Польская команда "4 Elements" планирует открыть новый маршрут на Башне Транго (Great Trango Tower) в Пакистане

Башня Транго (Great Trango Tower). Фото Marcin Tomaszewski
Башня Транго (Great Trango Tower). Фото Marcin Tomaszewski


24 июля 2013 года стартует польская экспедиция к Пакистанскому пику Большая Башня Транго (Great Trango Tower, 6286м) с целью создать новый маршрут по центру его Северо-Западной стены.
Эта экспедиция пройдет в рамках проекта "4 Elements" (4 Żywioły).

Команда состоит из двойки альпинистов: Марчина Томашевского (Marcin Tomaszewski) и Марека Рагановича (Marek Raganowicz).

Стоит отметить, что начальная часть маршрута была пройдена американским альпинистом Дэвидом Аллфреем (David Allfrei), который не закончил свою работу по причине трагичных событий на Нанга Парбат 22 июня 2013 года . После убийства террористами альпинистов, Дэвид свернул свою экспедицию и выехал домой.

Однако, сейчас, Марчин и Марек решили возобновить этот проект и довести его до конца.


Напомним, что в 2011 году росийско-украинской женской командой в составе Марина Коптева, Галина Чибиток и Анна Ясинская по бастиону Северо-Западной стены Great Trango Tower (Юго-Западная вершина, 6237 м, Каракорум, Пакистан) был пройден новый маршрут под названием “Параллельный мир”.

Польский проект "4 Elements" (4 Żywioły) на Большую Башню Транго (Great Trango Tower, 6286м)
Польский проект "4 Elements" (4 Żywioły) на Большую Башню Транго (Great Trango Tower, 6286м)


Также, отметим, что эта пара польских альпинистов в апреле 2012 года проложили новый маршрут на вершину Polar Sun Spire - одну из самых известных и удивительных скальных вершин мира (Баффинова Земля, Канада); маршрут был назван "Superbalance".

Польский проект "4 Elements" был создан в 2009 году. Его инициатором выступил Марчин Томашевский, а идеей проекта было прохождение четырех различных горных районов мира, характерных для каждого из элементов:

- Ветер: горы Патагонии
- Холод: горы Аляски
- Вода: горы Баффиновой земли - пройден новый маршрут в апреле-мае 2012 года
- Тропики: горы Венесуэлы - пройден новый маршрут на Acopan Tepui - "Mystery"в феврале 2010 года

Марек Раганович (Marek Raganowicz) и Марчин Томашевский (Marcin Tomaszewski) на Баффиновой Земле в апреле 2012 года
Марек Раганович (Marek Raganowicz) и Марчин Томашевский (Marcin Tomaszewski) на Баффиновой Земле в апреле 2012 года


Хотя башни Транго и не принадлежат ни одному из вышеперечисленных элементов проекта, Марчин и Марек считают что именно в Каракоруме можно встретить соединение всех этих элементов.

Несмотря на прогресс, достигнутый командой в декабре 2012 года, когда ими было совершено восхождение на Cerro Torre по маршруту Ragni Route за 12 часов; элемент проекта "Ветер" все же не был выполнен, ведь основной целью проекта ставиться создание новых маршрутов.
Как ожидается, очередная попытка прохождения нового маршрута на Cerro Torre будет проведена в августе.


по материалам http://wspinanie.pl/

Теги: Марчин Томашевский, Marcin Tomaszewski, Марек Раганович, Marek Raganowicz, 4 Elements, 4 Żywioły, Большая Башня Транго, Great Trango Tower
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ