Новый большой маршрут в боливийских Андах

Pico del Norte с красной линией нового маршрута и зеленой линией спуска команды
Pico del Norte с красной линией нового маршрута и зеленой линией спуска команды


За последние несколько лет альпинистский мир стал свидетелем возрождения технического альпинизма в основном по ледовым и микстовым маршрутам в горах Боливии.
Заметную лепту в это развитие внес и недавно пройденный новый 1000 метровый маршрут проложенный по Северо-Западной стене пика Пико-дель-Норте (Pico del Norte).

Со своей высотой в 6050 метров, Пико-дель-Норте является восьмым по высоте пиком Боливии, образуя вместе со своей главной вершиной Illampu (6368 м), горный хребет Кордильера-Реаль.
Стоит сказать, что этот горный регион не является популярным среди альпинистов.

Начав свою экспедицию из шахтерского города Ancoma в середине июля, аргентинская команда Габриэль Фава (Gabriel Fava) и Карлитос Молина (Carlitos Molina) установили Базовый лагерь на отметке 4900 метров, чуть ниже небольшого но сложного ледника, который преграждает путь к Северо-западной стене пика.

На следующее утро, после установки Базового лагеря, в 7:00 альпинисты подошли к основанию стены, на которой они обнаружили следы старого маршрута (возможно это был маршрут немецкой экспедиции 1984 года) с сложностями TD/TD+ (AI4, UIAA III).

Эта линия лежит слева от гораздо более старшего Словенского маршрута "Slovenian Route", проложенного на Западной стене в 1964 году командой альпинистов Golob, Mihelic и Savenc, который характеризуется сложностями до AD+; сейчас этот маршрут классифицируется гораздо сложнее, из-за опасных склонов, подверженных большому количеству камнепадов из-за высыхания гор Боливии.

Аргентинская пара выбрала для своего первопрохождения линию лежащую на левом фланге бастиона, начало которой приходится на большой угол.
Пройдя три 60 метровых веревок скальной сложности (5.11а, 10с и 10b), маршрут вышел к большой снежной террасе.

Гранитная стена горы на удивление альпинистов оказалась в прекрасном качестве, а последующие террасы вывели альпинистов на микстовые участки, на которых альпинисты уже могли двигаться одновременно.

Чтобы добраться до этих верхних микстовых участков альпинисты поднялись по крутой каменной стене по неширокой но относительно легкой трещине. Выше этого участка они снова могли идти одновременно на протяжении еще трех веревок, пока не вышли на крутой ледовый склон.

По ледовому участку альпинисты прошли полторы веревки, и затем маршрут снова вышел на микстовый участок и вершинный купол горы.

Высшей точки аргентинский дуэт достиг в 17:00 вечера.

Свой маршрут они назвали "Neq'e, Neq'e" его характеристики: (1,000m: 5.11a / F6b+, 60°).

На языке аймара (индейский народ в Андах) слово "Neq'e" означает "сильный".


Впервые, так называемый последствии "стандартный маршрут" на вершину Pico Norte был проложен по Северо-Восточному хребту экспедицией 1928 года в которую входили: Erwin Hein, Alfred Horeschowsky, Hugo Hortangel и Hans Pfann; эта экспедиция также совершила первое восхождение на вершину Illampu.

Между этим маршрутом и Северо-западным склоном лежит тяжелый Северный гребень. Габриэль Фава (Gabriel Fava) и Карлитос Молина (Carlitos Molina) не были уверены в линии "стандартного маршрута", но при этом они поняли, что ни Северный склон ни Северо-Восточный хребет не будт для них легким возвращением в Базовый лагерь.

Вместо этого, они прошли по хребту к Северо-Западному склону, где сделали спуск в четыре 60 метровых дюльфера, и смогли придти в Базовый лагерь к 22:00 ночи.

На сегодняшний день не ясно кто совершил первое прохождение этого хребта и восточного склона, но известно что альпинисты смогли частично повторить прохождение компонента Bettembourg, на который впервые поднялись в 1982 году французские альпинисты Frenchmen Georges Bettembourg, Bernard Chaud и Alain Mesili.

На сегодняшний день, восхождение по сложным маршрутам в Боливии больше не является прерогативой только лишь иностранных альпинистов. Местные горные гиды, которые демонстрируют превосходные физические способности и на более высоки вершинах мира, добились впечатляющих восхождений в последние годы, среди таких прохождений можно отметить:

Так, группа местных альпинистов прошла маршрут, который может быть первым повторением маршрута "Nada Mañana" (900м, ED1), впервые пройденным в 1991 году Словенской командой на западной стене Illampu.

Eduardo Unzueta - горный гид из города La Paz совершил полный траверс горной группы Illimani за одно прохождение в течении 18 часов (в то время как обычный туристический маршрут длиться почти неделю);
Боливийский альпинист Robert Rauch сделал первое восхождение свободным лазанием в альпийском стиле на 900 метровый центральный столп на Северо-Восточнйо стене пика Ancohuma (6427 м).

по материалам http://www.thebmc.co.uk/

Теги: альпинизм в Боливии, восхождения в Боливии, route in Bolivian Andes, боливийский Анды
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ