Ледовый покров на Эвересте на снимках NASA и в сервисе Google Планета Земля

Ледовый покров Эвереста
Ледовый покров Эвереста


Мы не раз могли наблюдать склоны Эвереста на спутниковых снимках компании Google, например, одно из последних достижений: возможность просмотра с помощью функции Street View картографического сервиса Google Maps панорамных снимков высочайших гор — Эвереста, Килиманджаро, Эльбруса и Аконкагуа.

Мы также могли наблюдать за Эверестом в реальном времени через веб-камеру установленную на ее склоне , кроме того, наслаждаться:

- прекраснейшим интерактивным путеводителем по ее склонам
и
- самой большой интерактивной 2-х Гигапиксельной фотографией Эвереста

Удивительный потрясающий воображение масштаб высочайшей горы в мире в сочетании с великолепным сервисом Google, делает это природное образование одним из лучших мест для обзорной экскурсии в сервисе Google Планета Земля.

Недавно, компания NASA на своем сервисе "Earth Observatory" опубликовала некоторые карты, показывающие очертания ледников вокруг Эвереста; эти изображения можно накладывать на топографическую карту местности, что делает их еще более впечатляющими.

Путем их сопоставления и наложение этой карты на сервис Google Earth, мы можем получить уникальный вид на вершину Эвереста.

Вы сами сможете убедиться в этом, скачав и запустив соответствующий файл KML для сервиса Google Earth >>>>>>

Эта карта показывает очертания ледников вокруг Эвереста, она наложена на топографическую карту региона сделанную на основе цифровой модели рельефа (DEM), данные для которого получены с усовершенствованного космического термоэмиссионного и отражающего радиометра (ASTER), установленного на спутнике НАСА (NASA Terra satellite).
На снимках - легкие оттенки коричневого цвета показывают возвышенности голой земли; ледники показаны более светлыми оттенками синего цвета (чем выше ледник, тем светлее оттенок).


 Ледовый покров Эвереста
Ледовый покров Эвереста


полное изображение ледового покрова горного региона Эвереста
полное изображение ледового покрова горного региона Эвереста



Одним из основных ледовых образований на Эвересте является ледник Кхумбу, который отчетливо виден в центре карты. На западе виден самый длинный ледник в Гималаях - Ngozumpa.

Боковые морены - созданные скоплением упавшей горной породы выглядят как тонкие гребни по краям двух ледников. Те же камнепады, укрывают часть ледников толстым слоем камней и мусора.
Этот мусор очень интересен для климатологов и гляциологов, потому что он может очень сильно влиять на реакцию ледников к изменению климата. Однако, поскольку, физическое изучение ледников, особенно на большой высоте и в труднодоступных местах практически невозможно для ученых, специалисты НАСА (под руководством Кимберли Кейси) разработали новые методы для отображения состава ледникового мусора посредством спутниковых снимков.

Теги: Everest, Эверест, изучение Эвереста, карта Эвереста, ледники на Эвересте, лед на Эвересте.
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ