Первопрохождение в Перу японских альпинистов

 Ясуси Яманой (Yasushi Yamanoi)  - слева и Масанобу Нода (Masanobu Noda)
Ясуси Яманой (Yasushi Yamanoi) - слева и Масанобу Нода (Masanobu Noda)


Знаменитый японский альпинист Ясуси Яманой (Yasushi Yamanoi) совместно с напарником Масанобу Нода (Masanobu Noda) совершили два технически сложных восхождения в Кордильерах Вайвош (Cordillera Huayhuash) в Перу, одно из восхождений - первопроход, второе - первое повторение старого маршрута.

После акклиматизации в Кордильера Бланка, где альпинистами был пройден маршрут на Юго-Западной стене пика Пирамида де Гарсиласо (Piramide de Garcilaso, 5885 м), двойка японцев переехала на местных автобусах в деревню Cajatambo у южной оконечности горного массива Вайвош (Huayhuash).

Отсюда они поднялись по Восточной стороне на ранее непокоренной Юго-Воточной стене пика Пучантурпа Восточная (Puscanturpa Este, 5410 м).

Горная группа Puscanturpa резко отличается по своему характеру склонов от остальной группы массива Вайвош, прежде всего тем, что состоит из вертикально сложенной вулканической породы - каменных туфов.

Еще три года назад Ясуси Яманой приметил на этой стене подходящую для восхождения линию, проходящую через каменные стены у основания горы и крутонаклонные снежные и микстовые участки в предвершинной зоне, но только в этом году ему удалось ее пройти.

Японские альпинисты поднялись по 800 метровой стене с одним промежуточным бивуаком, взойдя на вершину горы к середине второго дня. Восхождение проходило по системе трещин с хорошим состоянием пород, которые выходили накрайне неустойчивый снежный склон и рыхлые скальные участки, прохождение которых было основной проблемой для альпинистов.

Этот новый маршрут был назван Qiumplirgun Swerminganta и оценен сложностями: ED3, UIAA VII, M5+ и A1.

Юго-Воточная стена пика Пучантурпа Восточная (Puscanturpa Este, 5410 м). Маршрут Qiumplirgun Swerminganta
Юго-Воточная стена пика Пучантурпа Восточная (Puscanturpa Este, 5410 м). Маршрут Qiumplirgun Swerminganta


Судя по всему это восхождение было лишь четвертым в истории покорения вершины Пучантурпа Восточная (Puscanturpa Este, 5410 м), которая была впервые пройдена в 1986 году по 450 метровому маршруту по Северо-Западному хребту тремя членами британской экспедиции под руководством Джона Никсона (John Nixon) . Еще ранее этот хребет пытались пройти участники немецкой экспедиции.

Два других участника британской экспедиции 1986 года также пытались пройти и более внушительную Восточную стену, однако столкнувшись на ней с рыхлой породой и невозможностью установки бивуака, они отступили.

Следующие 20 лет эта гора не знала альпинистских восхождений, ока в 2007 году сильная словенская двойка Pavle Kozjek и Grega Kresel попытались пройти Восточную стену. На ней они обнаружили удобные для восхождения системы трещин, по которым двойка поднялась на 10 веревок (VII + и 70°) до вершинного гребня, назвав этот 600 метровый маршрут "Stonehenge".

В 2012 году голландские альпинисты Vincent van Beek, Bas van der Smeede и Bas Visscher, а затем через два дня после них: Elly van der Plas и Saskia van der Smeede, прошли одну веревку по маршруту "Stonehenge", а затем совершили траверс по непокоренной северной стене на вершину, назвав эту линию "Poco Loco" (600м, TD, VI+).

После своего первопрохождения, японская команда перешла на 700 метров дальше к подножию юго-восточной стены пика Trapecio (5663 м), на который ранее было совершено три восхождения. Левая сторона этой стены была ранее пройдена дважды, причем эти маршруты в верхней своей части соединялись с итальянским маршрутом "Italian route", проходящим по Южной стене.
В 1986 году этот маршрут создали Jim Donini и Jack Tackle, а в 1997 году французские альпинисты, считая что этот маршрут ранее никем не был пройден снова его прошли, назвав Rouflaquette Nationale (650m, TD+, WI5+). При этом этот маршрут все еще не был проведен к самой вершине.

Центр Юго-восточной стены при этом был пройден в 1985 году Джеффом Лоу (Jeff Lowe), который прошел его в ледолазной технике, оценив как WI6+, при этом оценив ледовое покрытие стены как самое сложное и опасное в своей карьере, именно поэтому он не стал продолжать пробивать последние 150 метров к вершине и предпочел вернуться назад.

В 2003 году два перуанских альпиниста поднялись по маршруту Джеффа Лоу, но также вынуждены были отступить с ее верхней точки, его закончили словенцы Branko Ivanek, Pavle Kozjek и Miha Lamprecht, совместно с перуанским альпинистом Aritza Monasterio.
Их восхождение проходило в условиях сухой стены, при этом в нижней части маршрут они использовали технику ИТО, но все же пройти рыхлый лед на маршруте Джеффа Лоу оказалось невозможно, поэтому группа прошла линию в 30 метрах правее, оценив сложность как A2, M5, WI5/6 с итоговой оценкой ED3.


Выбрав для своего восхождения правый кулуар Юго-восточной стены, который ранее еще не был пройден, японские альпинисты поднялись на него за 14 часов, а с вершины горы они спустились по более легкому маршруту по Северной стороне с одним промежуточным бивуаком.
Нижняя часть нового маршрута представляла собой ледовый уклон в 50-70°, а в верхней части был микстовый участок.

Этот маршрут был назван ими Magic Bell (700m, ED3, AI6 и M5).

правый кулуар Юго-восточной стены пика Trapecio (5663 м). Маршрут Magic Bell (700m, ED3, AI6 и M5)
правый кулуар Юго-восточной стены пика Trapecio (5663 м). Маршрут Magic Bell (700m, ED3, AI6 и M5)


Несмотря на это, казалось бы первопрохождение, японские альпинисты не знали, что в 2006 году эту линию уже прошли испанские альпинисты José Manuel Fernandez и Miguel Angel Pita. Их восхождение проходило по снежным склонам категории V/4+ с последней веревкой которая была провешена по ледопаду с уклоном в 85°. Стоит отметить, что тогда, испанские альпинисты не взошли на вершину, а при спуске со стены погиб José Manuel Fernandez (его смерть была вызвана обрывом веревок); поскольку путь в низ был теперь прерван, Miguel Angel Pita остался ждать помощи в течении 12 часов на небольшом ледяном выступе, а затем с другим подошедшим напарником они взошли на вершину горы и спустились с другой стороны - по Северо-Западному хребту.

Тогда, испанскими альпинистами маршрут был назван "Los Viejos Roqueros Nunca Mueren" (Старые альпинисты никогда не умирают)


Но и в 2013 году, два восхождения японской команды примечательны, особенно тем фактом, что еще в 2002 году Ясуси Яманой (Yasushi Yamanoi), один из величайших японских альпинистов, потерял в общей сложности пять пальцев на обеих руках, и все пальцы на правой ноге в результате сильнейшего обморожения в условиях плохой погоды во время восхождения в альпийском стиле и спуска по Словенскому маршруту по Северной стене пика Гиачунканг (Gyachung Kang, 7952 м) у Эвереста.

по материалам https://thebmc.co.uk

Теги: восхождение в Перу, альпинизм в Перу, Кордильеры Вайвош, Cordillera Huayhuash, Ясуси Яманой, Yasushi Yamanoi, Масанобу Нода, Masanobu Noda, Qiumplirgun Swerminganta, Magic Bell
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ