С горы Шхара (Грузия) были спасены трое альпинистов из Австрии

 Шхара - высочайшая вершина Грузии
Шхара - высочайшая вершина Грузии



Спасатели провели успешную операцию по спасению троих альпинистов, заблокированных в горах Кабардино-Балкарии из-за угрозы схода лавины.

На помощь попавшим в беду трем иностранным туристам утром из аэропорта Минвод вылетел вертолет МЧС Ми-8.
Накануне тревожное сообщение о плачевной ситуации в туристическом лагере поступило на пульт диспетчера из посольства Австрии.

- От представителя посольства Австрии 25.08.2013г. в 11 часов 00 минут поступила информация о том, что на горе Шхара в Безенгийском ущелье (высота 4200 метров) не могут самостоятельно спуститься в связи с угрозой схода лавины три туриста из Австрии, - сообщили Life News в пресс-службе Северо-Кавказского центра МЧС. - По словам представителя посольства Австрии, туристы находятся на территории Российской Федерации, у них заканчивается питьевая вода и запасы продовольствия.

Из-за плохой погоды борт МЧС не смог сразу отправиться в горы КБР. Спасатели были вынуждены дождаться следующего дня.

В 09 часов 49 минут 26.08.2013г. из Минеральных Вод вылетел вертолет Ми-8 Северо-Кавказского регионального центра МЧС России, который осуществил посадку в альплагере «Безенги», забрал на борт группу спасателей из 7 человек и направился к месту нахождения туристов.

К настоящему времени все трое австрийцев доставлены из лагеря в Минеральные Воды.

Напомним, что ранее, 31 июля 2013 года спасателями департамента чрезвычайных ситуаций МВД Грузии и муниципальной пожарно-спасательной службы города Местиа со склона высочайшей вершины Грузии - горы Шхара (5201м) были эвакуированы вертолетом участники польской экспедиции.

Шхара - высочайшая вершина Грузии
Шхара - высочайшая вершина Грузии



по материалам http://lifenews.ru/

Теги: Шхара, восхождение на Шхару, автрийские альпинисты на Шхаре, спасоперация Шхара, спасение австрийских альпинистов на Шхаре
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ