Впервые пройдена одна из самых трудных альпинистских задач в Новой Зеландии - западная стена Тутоко (Tutoko)

 Верхняя часть маршрута Гая МакКиннона (Guy McKinnon) по огромной Западной стене пика Тутоко (Mount Tutoko, 2746м). июль 2013
Верхняя часть маршрута Гая МакКиннона (Guy McKinnon) по огромной Западной стене пика Тутоко (Mount Tutoko, 2746м). июль 2013


Совершая успешное восхождение по Западной стене пика Тутоко (Mount Tutoko, 2746м), Гай МакКиннон (Guy McKinnon) завершил то, что давно считалось одной из величайших альпинистских задач в Новой Зеландии.

Пик Тутоко (Tutoko, 2746м) является самой высшей точкой горного массива Дарран (Darran) в юго-западной части Южного острова, этот регион характерен крайне изменчивой погодой со множествами осадков и дальним расположением от ближайшего поселения.

Еще в 2010 году журнал Альпклуба Новой Зеландии опубликовал статью под названием "Великая непокоренная стена" с описанием шести основных непокоренных скальных маршрутов в стране. Одной из сложнейших задач в этой статье описывалась как раз линия по Западной стене пика Тутоко: с ее 1900 метровым набором высоты она считалась самой большой непокоренной стеной в Новой Зеландии.


пик Тутоко (Mount Tutoko, 2746м) на карте Новой Зеландии
пик Тутоко (Mount Tutoko, 2746м) на карте Новой Зеландии


На Западной стене известна лишь одна попытка прохождения: летом 1974 года Дэйв Бушье, Бетч Хилл и Пит Моор (Dave Bouchier, Butch Hill, Pete Moore) отступили так и пройдя сложный бастион.

Всего же на вершину пика Тутоко к 2013 году было проложено 12 маршрутов, последний из которых был создан в 1976 году.

Сложный доступ к горе, на который уходит очень много времени экспедиции и репутация стены с ее плохим состоянием пород означало лишь то, что с 1974 года восхождения на пик Тутоко практически ни одной командой не рассматривались.

Тем не менее, восхождение совершенное в начале зимы (для Южного полушария) в июле 2013 года, после обильных снегопадов в июне месяце, казалось вполне логичным планом.
Но даже при этом, подход к Базовому лагерю несет в себе дополнительную часть трудностей экспедиции, так в одной из своих ранних попыток прохождения Западной стены (в 2011 году) Гай МакКиннон ушел, испугавшись огромных нависающих лавиноопасных участков...

Всего же недавнее прохождение для 37 летнего Гая МакКиннона было третьей попыткой прохождения Западной стены пика Тутоко. Он был здесь в 2011 году, а в 2012 вынужден был уйти из-за непогоды.

Статья в журнале "The Climber" описывающая эту стену, рекомендует закладывать на ее прохождение не менее трех дней, один из которых полностью уйдет на подход к стене через долину Тутоко. А после покорения вершины предполагается спуск по "стандартному маршруту" проходящему по Северо-западному хребту, что также займет много времени.

 маршрут Гая МакКиннона (Guy McKinnon) по огромной Западной стене пика Тутоко (Mount Tutoko, 2746м). июль 2013
маршрут Гая МакКиннона (Guy McKinnon) по огромной Западной стене пика Тутоко (Mount Tutoko, 2746м). июль 2013


Гай МакКиннон, прошел этот маршрут соло всего за восемь с половиной часов! начиная с бивуака у самой основы стены.

Гай МакКиннон поднялся по наиболее легкой линии в центральной части стены, которая своим протяжением больше чем знаменитый Северный склон Эйгера.

По его прикидке сложности этот маршрут следует оценивать как : VI, 4+ ( по местной шкале Дарренс). Это ледовая оценка. Ее трудно сопоставить с французской или канадской системами, но VI уже далеко не прогулка, а полное эмоций и приключений восхождение.

Гай МакКиннон (Guy McKinnon) в сумерках на вершине горы. Tutoko, 11 июля 2013
Гай МакКиннон (Guy McKinnon) в сумерках на вершине горы. Tutoko, 11 июля 2013


После восхождения на вершину, МакКиннон спустился на гребень Северо-западного хребта, где и разбил бивуак

На следующий день он пытался продолжить прохождение этого хребта, но не смог подняться на его нижнюю часть. Он был вынужден снова подняться по вчерашнему маршруту, и затем спуститься на хребет уже по Северной стороне на ледниковое плато Ngapunatoru, откуда уже в конечном итоге он спустился в долину Тутоко и пришел в свой Базовый лагерь спустя 21 час после ухода с него на старт по маршруту.

Стоит отметить, что в 2010 МакКиннон стал первым человеком, поднявшемся соло на все 34 новозеландские вершины выше 3000 метров.

Южная стена пика Тутоко (Mount Tutoko, 2746м)
Южная стена пика Тутоко (Mount Tutoko, 2746м)


Впервые пик Тутоко был покорен в 1924 году (по Северо-западному хребту) Британским альпинистом Сэмом Тернером (Samuel Turner) и его Новозеландским проводником, легендарным Питером Грэхемом (Peter Graham).
Тогда, для Тернера это была четвертая попытка прохождения Тутоко начиная с 1919 года, причем третья закончилась в 200 метрах от вершины.

Всего же на вершину пика Тутоко к 2013 году было проложено 12 маршрутов, последний из которых был создан в 1976 году

подход к вершине пика Тутоко (Mount Tutoko, 2746м) в Новой Зеландии
подход к вершине пика Тутоко (Mount Tutoko, 2746м) в Новой Зеландии


по материалам https://www.thebmc.co.uk

Теги: Восхождение в Новой Зеландии, альпинизм в Новой Зеландии, пик Тутоко, Tutoko, Гай МакКиннон, Guy McKinnon, Mount Tutoko
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ