Сегодня, в 15:00 испанский скайраннер Килиан Джорнет (Kilian Jornet) планирует установить рекорд восхождения на Маттерхорн

  Килиан Джорнет (Kilian Jornet)
Килиан Джорнет (Kilian Jornet)


Как стало известно, выдающийся испанский (каталонский) скайраннер Килиан Джорнет (Kilian Jornet), который в последнее время готовился к своей следующей цели - установки нового мирового рекорда скоростного восхождения на Маттерхорн (Matterhorn, 4478м), выйдет на старт с опережением своего графика - сегодня, 21 августа, в 15:00 по местному времени.

Напомним, что о этой попытке установления скоростного рекорда восхождения на Маттерхорн мы сообщали подробно в нашей предыдущей новости

Старт забега начнется от церкви в городе Червиния (с Итальянской стороны горы).

Как от метил Килиан в своем блоге: "я мечтал о этом забеге на протяжении 15 лет! при этом лучшее мое время составило 4 часа 5 минут... Моей отправной точкой будет в Червинии, в 15:00 дня. Остается надеяться что к этому времени на склонах горы будет не много альпинистов, и они мне не помешают".

 Килиан Джорнет (Kilian Jornet)
Килиан Джорнет (Kilian Jornet)


Напомним, что сегодняшний рекорд восхождения на ее вершину принадлежит горному гиду Андреасу Штайндлю (Andreas Steindl) из Швейцарского городка Церматт (Zermatt), который в 2011 году, в свои 22 года установил новый рекорд восхождения на пик Маттерхорн - 2 часа 57 минут, побив тем самым предыдущее достижение в 3 часа 16 минут.

Однако, Андреас совершал свой забег не из Червинии а из Цермата. А рекорд забега из Червинии составляет 3 часа 16 минут и он был установлен в 1995 году легендарным спортсменом Bruno Brunod.

 вершина Маттерхорн (Matterhorn, 4478) с южной стороны, как ее видно с Червинии
вершина Маттерхорн (Matterhorn, 4478) с южной стороны, как ее видно с Червинии


Этот забег (как и другие подобные проекты) Килиан проведет в рамках своей четырехлетней программы "Вершины моей жизни", которую он поставил перед собой весной 2012 года.

Напомним, что это будет уже четвертый маршрут реализованный Килианом по своей программе:



Маттерхорн (Matterhorn, 4478)
Маттерхорн (Matterhorn, 4478)

Теги: Килиан Джорнет, Kilian Jornet, восхождение на Монблан, Монблан, Вершины в моей жизни, Summits of my life, Вершины моей жизни, Килиан Джорне
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ