из самых драгоценных сокровищ киноархива" - сказал Робин Бейкер, куратор работы над восстановлением фильма - "Он захватывает зрителя развитием ключевого в истории альпинизма событием и представляет собой памятник в честь выдающихся легендарных альпинистов Мэллори и Ирвина.
Особо важно, что премьера этого фильма состоится в 2013 году, ровно через 60 лет после первого официального покорения Эвереста, и спустя 100 лет после того, как Джон Ноэль, кинорежиссер, увидел высочайшие горы»
.

Во время съемки экспедиции 1924 года, Ноэль использовал 4 кинокамеры, как он выражался для захвата впечатлений от "очарования отдельных вершин божественно красивого Тибета и неустанно великой ее Величества Верховной Горы".

постер фильма "Эпос о Эвересте" (“The Epic of Everest”)
постер фильма "Эпос о Эвересте" (“The Epic of Everest”)


Этот фильм - одно из первых виде-доказательств жизни Тибетского плато.

Фильм был восстановлен в сотрудничестве с дочерью Джона Ноэля, Сандры, и при поддержке средств меценатов.

Напомним, что недавно мы сообщали, что впервые IMAX представляет новый, эпический документальный фильм о Эвересте в формате 3D, под названием "Beyond The Edge".


Также отметим, что о первом официальном покорении Эвереста в 1953 году был снят документальный фильм "Покорение Эвереста" (The Conquest of Everest), который в 1953 году был номинантом на премию "Оскар" Американской киноакадемии за лучший документальный фильм.

Теги: Everest, Эверест, фильм о Эвересте, экспедиция 1924 года
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ