В горах Пакистана погибли 2 альпиниста, один пропал без вести. Новости альпинистских экспедиций в горах Пакистана за 8 июля


Информация о альпинистских экспедициях в горы Пакистана по состоянию на 8 июля:

Напомним, что более подробно о экспедициях на восьмитысячники Пакистан Вы можете прочитать в нашей статье: Лето 2013: начался сезон восхождений на восьмитысячники Пакистана

А о экспедициях на вершины менее 8000 метров в нашей статье: Пакистан: планируемые восхождения в 2013 году на пики высотой менее 8000 метров


Гашербрум I (8080м) многовершинный горный массив хребта Балторо Музтаг в Каракоруме. Состоит из 7 вершин, главная из которых высотой 8080 м над уровнем моря — 11-й по высоте восьмитысячник мира

 Гашербрум I (Gasherbrum I)
Гашербрум I (Gasherbrum I)


"Я спустился с Camp2 и в настоящее время нахожусь в Базовом лагере. Перед этим, в дни, когда мы работали у Camp2, к слову сказать это была самая сложная часть экспедиции, потому что дул сильный ветер я видел двух польских альпинистов. В последствии один из них был найден мертвым, второй пропал без вести" - это на сегодняшний момент последнее сообщение от итальянского альпиниста Даниэле Бернаскони, который входит в состав исследовательской команды ассоциации EvK2Cnr.

Пока что точно неясно что произошло, и также неизвестны имена погибшего и пропавшего без вести польских альпинистов, но по предварительным данным причиной трагедии могла стать либо лавина либо срыв связки со склона горы в сильный порыв ветра.

Напомним. что одной из экспедиций на Гашербрум была польская двойка в составе Artur Hajzer и Marcin Kaczkan, которые планировали пройти оба пика Гашербрум I и Гашербрум II в легком альпийском стиле, без кислорода и без промежуточного спуска в Базовый лагерь.

Более подробную, обновляющуюся информацию читайте в нашей новости: Выдающийся польский альпинист Артур Хайзер (Artur Hajzer) пропал безвести на восьмитысячнике Гашербрум I


Броуд Пик (Broad Peak, 8051м) горная вершина в Каракоруме, двенадцатый по высоте восьмитысячник мира

Броуд Пик (Broad Peak, 8051м)
Броуд Пик (Broad Peak, 8051м)


У подножия восьмитысячника Броуд Пик в следствии несчастного случая погибла 38-и летняя Дана Хайде (Dana Heide) - альпинистка из Потсдама (Германия).
Как сообщается, трагедия произошла когда она при спуске с высотного лагеря Camp3 к Базовому лагерю переходя через бурную реку на высоте 4900 метров оступилась и ее потоком воды пронесло около 200 метров и зажало между огромным валуном и ледником. Переправа через поток воды была организована группой альпинистов самостоятельно из подручных средств, основой которой служили две большие деревянные палки.
Спасатели команды "Concordia Rescue Team" (это единственная спасательная команда, работающая в горах Пакистана ) не могли вытащить тело погибшей альпинистки более двух дней.

Concordia Rescue Team
Concordia Rescue Team


Дана Хайде была единственной женщиной-участницей немецкой экспедиции состоящей из 11 человек под руководством 48-и летнего Mario Bornschein.
Эту экспедицию альпинисты из Берлина и Бранденбурга готовили 7 лет, и ее старт приурочили к открытию своего оутдор-магазина ""Der Aussteiger". Все участники экспедиции были опытными альпинистами.
Как сообщил Марио, их экспедиция в связи с трагедией будет прекращена и вскоре все участники вернуться домой.

Также, сообщается, что один из участников Американской международной экспедиции "FTA Broad Peak Expedition 2013" (под руководством 39 летнего канадского альпиниста Christopher Stephen Szymiec) - Brian Richard чуть ниже Camp1 травмировал ногу и его в скором времени эвакуируют вертолетом из Базового лагеря, когда его спустят туда.


по материалам http://www.montagna.tv/, http://www.tagesspiegel.de/

Теги: восхождение в Пакистане, Гашербрум I, Gasherbrum I, Броуд Пик,
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ