Харьковские альпинисты взошли на пик Ленина (7134м). Обновлено 16 августа

пик Ленина
пик Ленина


8 августа Евгений Полтавец сообщил из верхнего базового лагеря (лагерь 1), что Евгений Тимко и Валентин Сипавин сегодня взошли на вершину пика Ленина (теперь в Таджикистане называется Пик имени Абу Али ибн Сины).

Сам же Е.Полтавец отложил попытку своего восхождения из-за болезни, но надеется еще взойти на вершину.

Напомним, что 30 июля 2013 года Украинские альпинисты Евгений Полтавец и Евгений Тимко прошли северную стену пика Блока

До сих пор погода на Памире была плохая – на горе снегопады, отсутствие видимости, ураганный ветер. Поэтому все альпинисты, находящиеся в базовом лагере только сегодня получили возможность выйти на маршрут.

Плохая погода на Кавказе помешала свершиться планам Александра Заколоднего и Ильи Мельникова - пройти сложный маршрут в Безенги, для участия в Чемпионате Украины. Александр, оценив лавиноопасную обстановку снежных склонов, отказался от восхождения и вернулся в Харьков, где приступил к подготовке нового скалодрома к открытию и проведению соревнований Кубка Украины по скалолазанию.

Ждем Валентина Сипавина и Илью Мельникова, которые подготовят на скалодроме маршруты для ледолазания (драйтулинга)…
Кстати, это сегоднешний репортаж о скалодроме.

Сегодня вернулась также группа из 14-ти альпинистов под руководством Сухаревой Л.Н.(ХПИ) из Цея (Кавказ). Из-за плохой погоды не удалось выполнить намеченные планы, но все же несколько человек (теперь уже 100% альпинистов) выполнили нормативы на значок «Альпинист Украины».

Двумя неделями раньше благополучно вернулась группа Александра Костина (Универ), выполнив свою программу-минимум. Еще несколько групп харьковских альпинистов находятся в горах. В сентябре харьковчане планируют взойти на Казбек, в ноябре на гималайский шеститысячник Мера-пик.

Ждем новостей с Эльбруса и пика Ленина.

Всем хорошей погоды и удачи!!!


По информации за 16 августа:

Евгений Полтавец вчера поднялся на вершину Памирского семитысячника – пика Ленина (7134м). Напомним, что неделю назад, 8 августа, двое его товарищей - Евгений Тимко и Валентин Сипавин – поднялись на вершину. Женя не смог тогда идти с ними из-за болезни.

Вторая попытка увенчалась успехом. Теперь славный отряд харьковских альпинистов-высотников принял в свои ряды сразу трех мастеров технического класса: многократные чемпионы Украины и серебряные призеры чемпионата мира Е.Полтавец и ЕТимко, а также многократный чемпион Украины и бронзовый призер чемпионата мира по ледолазанию В.Сипавин.

Сегодня ребята спускаются из лагеря 1 на базу, завтра уезжают в Ош и 18-го улетают на Родину. Ждем их возвращение в Харьков и надеемся, что они продемонстрируют свое мастерство во время открытия нового харьковского скалодрома, которое состоится 21 августа.

Теги: Евгений Тимко, Валентин Сипавин, Евгений Полтавец, восхождение на пик Ленина
Автор: http://alpclub.com.ua/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ