Три испанских альпиниста пропали без вести на Гашербрум I. 26 июля они объявлены погибшими! (Обновлено 26 июля).

Буквально через несколько дней после трагичных событий на Броуд Пик с пропавшими без вести тремя иранскими альпинистами, с другого восьмитысячника Пакистана, с Гашербрум I (Хидден Пик) тоже приходит тревожная информация:

Гашербрум I (8080м) многовершинный горный массив хребта Балторо Музтаг в Каракоруме. Состоит из 7 вершин, главная из которых высотой 8080 м над уровнем моря — 11-й по высоте восьмитысячник мира

 Гашербрум I (Хидден Пик, Gasherbrum I,  8080м)
Гашербрум I (Хидден Пик, Gasherbrum I, 8080м)



Утром 22 июля от испанских альпинистов Oscar Cadiach и Patxi Goñi находящихся в Базовом лагере Гашербрум I поступило тревожное сообщение, о том, что пять их товарищей: Ксеви Гомес (Xevi Gómez), Альваро Пареде (Álvaro Paredes), Абель Алонсо (Abel Alonso), Альфредо Гарсиа Паскуаль (Alfredo García Pascual) и Дэвид Лопез (David López), совершавших днем ранее восхождение на восьмитысячник Гашербрум I (по стандартному маршруту), не выходят на связь и нет никакой информации о их местонахождении.

Из этой группы: Xevi Gómez, Álvaro Paredes, Abel Alonso 21 июля успешно взошли на вершину горы, откуда сообщили, что на связь они планируют выйти когда спустятся в высотный лагерь Camp2 (6500 метров). Поэтому, для более тревожной ситуации для этих альпинистов еще не было повода, поскольку спуск в С2 занимает много времени, и вполне возможно что по состоянию на 22 июля они все еще продолжали спуск.

Ксеви Гомес (Xevi Gómez),  Абель Алонсо (Abel Alonso), Альваро Паредес (Álvaro Paredes)
Ксеви Гомес (Xevi Gómez), Абель Алонсо (Abel Alonso), Альваро Паредес (Álvaro Paredes)


Более тревожной ситуация оказалась для двойки испанских альпинистов: Alfredo García Pascual и David López, которые 21 июля не смогли подняться на вершину восьмитысячника Гашербрум I, остановившись от нее в нескольких сотнях метров из-за ухудшившейся погоды.
Во время спуска эта двойка по каким то причинам разделилась и David López сообщил по спутниковому телефону, что в районе высотного лагеря Camp3 (7200 м) он потерял из виду своего напарника Alfredo García Pascual.

С этого момента связь со всеми пятью испанскими альпинистами прервалась.

Позже, вечером 22 июля David López смог добраться до лагеря Camp1 (6000 метров) откуда передал информацию о своем состоянии. Затем David López благополучно добрался до Базового лагеря.

Стандартный маршрут восхождения на Гашербрум I
Стандартный маршрут восхождения на Гашербрум I




23 июля

К сегодняшнему дню ситуация еще более обострилась: как оказалось, по прежнему нет связи с связкой троих альпинистов Xevi Gómez, Álvaro Paredes, Abel Alonso, которые должны были выйти на связь из лагеря Camp2.

Силами пакистанских и испанских альпинистов была организована поисковая операция и к высотным лагерям была отправлена группа альпинистов, но на сегодняшний момент нет никаких известий о пропавших испанских альпинистах.

Два поисковых вертолета сейчас готовы к облету склона горы, как только позволит погода.

Вершина Гашербрум I. Вид с высотного лагеря Camp3
Вершина Гашербрум I. Вид с высотного лагеря Camp3


14:00

Удалось связаться с Alfredo García Pascual, который, как он рассказал, находится в высотном лагере Camp3, но из-за плохой погоды и сильной усталости, из-за проведенной прошлой ночи на открытом воздухе (вчера он так и не смог найти лагерь Camp3) спуститься в них сам не сможет.

Поисковая команда в составе двух высотных портеров; испанцев: David Polo, Arkaitz Mendia, Álex Galiano и аргентинского альпиниста Mariano Galván вчера ночью поднялись в Camp2 но взойти выше по японскому кулуару пока что из-за плохой погоды не могут.


Стандартный маршрут восхождения на Гашербрум I. Японский кулуар начинается выше Camp2 и выходит к вершине
Стандартный маршрут восхождения на Гашербрум I. Японский кулуар начинается выше Camp2 и выходит к вершине


 Восхождение по японскому кулуару на Гашербрум I
Восхождение по японскому кулуару на Гашербрум I


Напомним, что в японском кулуаре на Гашербрум I 9 июля 2013 года погиб выдающийся польский альпинист Артур Хайзер


24 июля

Сегодня с утра на склоне Гашербрума установилась хорошая погода, как ожидается, спасательные вертолеты смогут вылететь на облет склона в поисках трех пропавших альпинистов David Polo, Arkaitz Mendia, Álex Galiano.
Также ожидается, что вверх по японскому кулуару на помощь Alfredo García Pascual выйдет из лагеря Camp2 спаскоманда.

21:00

Сегодня, в 14:00 на связь с базовым лагерем вышел Alfredo García Pascual, который сообщил что он ожидает спаскоманду в лагере Camp3, свое состояние он оценил как хорошее.
Также сегодня вечером проходит специальная прессконференция, задача которой предоставить прессе официальную информацию о ситуации на Гашербрум I касающуюся поиска троих альпинистов David Polo, Arkaitz Mendia, Álex Galiano.


25 июля

Аргентинский альпинист Mariano Galvan, входящий в спаскоманду, дошел до высотного лагеря Camp3 (7200 м) и сейчас находиться рядом с испанцем Alfredo García Pascual.
Сегодня им предстоит долгий и трудный спуск в лагерь Camp2 (6500 м), ведь Alfredo провел четыре дня на высоте выше 7200 метров, и сильно истощен, но к счастью у него нет признаков обморожения или высотной болезни.
Предполагается что эта двойка спуститься в С2 к 4-5 часам вечера по местному времени.

От тройки испанцев: Ксеви Гомес (Xevi Gómez), Альваро Пареде (Álvaro Paredes), Абель Алонсо (Abel Alonso) по прежнему нет никаких известий.

Поисково-спасательные вертолеты так и не смогли вылететь на склон горы из-за ухудшившейся погоды.

По поступающей информации, спуск Мариано Гальвано и Альфредо Гарсия проходит быстрее чем планировала спаскоманда, ожидается, что сегодня к ночи они спустятся в Базовый лагерь.

26 июля

Сегодня, к 12:00 дня Альфредо Гарсия благополучно спустился в Базовый лагерь. Он чувствует себя хорошо, и даже связывался с вертолетной спаскомандой с просьбой включить его в состав поисковой группы.

От троих пропавших испанских альпинистов по прежнему нет известий.

В настоящее время группа в составе Lakpa Sherpa, Oscar Cadiach, бельгийцев Stef Maginelle и Guido Riemenschneider вышли из высотного лагеря Camp1. Они попытаются, в условиях прогнозированной хорошей погоды, на протяжении 26-29 июля дойти до вершины горы.




26 июля 20:00

Сегодня, 26 июля, руководитель поисковой команды Оскар Кадьяк (Òscar Cadiach) в своем блоге опубликовал следующее заявление:

"26 июля, в последней попытке найти на склонах Гашербрума троих наших соотечественников, с которыми не было никакого контакта с утра 22 июля и с учетом существующих неблагоприятных погодных условий в эти дни на большой высоте, мы сделали разведывательный полет вертолетом, который подтвердил наши худшие ожидания: три упомянутых выше испанских альпиниста погибли!
Спасательная команда шерп подтвердила эту трагичную новость!"


Погибшие испанские альпинисты:

Погибшие на Гашербрум I испанские альпинисты: Ксеви Гомес (Xevi Gómez),  Абель Алонсо (Abel Alonso), Альваро Паредес (Álvaro Paredes)
Погибшие на Гашербрум I испанские альпинисты: Ксеви Гомес (Xevi Gómez), Абель Алонсо (Abel Alonso), Альваро Паредес (Álvaro Paredes)


Ксеви Гомес (Xevi Gómez)

37 летний испанский альпинист. У него дома остались жена и двое детей. Он был членом горного клуба Grup de Muntanya Sarrià и был главным промоутером экспедиции 2013 года на Гашербрум I.
Среди альпинистов он выделялся своей физической силой и силой духа. Его альпинистская карьера началась в Пиренеях, где он совершил множество восхождений по скальным и ледовым стенам. А Альпах ему покорились Монблан и Маттерхорн, в Южной Америке - Аконкагуа.
В Непале он совершил ряд восхождений на пики высотой 6000 и 7000 метров.
Он также имел опыт работы на восьмитысячниках, будучи участником экспедиции на Чо-Ойю в 2010 году ( однако, тогда, выше отметки 6800 метров подняться не смог).

Альваро Паредес (Álvaro Paredes)

Альваро был напарником Ксеви Гомеса в экспедиции 2010 года на Чо-Ойю в 2010 году (тогда он поднялся к отметке между 7300 и 7400 метров).
Альваро был членом горного клуба Club de Montaña Ziclón и считался опытным альпинистом как в больших горах, так и в скалолазных проектах. Его профессией была работа начальником пожарной охраны в городе Вальядолид, также он был инструктором по подводному плаванию.


Абель Алонсо (Abel Alonso)

В отличие от своих товарищей по экспедиции, 39 летний Абель имел виды на амбициозные цели в Каракоруме в сезоне 2013 года. В его проект входило восхождение на оба восьмитысячника группы Гашербрум: Гашербрум I и Гашербрум II.
В своем резюме Абель имел восхождения в Альпах (Монблан), Андах (Урус, Токъяраху и Аконкагуа), Аляске (Денали) и Непале (Ама-Даблам).


мемориал памяти погибшим испанским альпинистам на Гашербрум I: Ксеви Гомес (Xevi Gómez),  Абель Алонсо (Abel Alonso), Альваро Паредес (Álvaro Paredes)
мемориал памяти погибшим испанским альпинистам на Гашербрум I: Ксеви Гомес (Xevi Gómez), Абель Алонсо (Abel Alonso), Альваро Паредес (Álvaro Paredes)






по материалам http://oscarcadiach.desnivel.com/

Теги: Xevi Gómez, Álvaro Paredes, Abel Alonso, Alfredo García Pascual, David López, пропавшие альпинисты на Гашербрум.
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ