Два новых маршрута в Гренландии от команды альпинистов "Glitterbomb"

Команда альпинистов "Glitterbomb": Quinn Brett, Prairie Ciel Larronde Kearney, и Lizzy Scully
Команда альпинистов "Glitterbomb": Quinn Brett, Prairie Ciel Larronde Kearney, и Lizzy Scully


Команда альпинистов "Glitterbomb" в которую входят трио альпинистов Quinn Brett, Prairie Ciel Larronde Kearney, и Lizzy Scully; а также фотограф John Dickey в июне-июле 2013 года совершили восхождения на два новых маршрута в свободном стиле на юге Гренландии.

Свои восхождения команда совершила на фьорде Torssuqatoq - крайне мало посещаемом месте, которое необычайно богато эффектными гранитными скалами похожими на акульи плавники и шпилями расположенными к юго-востоку от более известных альпинистскому миру вершин фьорда Tasermiut.

После длительного подхода к базовому лагерю (с использованием самолета, вертолета, лодки), альпинисты совершили два быстрых прохождений новых маршрутов за одну неделю в этом районе.

Один из двух крупнейших новых маршрутов был назван "Morning Luxury" (430 м, 5.11a/b) на вершину Breakfast Spire - огромной башни, восхождение на которую до этого момента было лишь однажды, совершенное в 2010 году бельгийско-американской командой, взошедшей прошедшей на этот шпиль из соседнего пика.

"Morning Luxury" (430 м, 5.11a/b) расположен на стене Breakfast Spire - вершины слева по центру фото
"Morning Luxury" (430 м, 5.11a/b) расположен на стене Breakfast Spire - вершины слева по центру фото



Вторым большим маршрутом, пройденным командой был "Plenty for Everyone" (550м, 5.10+/11-), , проложенным на пик к югу от вершины Breakfast Spire. Как полагает команда это первое техническое восхождение на эту вершину.

 "Plenty for Everyone" (550м, 5.10+/11-) по стене Barnes Wall
"Plenty for Everyone" (550м, 5.10+/11-) по стене Barnes Wall


К сожалению, после прохождения этого второго маршрута, удача отвернулась от команды. Сначала Lizzy Scully обожгла ногу, опрокинув на нее кастрюлю с кипятком, а затем от своих друзей в США, они узнали о гибели их близкого друга Эндрю Барнеса (Andrew Barnes), который погиб в результате несчастного случая при восхождении в Black Canyon (Колорадо): его тело нашли на стене, и как считают следователи, он погиб совершая соловосхождение на Southern Arête и сорвался 5 июля.

После таких известий, команда решила прекратить свою экспедицию, и назвать в память о своем погибшем друге вершину на которую был проложен их второй маршрут. Эта стена была названа Barnes Wall








по материалам http://www.climbinggreenland.com/

Теги: восхождения в Гренландии, альпинизм в Гренландии, маршруты Гренландии, Torssuqatoq Fjord, Tasermiut Fjord.
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ