Kilian Jornet планирует установить новый мировой рекорд скоростного восхождения на Маттерхорн

Маттерхорн (Matterhorn, 4478)
Маттерхорн (Matterhorn, 4478)


После напряженного периода различных соревнований, выдающийся испанский (каталонский) скайраннер Килиан Джорнет (Kilian Jornet) готовиться к своей следующей цели - установление нового мирового рекорда скоростного восхождения на Маттерхорн (Matterhorn, 4478м).

Этот забег (как и другие подобные проекты) Килиан проведет в рамках своей четырехлетней программы "Вершины моей жизни", которую он поставил перед собой весной 2012 года.

Это будет уже четвертый маршрут реализованный Килианом по своей программе:


Эта программа предполагает восхождения на горные вершины разных континентов, всегда с особой философией Килиана: восхождения в очень легкой (даже по меркам "альпийского стиля" в альпинизме) форме, с минимальным снаряжением и всегда с очень высокой скоростью.

В 2013 году Килиан ставит перед собой задачи забега в своем стиле на такие вершины как: Эльбрус, Монблан и Маттерхорн.

В 2014 году в Америке: Аконкагуа и Мак-Кинли, 

и после всего этого: Эверест! 

 Килиан Джорнет (Kilian Jornet)
Килиан Джорнет (Kilian Jornet)



Летом 2013 года, всего за один месяц, Килиан смог выиграть три золотые медали в скайраннинге на чемпионатах в Европы и победить на множестве других соревнований: World Cup Ultrasky, Ice Trail de Tarentaise, Mont Blanc Marathon, Кубок Мира по Скайраннингу а также побил мировой рекорд на маршруте Шамони-Монблан-Шамони.

Эти результаты, которые другой спортсмен добывал бы годами, Килиан смог одолеть всего лишь за несколько недель, но сейчас настало время снова вернуться к своей программе "Вершины моей жизни" и сделать следующий большой шаг: скоростное восхождение на Маттерхорн.


Маттерхорн это одна из известнейших вершин Альп, великая пирамида, возвышающаяся над городом Церматт в Швейцарии, своим шпилем пронзает небо.
Ее самая высокая точка находится на высоте 4478 метров, а сегодняшний рекорд восхождения на ее вершину принадлежит горному гиду Андреасу Штайндлю (Andreas Steindl) из Швейцарского городка Церматт (Zermatt), который в 2011 году, в свои 22 года установил новый рекорд восхождения на пик Маттерхорн - 2 часа 57 минут, побив тем самым предыдущее достижение в 3 часа 16 минут

Однако, в отличие от прошлого рекорда Килиана: забега по маршруту Шамони-Монблан-Шамони, восхождение на Маттерхорн будет для него гораздо сложней, ведь этот маршрут и эту вершину Килиан знает гораздо меньше чем массив Монблан.

Несколько недель назад Килиан в каталонском регионе Червиния начал изучение своего будущего маршрута забега на Маттерхорн, он охарактеризовал этот маршрут как "техничный, но не сложный. Сложность на маршруте заключается в том, что если я сорвусь со склона я погибну. Поэтому мне нужно досконально изучить этот маршрут, потратив на это много времени. Я должен знать каждый свой шаг " - сказал Килиан в недавнем интервью британскому изданию Talk Ultra.

Килиан планирует потратить на изучение маршрута около месяца, поднявшись по нему на вершину Маттерхорна около десятка раз.

В настоящее время в соцсетях Килиан поделился недавним своим результатом одного из тренировочных восхождений на Маттерхорн -им было зафиксировано время 4 часа и 5 минут. Конечно, этот результат очень далек от рекорда, но сейчас он и не стремиться его преодолеть, в настоящее время Килиан занят исключительно изучением маршрута.

Датой старта этого проекта станет конец августа-начало сентября 2013 года, при этом для Килиана в сентябре намечена еще одна важная дата - 28 число, когда стартует Кубок Мира по скайраннингу в Колорадо (США), и для него очень важно завершить проект на Маттерхорн не менее чем за неделю-две до этих стартов.

Отметим снова, что в соответствии с намеченной Килианом программой "Вершины моей жизни", следующей после Маттерхорна в 2013 году должен стать скоростной забег на Эльбрус. Который, судя по плотному календарю спортсмена пройдет уже в довольно холодное время года на Кавказе. В этом случае забег на Эльбрус будет считаться рекордным если будет преодолено рекордное время восхождения, даже без учета спуска с вершины.


по материалам http://desnivel.com/

Теги: Килиан Джорнет, Kilian Jornet, восхождение на Монблан, Монблан, Вершины в моей жизни, Summits of my life, Вершины моей жизни
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ