Пакистанские экспедиции 2013: Погода налаживается, команды готовятся к штурму вершин

Информация о альпинистских экспедициях в горы Пакистана по состоянию на 12 июля:

Напомним, что более подробно о экспедициях на восьмитысячники Пакистан Вы можете прочитать в нашей статье: Лето 2013: начался сезон восхождений на восьмитысячники Пакистана

А о экспедициях на вершины менее 8000 метров в нашей статье: Пакистан: планируемые восхождения в 2013 году на пики высотой менее 8000 метров



Это был ужасный год для альпинизма в горах Пакистана, многие альпинисты погибли в начале сезона, на прошлой неделе оплакивали гибель 38-и летней альпинистки Даны Хайде (Dana Heide) из Потсдама (Германия), которая погибла на Броуд Пик, а неделей позже - погиб выдающийся польский альпинист Артур Хайзер (Artur Hajzer) на восьмитысячнике Гашербрум I

Но, несмотря ни на что, жизнь продолжается, и альпинистские экспедиции готовятся в ближайшие дни взойти на свои намеченные вершины, после длительного ожидания хорошей погоды в Каракоруме.

K2 (Чогори, 8614м) - вторая по высоте горная вершина после Эвереста в мире. Самый северный восьмитысячник мира. Расположена в хребте Балторо на границе Кашмира


 K2 (Чогори, 8614м) - вторая по высоте горная вершина после Эвереста в мире
K2 (Чогори, 8614м) - вторая по высоте горная вершина после Эвереста в мире


Команды на восьмитысячнике К2 были вынуждены ранее вернуться со своих маршрутов в Базовый лагерь, по причине сильных ветров и снегопадов в горах.
Теперь, все альпинисты вернулись к своим маршрутам.

  • Пару дней назад испанский альпинист Alex Txikon начал восхождение по маршруту с первостепенной задачей - основать высотный лагерь Camp I, но был вынужден повернуть назад из-за плохой погоды. "K2 показал свой тяжелый характер в первый же день" - сказал Алекс. В этом восхождении его партнерами являются испанец Феликс Криадо и мексиканец Бенджамин Салазар.
    Они изменили первоначальный свой маршрут восхождения по Южному гребню (по маршруту Cesen) на маршрут по Юго-Восточному хребту (Abruzzi Spur) из-за очень большого количества снега на горе.

  • Швейцарская экспедиция в составе: Mike Horn, Fred Roux и Kobi Reichen еще до ухудшения погоды смогла поставить высотный лагерь Camp II и провести в нем ночь. Сейчас они уже приступили к созданию третьего лагеря Camp III

  • Участники Британско-Непальско-Канадской команды под руководством Adrian Hayes, несколько дней назад завершили церемонию пуджа (священная церемония благославления перед восхождением).
    Сейчас команда уже на маршруте и основала свой первый высотный лагерь Camp I (6100 м). В ближайшее время они попытаются установить C2 (6700), прежде чем снова вернуться в базовый лагерь.

  • Аргентинский дуэт Matoco Erroz и Juan Pablo Milana на прошлой неделе дошел до базового лагеря К2 и в скором времени начнет работу на маршруте.

  • Новозеландско - Непальская команда "New Zealand & Nepal International K-2 & Broad Peak Expedition 2013", в планах которой покорение К2 и восьмитысячника Броуд Пик, сейчас пытается завершить восхождение на Броуд Пик, прежде чем перейти к К2.



Броуд Пик (Broad Peak, 8051м) горная вершина в Каракоруме, двенадцатый по высоте восьмитысячник мира

Броуд Пик (Broad Peak, 8051м)
Броуд Пик (Broad Peak, 8051м)


Улучшение погодных условий также коснулось и Броуд Пика.



  • Американская международная экспедиция "FTA Broad Peak Expedition 2013" под руководством 39 летнего канадского альпиниста Christopher Stephen Szymiec как ожидается поднимется на ее 14 июля. Ее участники вышли на штурмовое восхождение из Базового лагеря 11 июля. Два участника этой команды ожидают в базовом лагере эвакуацию в Скарду: Brian Richard чуть ниже Camp1 травмировал ногу и один из участников будет его сопровождать в Скарду. Эвакуация вертолетом из Базового лагеря не удалась по причине плохой погоды.

  • Иранская команда, состоящая из пяти альпинистов, несмотря на плохие погодные условия вышла на штурмовое восхождение. Отмечается что один из альпинистов этой команды - Абдул Азим Брахмани (Abdul Azim Brahmani) будет работать на стандартном маршруте, в то время как остальная часть команды будет работать на другом маршруте (показан на фото). Они уже установили C3 на 7100м и готовы сделать первую попытку штурма заключительной части маршрута.

     Маршрут иранской команды на Броуд Пик
    Маршрут иранской команды на Броуд Пик


  • Яцек Бербека (Jacek Berbeka), Яцек Явин (Jacek Jawien) и Кшиштоф Тарасевич (Krzysztof Tarasiewicz) несколько дней назад догли до отметки в 7100 метров. Они провели тяжелую ночь на этой высоте, все время борясь с плохой погодой, прежде чем спуститься в Базовый лагерь. Напомним, что их задача не покорение вершины восьмитысячника, а поиск тел погибших польских альпинистов Мачея Бербеки и Томаша Ковальского.
    Как мы сообщали ранее, первая связка немецкой экспедиции "Broad Peak Expedition 2013" при прохождении отметки 7900 метров на Броуд Пик, натолкнулась на тело одного из погибших зимой 2013 года польских альпинистов. Пока еще не известно кто именно был обнаружен: Мачей Бербека или Томаш Ковальский, но уже точно известно что это один из поляков, его опознали по характерной командной одежде.



Гашербрум I (8080м) многовершинный горный массив хребта Балторо Музтаг в Каракоруме. Состоит из 7 вершин, главная из которых высотой 8080 м над уровнем моря — 11-й по высоте восьмитысячник мира

 Гашербрум I (Gasherbrum I)
Гашербрум I (Gasherbrum I)


Команда "AMICAL Alpin" начала восхождение на вершину Гашербрум II. Руководитель экспедиции Томас Ламмле (Thomas Laemmle), после окончания поисковой экспедиции Артура Хайзера, в которой он был руководителем с тремя горными гидами вышел 11 июля к Camp I. Сегодня в их планах переход в следующий лагерь Camp II. Остальная часть команды будет следовать за ними и 12-13 июля поднимется в Camp II. Команда планирует подняться на вершину 16 июля.

Остальные команды сейчас проходят акклиматизацию в своих лагерях Camp I и Camp II.


по материалам http://explorersweb.com/

Теги: экспедиции в горы Пакистана 2013, Пакистанские экспедиции, горы Пакистана, восхождения в Пакистане в 2013 году, Climbing in Karakoram
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ